Ветрянка возможно у ребенка 6 месяцев

Здравствуйте. Скажите пожалуйста возможно ли что ребенок заразиться ветрянкой. У подружки 17 апреля ребенок 6 лет заболела ветрянкой, 28 апреля они пошли уже в сад, все прошло у них. 1 мая мы были в контакте с ними. Вечером 1 мая у подружки началась слабость, а 3 мая вылезла сыпь , она заболела ветрянкой. Возможно ли что ребенок 6 месяцев заболеет?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Заразен больной ветрянкой начинает быть за сутки до проявления первых элементов сыпи, а также весь острый период (примерно 5 дней), и 5 дней после появления последнего элемента.
То есть в среднем еще 10 дней.
Если малыш был в контакте , то риск заболеть имеется.
Инкубационный период 21 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну у нее сыпь появилась только 3 мая, мы были 1 мая, она держала на руках

Погрешность в несколько часов имеет место Быть.
Так как ветряная оспа - это высококонтагиозное заболевание, то есть риск заболеть все же имеется в таком случае, отрицать на самом деле сейчас не стоит.
Только наблюдательная тактика

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной вами ситуации есть вероятность шестимесячному ребёнку заразиться ветрянкой в течение 21 дня. Профилактических мер, к сожалению, не существует. Сейчас важно наблюдать за ребёнком, в случае появления высыпаний обратиться к педиатру очно для подробного осмотра кожи и слизистых.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких ситуациях риск заражения есть, к сожалению, поскольку первые симптомы у заболевшей появились в тот же день, хотя не факт, что слабость была связана именно с ветрянкой, поэтому шанс того, что малыш не заразился также имеется.

Инкубационный период ветряной оспы составляет от 10 до 21 дня, в течение этого времени наблюдают за симптомами у контактного ребенка.

Принятый ответ

Добрый день.
Человек начинает быть заразен за сутки до появления клинических симптомов, далее весь период высыпаний и 5 дней после.
Риск всё же имеется, наблюдайте за малышом. Инкубационный период до 21 дня.
Не переживайте, в случае болезни обязательно осмотр педиатра, растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, с учётом что больной ветрянкой заразен за два дня до проявления сыпи, вероятность заразиться была.
После контакта наблюдать за сыпью нужно с 11 по 21 день.
Давать противовирусные для профилактики смысла не имеет

Здравствуйте) в случае, если мама ребенка до беременности сама болела ветрянкой, то антитела перешли к ребенку и есть вероятность, что в этот раз «пронесет». Но если антител недостаточно, то риск имеется, инкубационный период до 21 дня. При первых же высыпаниях обязателен вызов врача на дом. Здоровья ребенку!