Консультация педиатра /

Обструктивный бронхит — вопрос №1643932

Здравствуйте! Возраст 5,5 лет. Болеем второй раз подряд за октябрь обструктивным бронхитом (до этого болели им один раз 3,5 года назад). Когда болели первый раз сдавали оак и делали рентген, это было 9 октября. Обструктивный бронхит был один день, дальше долечили сопли и вышли на занятия 16 октября, проходили меньше недели и 19 октября опять появились сопли, 21 и 22 октября была небольшая температуры до 37,5 которую не сбивала и появился кашель и я опять услышала свист на глубоком вдохе ртом (как было в первый раз). 22 октября педиатр послушал ребёнка и поставил диагноз обструктивный бронхит и назначил 5 дней делать ингаляции с беродуалом. С 23 октября температура сама спала, ингаляции делаем сегодня 5 день, завтра идем на очный прием к пульмонологу. Сегодня сделали анализы перед приемом и я очень переживаю, что такие высокие соэ и срб! Подскажите, это бактериальная инфекция? Нужно антибиотик? У ребёнка из симптомов сопли, которые промываем и кашель влажный редкий, как правило после сна или ингаляции.В садик раньше не ходил, с сентября начали ходить на подготовку к школе. Анализы приложу

Возраст: 5

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прикрепили анализы? Рекомендую по выздоровлении Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Таких курсов 2 раза в год: весной и осенью. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц. Сейчас ингаляции с физраствором, промывание носа препаратами морской воды. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да, анализы прикрепила! Спасибо, это для поднятия иммунитета, правильно?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
так точно
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, нормал но ли это? Были у врача она послушала сказала все чисто, что нужно только лечить сопли. Но у ребёнка все еще есть редкий, но влажный кашель. Могло быть так что обструктивный бронхит прошел а кашель остался? Ингаляции отменили
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции с физраствором в первую половину дня оставить
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо)))
Педиатр
Добрый день! СОЭ -13 и СРБ - 4 характерны для вирусной инфекции, ничего страшного в таких показателях нет)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, ну хорошо, спасибо)))) а то начала переживать
Клиент
Ольга Александровна, подскажите пожалуйста, нормал но ли это? Были у врача она послушала сказала все чисто, что нужно только лечить сопли. Но у ребёнка все еще есть редкий, но влажный кашель. Могло быть так что обструктивный бронхит прошел а кашель остался? Ингаляции отменили
Педиатр
Здравствуйте!
Нет, анализ крови без воспалительной активности, срб и можно завышается и при вирусной инфекции, при этом можно в норме до 15. Бронхит почти всегда вызван вирусом. И его нужно лечить курсом ингаляций, а не только снимать симптом, тогда ингаляции будут работать. То есть хотя бы на 5 дней беродуал (или больше, если обструкция сохраняется), на 7 дней пульмикорт.
И если у ребёнка к 5 годам часты обструктивные бронхиты - нужно исключать астму. Особенно если ребёнок аллергичный.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, нам назначили 5 дней беродуал, пульмикорт вообще не назначали. Вот сегодня пятый день ингаляций. У нас обструктивного бронхит был 1 раз в 2 года и вот 2 раза в 5,5 лет. Больше не было
Педиатр
Поняла. Если хрипы сохраняются, то нужно подключить ингаляции с пульмикортом, он подсушивает и снимает обострение.
Клиент
Камиля Ильдусовна, завтра когда послушают узнаю есть ли хрипы, так сама не слышу вроде
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите пожалуйста, нормал но ли это? Были у врача она послушала сказала все чисто, что нужно только лечить сопли. Но у ребёнка все еще есть редкий, но влажный кашель. Могло быть так что обструктивный бронхит прошел а кашель остался? Ингаляции отменили
Педиатр
Здравствуйте!
Конечно. Кашель может сохраняться до месяца даже при обычной орви.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо! Просто изначально то кашель был при обструктивном бронхита, а тут получается бронхит прошел, а кашель еще естт
Педиатр
Так обычно и бывает. Главное, чтобы на фоне остаточного кашля температура опять не повышалась.
Клиент
Камиля Ильдусовна, хорошо, надеюсь не появится!
Педиатр
Здравствуйте, по ОАК и СРБ это вирусная инфекция. СРБ вообще до 15 в норме, так что не переживайте.
Вы делаете все правильно, ингаляции беродуала 5 дней, если кашель сохраняется длительно можно Пульмикорт. Но сначала сходите на очный прием к пульмонологу, что бы он исключил другие возможные причины бронхообструкции.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Викторовна, срасибо! Сейчас кашель очень редкий, может даже сопли его провоцируют, так как их много тоже. Нос промываем постоянно лейкой
Клиент
Лилия Викторовна, подскажите пожалуйста, нормал но ли это? Были у врача она послушала сказала все чисто, что нужно только лечить сопли. Но у ребёнка все еще есть редкий, но влажный кашель. Могло быть так что обструктивный бронхит прошел а кашель остался? Ингаляции отменили