Красное горло

Добрый день. Уже писала вопрос ранее на сайте. 27 апреля заболело горло. (Первые 2 фото сделаны спустя неделю боли 1 мая,сначала лечила сама полоскание фурацилин, сода соль, раствор ОКИ, грамидин табл и пшык) писала тут на сайте, поставили диагноз тонзиллофарингит. Пропить амоксиклав. Затем сходила к лору очно (если заключение найду прикреплю) так поставила диагноз ангина, взяла мазок он чистый оказался и прописала амоксиклав в дозировке 1000. После Амоксиклава боль прошла, белые пупырки на миндалинах прошли. Но горло также было красное. Параллельно подсела на Тизин в нос (как зависимость) 1-2 раза в день пшыкаю ( уже месяц). В середине мая решила пропить Панцев 10 дней. Пропила горло все равно красное. Сегодня 4 июня (фото горло прикреплю). Утром появилась небольшая боль при глотании и боль в ухе. Пососала грамидин и капнула отипакс вроде стало лучше. Это нормально что горло красное уже больше месяца? Может ли это быть из-за капель в нос и заложенности? Как быть как лечить? 3 фото крайних это сегодня

Нет
29 лет
4 Июня ·Просмотров: 167·Анонимный пользователь

Здравствуйте, после перенесенного ринофарингита горло может оставаться красным из-за наполненности сосудов. После выздоровления рекомендуется проводить санацию (промывание) миндалин на аппарате Тонзиллор.
Для восстановления слизистой горла и подавления патогенной микрофлоры таблетки Имудон по 1 таблетке 4 раза в день 10 дней рассасывать.
Зависимость от сосудосуживающих, скорее всего медикаментозный ринит, для его лечения рекомендовано спрей Мометазон по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц в нос (эффект наступает не сразу, только после накопления спрея в слизистой носа).
Скорейшего выздоровления 🤗

Здравствуйте. Красноты быть не должно, после выздоровления горло до одного было полностью восстановиться. Обычно такое происходит если есть ещё сопутствующая патология. Подскажите пожалуйста выделения из носа или стекание слизи по носоглотке нет у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стекания особо не ощущаю
Обычно больше заложенность
Если капну мометазон то бывает как макрота иногда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как лечить горло тогда ?

Принятый ответ

Горло рекомендуют полоскать ротоканом по 1,чайной ложке на стакан воды 3 р в день 5 дней
Но думаю в вашем случае основное лечение нужно проводить на нос. Так как возможно краснота связанна с постназальным затеком
В подобных случаях в нос брызгают спрей полидекса по 2 впрыска 3 раза в день в нос 7 дней далее через минут 20
Мометазон по 2 впрыска 2раза в день в нос 10 дней
Должен быть хороший эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю)

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат приложенного посева интерпретируют в подобных случаях как вариант нормальной микрофлоры слизистой оболочки глотки

По приложенному фото есть косвенные признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки передних нёбных дужек и задней стенки глотки что может быть характерно для проявлений вирусной инфекции а также действительно может быть реакцией на воспаление и отёк в носоглотке в том числе на фоне привыкания к сосудосуживающим каплям в нос

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарис стронг или Линаква форте - раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отёка до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать спрей с мометазоном: дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Уточните пожалуйста не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правильно поняла что перед назонекс не надо капать тизин или любой другой, чисто аквамарис или линаква? Долфин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Моматрино можно как замену назонекса или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аллергии нету

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот то что горло было красное месяц и не беспокоило, а сеоодня опять начинает о себе давать это как хроническая ангина или просто совпадение?
Получается от зависимости от капель может такое красное быть да ?

Надо ли промывать горло в больнице на специальном аппарате ? (Есть ли на них рвотный рефлекс, а то я с ним мучаюсь 😁)

Да момат рино также содержит Мометазон как и назонекс и может быть рекомендован к применению в таких случаях

Тизин перед применением момат рино в подобных ситуациях рекомендуют заменить на детскую форму препарата или Називин детский чтобы уменьшить воздействие сосудосуживающих на слизистую оболочку носа или по возможности рекомендуют совсем не использовать сосудосуживающие заменив их на Аквамарис стронг

Промывать миндалины в таких ситуациях имеет смысл только если есть белые комочки в них- кариозные пробки с неприятным запахом, которые сами по себе вызывают дискомфорт в горле.
Других показаний данная процедура не имеет в подобных случаях.

Сам по себе цвет слизистой оболочки глотки не является поводом для беспокойства если он не сопровождается какими-либо проявлениями со стороны горла: болями, першением.
Слизистой оболочка глотки содержит большой количество защитной лимфоидной ткани, которое может реагировать изменением цвета на любые раздражители в том числе зависимость от капель. Признаком хронической ангины само по себе подобное проявление не является

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 👍❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что сегодня чуть боль при глотании появилась это просто совпало так? Просто полоскать и грамидин?

Эпизодическая боль при глотании в таких случаях может быть и на фоне сухости слизистой оболочкиглотки при отёке в носу и периодическом ротовом дыхании, а также может быть признаком начала вирусной инфекции.

В таких случаях рекомендуют понаблюдать в динамике за проявлениями, для облегчения болевых ощущений действительно в таких случаях может быть рекомендовано использовать полоскание горло например отваром ромашки или календулы и грамидин в форме спрея или таблеток для рассасывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🤗

Здравствуйте.
Краснота горла больше месяца ненормально. Причина может быть в вазомоторном рините из-за Тизина вызывает отек и стекание слизи.
В подобных случаях на очном осмотре рекомендуется отказаться от использования сосудосуживающих капель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на этом фоне может спустя месяц снова начать болеть горло или просто совпало так

Вероятно совпало