Консультация травматолога /

Разрыв заднего рога мениска 3 а степени — вопрос №1400264

Здравствуйте. Сначала марта стало беспокоить чувство жжения в ноге, онемение, боли, чувство как будто "отсидела"ногу. Ощущения начались с голеностопа, стали подниматься выше и дошли до колена. В области голеностопа образовалось пятно( возможно оно и несвязано с симптомамы, но врачам о нем сообщаю, т.к. оно не прошло полностью, хоть и стало значительно меньше) . Постепенно лобавилась тяжесть в икре. На узи нижних конечностей обнаружили кисту бейкера. Далее было сделано мрт крестцово-поясничной зоны, походы к хирургам, ортопедам, неврологам. Причину мне не нашли ( исключили ревматоидные заболевания). Сегодня было сделано мрт колена. Заключение удивило. Подскажите, может ли разрыв давать вышеописанные мною симптомы? Каково лечение?

Возраст: 31

Хронические болезни: Жкб

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Подскажите, может ли разрыв давать вышеописанные мною симптомы? ➡️ Вышеописанная симптоматика не может относиться к разрыву мениска. Описанная симптоматика говорит о неврологическом дефиците

? Каково лечение? ➡️ Для назначения лечения конечно же нужно определиться с диагнозом, которого сейчас нет
Клиент
Александр, а как быть с разорванным мениском?
Ортопед, Травматолог
? Если колено вас беспокоит, то необходимо стартовать с противоспалительных препаратов:

? Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратодин по 1 мг на ночь в сутки в течение 5 дней
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Пятно на ноге относится к трофическим нарушениям или из-за веннозных проблем, или из-за неврологических проблем, которые тоже влияют на трофику тканей

? Необходимо ещё раз обратиться к неврологу для исключения демиелинизирующих заболеваний, рассеянного склероза
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нет, повреждение мениска пятнами в области голеностопа не проявляется.
Только при наличии болевого синдрома в коленном суставе и рефлекторного спазма мышц голени при повреждении мениска может появляться боль и тяжесть в икре.

Я вижу на фото подкожную гематому в завершающей стадии организации, которая при отсутствия факта травмы, могла появиться вследствие самопроизвольного разрыва мелкой вены из-за, например, аневризмы или хрупкости.
Делать ничего не нужно. Само пройдет и не повторится.

О тяжести в икре сказать ничего не могу, ибо причин этому есть великое множество и разбираться нужно очно.

По поводу сустава. В 30 лет следует сделать плановую артроскопию.
Так как не далек тот час, когда у Вас разовьется стабильный хронический болевой синдром, ходить будет больно, проявится отек сустава и сделать с этим будет ничего нельзя. На МРТ уже "процесс пошел", и даже минимальное воспаление (синовит) уже есть. Он будет нарастать.

Разрыв менисков 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза. Хондромаляция у Вас уже началась.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.
Консервативно можно с такой картиной дожить лет с 60-ти, но с 30 не получится.
Поэтому сделайте плановую артроскопию в холодное время года.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте . Лечение в данной ситуации только одно - артроскопия коленного сустава.