Сыпь и обструкция

Ребёнок 7 лет. Начался сильный кашель, сухой мучащий ребёнка без облегчения. Пропили антибиотик, ингаляции с пульмикортом... Ничего не помогает... В это же время у ребёнка сыпь на попе, бёдрах, коленях сегодня и на щеках, яркие красные пятна после приёма супрастина проходят но появляются снова потом. Ребёнок ни когда не был аллергиком. Температура 5 дней вечерами 38.7-38.1.. Я не понимаю что с ребёнком, может это инфекция какая, которая вызывает пятна и бронхит

Нет
7 лет
3 Июня ·Просмотров: 755·Екстерина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если выявлены признаки обструкции - при прослушивании лёгких свистящие хрипы ,то в таком случае первая линия терапии - лекарственные препараты ,которые будут устранять данную обструкцию - будут расширять бронхи.
К данным препаратам относят, например,беродуал.
Только одним пульмикортом обструкцию не убрать.
Антибактериальные препараты рекомендуется использовать при определенных показаниях ,обструктивный бронхит чаще является проявлением вирусной инфекции.
Высыпания ,которые существуют меньше суток, исчезают без следа (не оставляют синяков, шелушения, пигментации) ,сопровождаются зудом являются проявлением крапивницы.
Крапивница это реакция иммунной системы на вирус (любой вирус может вызывать крапивницу).
Основа терапии эпизода острой крапивницы - антигистаминные препараты 2 поколения , например,левоцетиризин , согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 1 таблетке.
Супрастин - антигистаминное 1 поколения,которое в настоящий момент времени не является препаратом выбора в лечении крапивницы (препараты обладают выраженным седативным эффектом ,вызывают головокружение, сонливость, снижение концентрации).
При отсутствии положительной динамики в состоянии рекомендуется очный осмотр педиатра для дообследования (общий анализ крови+ рентгенография органов грудной клетки) и коррекция терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екстерина
Клиент

Так я в фото прекрепила и рентгенографию описание и осмотр педиатра. И фото сыпи. Сыпь ежедневно уже 5 дней, после антигистаминное проходит, потом снова

 - отвечает  СпросиВрача –
Екстерина
Клиент

Беродуал со вчерашнего дня подключён

Эпизод острой крапивницы на фоне течения вирусной инфекции может длиться в течение 10-14 дней , антигистаминные препараты не излечивают крапивницу ,не ускоряют ее разрешение ,это средства симптоматической терапии.
Крапивница разрешается самостоятельно в свои сроки,антигистаминные препараты нужны для того ,чтобы эпизод крапивницы пережить более комфортно - без сильных высыпаний и зуда.
Эффект от ингаляций с беродуалом оценивается минимум через 3 дня в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить крапивницу или инфекционно-аллергическую сыпь. То, что пятна бледнеют после супрастина и потом появляются снова, как раз больше похоже на крапивницу. Часто ее запускает вирусная инфекция, реже - антибиотик или другой препарат.

Сухой мучительный кашель с температурой 5 дней требует повторной очной оценки, даже если уже был антибиотик. В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр педиатра, сатурацию, общий анализ крови, С-реактивный белок, при сохраняющейся температуре и кашле - рентген или контроль снимка, чтобы исключить пневмонию, коклюшеподобную или атипичную инфекцию.