Консультация педиатра /

Менингит или ОРВИ? — вопрос №1873695

Здравствуйте, ребёнку 1,5 года. Температура поднялась в субботу вечером, сначала была 38,8, дала парацетамол, сбилась до 36,7, затем через 5 часов поднялась до 40,5. Дала нурофен-всю ночь проспали без температуры, с утра снова 38,8, так сбивали весь второй день. Сегодня ровно третий день, как температура периодически поднимается до 40,5. Помимо этого, ребёнок уснул сейчас в 7 вечера, проснулась в 8 и просто орет, ничем невозможно успокоить и отвлечь, даже укачать на руках. Хочет спать и не может уснуть, мучается, стонет айяйяй. Когда на ручках, чувствую, что подергиваются конечности. Вызывали позавчера скорую, сказали горло не красное, сегодня приходили из неотложной помощи, тест на грипп отрицательный, сказали, немного красное горло…больше проявлений нет никаких, ни насморка, ни кашля…стоит ли ехать в инфекционный стационар и заподозрить менингит или так может проявлять себя любая вирусная инфекция? Только что вызвала скорую, приехали, также сказали красное горло, температура 38, дала жаропонижающее и не спадает… очень переживаю

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Ирина!
Учитывая высокую температуру и непонятную её причину, рекомендую Вам обратиться в приемный покой инфекционной больницы. У ребенка возьмут анализы и ребенок будет осмотрен педиатром. Необязательно у ребенка менингит, возможна просто вирусная инфекция.
Клиент
Елена Михайловна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! приехали в приёмный покой, нас положили в стационар с диагнозом острый тонзиллит, так как увидели налёты на горле! Назначили антибиотик, но кровь вирусная! Плюс температура спала самостоятельно до принятия антибиотика
В крови: лейкопения 2,99, тромьоцитопения 97, лимфоцитоз 71 процент. Подскажите, нужно ли ставить антибиотики ребёнку?
Инфекционист, Терапевт
По анализу крови данные за вирусную инфекцию. Спросите у лечащего доктора, какой предполагаемый диагноз у ребенка и какое дальнейшее лечение.
Педиатр
Здравствуйте!
Так может и проявляться любая вирусная инфекция. Так как температура поднимается до высоких цифр, обратитесь в приемный покой инфекционной больнице.
Там проверят менингиальные знаки, возьмут анализ. Вам самой будет так спокойнее.
Если вы вдруг не поедете в приемный покой, сдайте завтра общий анализ крови и общий анализ мочи.
Необходимо исключить бактериальную инфекцию и инфекцию мочевыводящих путей( обычно она протекает без насморка, кашля и других катаральных явлений)
До 3-х лет у деток бывает еще детская розеола, тоже характерна высокая температура, без насморка и кашля и на 4-5день появляется сыпь и температура спадает.
Напишите, пожалуйста, вес ребенка. Для расчета жаропонижающих.
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! приехали в приёмный покой, нас положили в стационар с диагнозом острый тонзиллит, так как увидели налёты на горле! Назначили антибиотик, но кровь вирусная! Плюс температура спала самостоятельно до принятия антибиотика
Педиатр
Здравствуйте!
Вам уже начали антибактериальную терапию? Какой антибиотик получает малыш? Тест на грипп не делали? Аппетит как у малыша? Налеты сохраняются?
По анализам кровь вирусной этиологии- снижение лейкоцитов, увеличение лимфоцитов.
Клиент
Дарья Вячеславовна, тест на грипп отрицательный, аппетит хороший. Температура сейчас в норме, с самого утра, появилась сыпь на теле, никто не может сказать, что за сыпь, предполагают, что на фоне снижения тромбоцитов или потница…но как появилась сыпь-температура 36,6 и больше не поднималась
Клиент
Дарья Вячеславовна, вот буквально через час придут ставить первую дозу, а я вся в непонимании, нужен ли антибиотик при вирусной крови или налёт в любом случае показание для антибиотика?
Педиатр
Тут Вам надо проконсультироваться с лечащий врачом.При вирусной крови антибиотик не показан.
Но в первую очередь мы ориентируемся не на анализ, а на самочувствие ребенка. Очный осмотр доктора в приоритете.
Детской розеолой не болел малыш раньше? Прикрепите фото сыпи.