Здравствуйте, сдавала мазок на микрофлору, пришел такой результат. Подскажите пожалуйста, нужно ли сдавать дополнительные анализы?

Чувство себя хорошо, немного ощущаю зуд в интимной области

30 лет
4 Июня ·Просмотров: 196·Дарья

Здравствуйте, по результатам цитологии NILM, что означает отсутствие атипичных клеток, дисплазии и злокачественных процессов.
Воспаление по цитологии не ставится, её главная задача это именно обнаружение атипичных клеток.
Если нет жалоб, то дообследования и лечения не требуется.
Если есть зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, то в таких случаях рекомендуется сдать фемофлор-16 и пролечиться согласно выявленной флоре

Принятый ответ

Это не мазок на микрофлору, а цитология шейки матки: по результату признаков предрака и рака не выявлено - NILM.

В описании указаны умеренное количество лейкоцитов и реактивные изменения, которые часто бывают при раздражении слизистой. Сам по себе такой результат цитологии не показывает, какая именно причина зуда: кандидоз, бактериальный вагиноз, раздражение после средств гигиены, реакция на ежедневные прокладки или другое состояние.

При зуде в похожих случаях обычно рекомендуются дополнительные анализы именно на причины воспаления: мазок на флору с микроскопией, pH влагалища, тест на бактериальный вагиноз и кандидоз, а при риске инфекций - ПЦР на хламидии, гонорею, трихомонаду и Mycoplasma genitalium. Если ВПЧ-тест не сдавался в последние годы, для скрининга шейки матки после 30 лет обычно используется ВПЧ-тест высокого риска вместе с цитологией или как отдельный скрининг.

До уточнения причины зуда обычно не рекомендуются спринцевания, антисептики и свечи "на всякий случай", потому что они могут усилить раздражение и смазать картину анализов. Лучше временно исключить ароматизированные средства для интимной зоны, ежедневные прокладки, тесное синтетическое белье, а половые контакты проводить с презервативом до выяснения причины симптомов.

Здравствуйте, прикреплённый анализ никак не оценивает микрофлору влагалища, он только свидетельствует о доброкачественности цитологии шейки матки на онкоклетки; но косвенно показывает на имеющееся воспаление. В данном случае рекомендуется сдать мазок на микрофлору влагалища.

Здравствуйте , по результатам мазка на онкоцитологию атипичных клеток не выявлено , это норма, но определяются признаки воспалительного процесса , в таких случаях для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов , присылайте , дам рекомендации.

Здравствуйте.
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма
Воспаление по цитологии не выставляют.Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .