Что вас беспокоит?

Что делать, если в дискомфорт в трахее/груди, хочется кашлять, но кашля нет

Неделю назад подавилась супом, сильного кашля не было, постаралась откашляться. Сначала все было нормально, только легкое раздражение в трахее, как всегда бывает, если подавиться и которое уходит спустя некоторое время. Очень сильно начала переживать, что вермишель могла застрять в трахее или легких. Через пару часов появилось чувство, что что-то мешает при глотке. Очень разнервничалась. Через пару дней это чувство почти исчезло. Ходила к Лору на приём, промыли миндалины шприцом от казеозных пробок. На следующий день к вечеру вернулось это чувство дискомфорта в трахее или груди, непонятно, как при начинающемся кашле, но кашля нет и нет никаких симптомов простуды или орви. Причем ночью нет этого чувства, оно появляется после пробуждения. До этого уже 2 месяца есть ощущение кома в горле, то появляется, то исчезает. Сейчас прохожу обследования, чтобы найти причину кома. Щитовидная железа в норме, рентген с барием выявил гастроптоз 3 степени, акт глотания не нарушен, пищевод свободно проходим. Фгдс еще не сделала. Постоянно нервничаю и волнуюсь. На данный момент беспокоит больше всего это чувство дискомфорта в трахее, переживаю, что часть супа могла застрять где то в бронхах и из за этого раздражение и чувство, что хочется кашлять. Может ли это чувство быть на нервной почве, тк очень переживаю, что еда могла остаться в бронхах.

Хронический тонзиллит, хронический гастрит
21 год
3 Октября 2023·Просмотров: 2340·alena.vetrova.2000@bk.ru

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена, нет, вермишель не застряла, не переживайте, она давно вышла. Анализы какие сдавали? прикрепить можете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте, прикрепила результаты анализов

посмотрел анализы, ничего критичного. При дискомфорте и ощущения постороннего предмета делать ингаляции с физраствором.

Принятый ответ

Добрый день.
У вас симптоматика тревожно-депрессивного спектра.
Нужно показаться психотерапевту

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте , она вышла давно . Здоровья вам ???

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если вы спокойно дышите, кушаете, то еда у вас не застряла. Такое просто исключено.
Поверьте, если какая-то крупная пища попадает в бронхи, это как правило смертельный исход.
Иногда еда царапает слизистую, и долго ощущается, как будто бы наличие инородного тела.
Выполните ФЭГДС для исключения рефлюкса, патологии желудка.
Также советую поработать с психотерапевтом, так у вас тревожный синдром. И с вероятностью 90% все симптомы от этого.

Юлия Алексеевна, здравствуйте, спасибо за ответ! А что делать с этим чувством начинающегося кашля? Есть ли смысл принимать противокашлевые препараты? Уже 5 день такие ощущения, но кашля нет
На прием к терапевту попаду только через два дня

В данный момент лучше работать с тревожным расстройством. В первую очередь.
Если сильно закашляетесь, то можно принимать коделак Нео или омнитус на ночь

Принятый ответ

Добрый вечер!
Да, в Вашем случае как раз признаки такого дискомфорта по причине тревожного расстройства.
Если бы пища осталась в дыхательных путях, то Вас бы , без сомнения, мучал бы кашель.
И ком в горле- тоже бывает при тревоге.
Поэтому Вам хорошо бы посетить психотерапевта. Вам показан прием противотревожных препаратов!

Светлана Витальевна, здравствуйте, спасибо за ответ! А что делать с этим чувством начинающегося кашля? Есть ли смысл принимать противокашлевые препараты? Уже 5 день такие ощущения, но кашля нет
По поводу тревожного состояния, была на приеме у психиатра, выписал тофизопам принимать по 1 таблетке 2 раза в день. Пока не стала начинать принимать его, насколько это серьезный препарат?

Вам можно попробовать что- то мягкое от кашля. Например, сироп от кашля с первоцветом гербион.
Если начнете принимать препараты типа бромгексин, амброксол, то раскашляетесь еще сильнее!
Тофизопам- это дневной транквилизатор.
Но Вам лучше консультация не психиатра, а психотерапевта. На мой взгляд , Вы нуждаетесь больше в антидепрессанте, они лучше снимают тревогу.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.