Иммунитет после доп вакцинации КОКАВ
Здравствуйте, уважаемые доктора! Интересует такой вопрос, проходила полный курс КОКАВ, 6 прививка была 30 января. Затем в середине мая было сделано 3 доп вакцины, 3 была 16 мая. Сколько будет действовать максимальный иммунитет? Если допустим сейчас произойдет контакт, нужно делать еще 3 прививки или спустя 3 недели после доп вакцинации иммунитет еще на максимальном уровне? Всем спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом представленной информации можно сказать о том, что иммунитет после вакцинации ориентировочно будет сохраняться в течении года после введения последней дозы вакцины полного курса (т.е. отсчет ведут от 30 января).
Если до 30 января 2027 года будет какой-то риск (укус, нанесение царапин или ослюнение кожи) то показано введение 3х доп.вакцин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что по международным рекомендациям ВОЗ максимальная напряжённость иммунитета сохраняется в течение 3-х месяцев после вакцинации, в этот период при повторных рискованных контактах вакцинация не требуется.
Однако в российских протоколах подход иной и при любом рискованном контакте рекомендовано выполнить 3 дополнительных прививки, даже если после полного курса прошло совсем немного времени.
Я бы больше ориентировалась на рекомендации ВОЗ в этом вопросе, так как они быстрее обновляются, чем российские.
3 месяца считается даже после доп курса из 3 вакцин? Если мне провели после полноценного курса его, три месяца после 3 вакцины иммунитет будет считаться максимальным?
Максимальная напряжённость в течение 3 месяцев после полного круса вакцинации.
Если сейчас (спустя 5 месяцев) произойдёт опасным контакт, то потребуется 3 дополнительных прививки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Считается, что минимум максимальный иммунитет будет ещё 3 месяца после последней прививки, дальше до года частичный. Тогда делают ещё 3 доп прививки.
Начинать новый курс до года от последней прививки не требуется.
3 месяца от последней прививки доп курса из 3 вакцин отсчитывать?
Да, от последней прививки
Спасибо большое!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
И Вам всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что иммунитет максимум действует в течении года после 6 ой вакцины
Если происходит риск, то ставят 3 доп вакцины при каждом новом риске
Принятый ответ
Здравствуйте ! По существующим рекомендациям в РФ по вакцинации КОКАВ часто ориентируются на схему: если после полного курса прошло менее 1 года, при новом значимом риске могут назначать 3 дозы: 0–3–7 день. После такой вакцинации иммунитет должен быть высоким , и с большой вероятностью его должно хватить до 12 месяцев, если за этот промежуток времени снова возникнет рискованная по бешенству ситуация то рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства, врач осмотрит, оценит риски по бешенству и примет решение о дальнейшей тактике.
Спасибо большое!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!