Ребенку 1 год 7мес, на теле вылезла сыпь. Началось всё с рук, сейчас на руках сыпь проходит, появилась на бедре с внутренней стороны и немного на ногах. Были у дерматолога, он поставил диагноз «контактный дерматит», я сомневаюсь

Я сомневаюсь в точности диагноза. Сдали анализы, можете пожалуйста расшифровать их.

17 лет
3 Июня ·Просмотров: 140·Дамир, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте.

По общему анализу крови повышены лейкоциты и лимфоциты что может указывать на острую вирусную инфекцию.

У ребёнка последние две недели не было повышения температуры?
Признаков орви, насморк?

Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

на руках высыпания проходят, мажем неотанином, но на ногах выглядит все страшно. Температуры не было, никаких симптомов орви тоже, сыпь тоже его не беспокоит, ребенок бодрый и активный, кушает хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

прикрепила фото сыпи на ногах

На стопах, ладошках нет высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

на ладошках высыпания были, сейчас найду фото, как выглядело до заживления. на самих стопах сыпи нет

Отлично, жду

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

прикрепила

Спасибо, так всё понятнее.

Такие высыпания характерны для энтеровирусной инфекции.
Обычно, высыпания не приносят дискомфорт, но может быть зуд, в таком случае рекомендованы антигистаминные препараты.

На высыпания рекомендуется наносить неотанин или каламин, что подсушит и снимет воспаление.

Как правило, выспания проходят в течение 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

а что если высыпания уже дольше 7 дней, на руках проходят, а на ногах нет. и подскажите пожалуйста, по анализам нет сильных отклонений? Могут ли быть какие последствия от этой инфекции, или она не опасная?

Не опасная.
Да, могут дольше сохранятся, к сожалению , но самое главное - общее самочувствие ребёнка.

По предоставленному анализу крови:

Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы (mcv, mch,mchc) в норме - анемии, латентного железодифицита нет.
Но эритроцитарные индексы на нижней границе нормы, в таком случае рекомендовано на фоне полного здоровья, через 2-4 недели после выздоровления, сдать анализ крови на ферритин. Норма от 30.

Гематокрит - норма.

Тромбоциты в норме от 150 до 600.

Лейкоциты в норме от 4 до 15, в анализе повышены за счёт повышения количества лимфоцитов, что говорит в пользу вирусной инфекции.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме.

Эозинофилы в норме (аллергии нет).

Соэ в норме до 15-20мм/ч.

Ничего критичного в целом нет.

Иммуноглобулин низкий, что говорит об отсутствии аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Спасибо вам огромное!

Выздоравливайте)

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленному анализу крови отмечается повышение лейкоцитов, лимфоцитов, что возможно говорит о вирусной инфекции.
Уточните, пожалуйста, есть ли симптомы ОРВИ у ребенка или болел недавно?

Есть возможность прикрепить фото сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

на руках высыпания проходят, мажем неотанином, но на ногах выглядит все страшно. Температуры не было, никаких симптомов орви тоже, сыпь тоже его не беспокоит, ребенок бодрый и активный, кушает хорошо. фото сыпи на ногах прикрепила

Оценила фотография.

Можно предположить течение энтеровирусной инфекции (так как высыпания были на лодошках, стопах, теперь перешли на ручки и ножки), в таких случаях рекомендуют продолжить наносить неотанин
Обычно сыпь ребенка никак не беспокоит и проходит самостоятельно через 7-10 дней.
Жидкого стула не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Нет, жидкого стула не было, да и в целом состояние у него отличное, кушает хорошо, носится весь день. Подскажите пожалуйста, по анализам нет сильных отклонений? И эта инфекция проходит самостоятельно?

По анализам отклонения характерны для вирусной инфекции и могут сохраняться в течении 1-2 недель.
Да, вирусная инфекция обычно проходит самостоятельно и лечение в основном симптоматическое.
Может в окружении кто-то был с симптомами ОРВИ (тошнота, рвота, жидкий стул, температура), не ходите в бассейн?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Нет, и дома ни кто не болеет, и в бассейн не ходим, может на улице подхватил.

Да, возможно.
Если ребенок чувствует себе хорошо и нет никаких жалоб кроме сыпи, то рекомендуют только обрабатывать элементы, соблюдать гигиену (не тереть элементы полотенцем, избегать расчесов), наблюдать за динамикой высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Спасибо вам огромное!

Выздоравливайте ❤️‍🩹

Принятый ответ

Добрый день!
В прикрепленных вами анализах признаки активного течения вирусной инфекции ( лимфоциты повышены , нейтрофилы снижены).
Не было ли у ребенка температуры , признаков ОРВИ?
По фото сыпи можно предположить энтеровирусную сыпь , обычно она проходит сама , специфического лечения нет , только симптоматическое.
Необходимо соблюдение гигиены ребенка , не перегревать для избегания излишнего потоотделения , при зуде можно использовать лосьен каламин , неотанин можно продолжить.
В среднем сыпь сохраняется 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

здравствуйте, спасибо!

Принятый ответ

Доброе утро. По Результату анализа крови можно предположить, что ребёнок перенёс вирусную инфекцию. Никаких критичных и значимых отклонений по результату анализа нет. Эти изменения не вызывают опасений. Посмотрела фото сыпи.
Визуально – проявление вирусной экзантемы. Так может протекать энтеровирусная инфекция.
Сыпь может сохраняться длительно, даже несколько недель.
Особо долго сохраняется у детей склонных к аллергии, при наличии атопического дерматита.
Если сыпь вызывает дискомфорт и зуд у ребёнка, то может быть рекомендовано дать Антигистаминные препараты внутрь (Зодак, Зиртек). Они снимут зуд.
Наружно наносить лосьон Каламин. Он безопасен, снимает зуд и подсушивает сыпь. Также Можно использовать Фенистил-гель точечно на зудящие участки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

здравствуйте, спасибо вам!

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным фото сыпи.
По анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции- повышены лейкоциты, повышены моноциты и лимфоциты, снижены нейтрофилы- все это может указывать на инфекционный процесс.
Сыпь вероятно связана с течением вирусной инфекции, по характеру похожа на течение энтеровирусной инфекции.
Высыпания могут сохраняться до двух недель, постепенно угасать.
При нарастании сыпи может быть рекомендовано- повторная консультация педиатра или дерматолога.
Скорейшего выздоровления 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать