Жировое нитевидное включение L1–L3 и Грыжа/экструзия L4–L5
Добрый день Сделали МРТ маме. В поясничном отделе есть проблема Пожалуйста дайте оценку. Симптомы: Слабость в ногах, очень болят ноги, боль очень сильная когда ляжешь и минут через 15-20, онемение в ногах. На МРТ: Жировое нитевидное включение L1–L3 (вероятная липома терминальной нити) Грыжа/экструзия L4–L5 со сдавлением корешка L5 слева
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по МРТ, основная причина сильной боли и слабости в ногах у вашей мамы грыжа диска L4–L5 размером 0,63 см, которая сдавливает левый нервный корешок L5. Именно она объясняет, почему боль усиливается через 15–20 минут после того, как она ложится: в положении лёжа диски слегка набухают, и давление на нерв становится ещё больше. Что касается жирового включения в области L1–L3, то в её возрасте это случайная находка, которая с высокой вероятностью не вызывает симптомов. Рекомендуется консультация нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма МРТ обследования в формате dicom с диска. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации. Можете почитать в Т-журнале мою статью: "Телемедицина в России: полный гайд для пациента"
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ наиболее значимой проблемой является экструзия диска L4–L5 с деформацией и компрессией левого корешка L5. Именно она наиболее вероятно является причиной сильных болей в ногах, онемения и ощущения слабости. Дополнительно состояние усугубляют смещение позвонка L4 вперед,сколиоз, возрастные дегенеративные изменения позвоночника и другие протрузии дисков.
Жировое нитевидное включение на уровне L1–L3, вероятнее всего, соответствует липоме терминальной нити. В данном случае эта находка чаще всего носит врожденный характер и у взрослых обычно не является причиной выраженных болей и неврологических нарушений, поэтому основным источником жалоб она не выглядит.
Особое внимание следует обратить на слабость в ногах. Если она нарастает, появляются трудности при ходьбе, подкашивание ноги, снижение силы стопы или большого пальца, необходима очная консультация невролога и нейрохирурга в ближайшее время.
Срочно обратиться за медицинской помощью нужно при появлении нарушений мочеиспускания или дефекации, онемения в области промежности, выраженного нарастания слабости в ногах или невозможности ходить.
По описанию МРТ признаков экстренной нейрохирургической ситуации не видно, однако выраженные боли и наличие слабости требуют очной оценки специалистом. Вопрос об операции решается не только по МРТ, но и по результатам неврологического осмотра. Во многих случаях начинают с консервативного лечения, но при стойком болевом синдроме или подтвержденном двигательном дефиците может рассматриваться хирургическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным данным, вероятнее всего, что липома терминальной нити не имеет никакого отношения к проблеме (случайная находка, которая присутствует уже давно, вероятнее, с рождения).
Симптомы в ногах могут быть обусловлены грыжей диска L4-L5, которая вызывается стеноз позвоночного канала и компрессию нервных корешков.
С учетом слабости в ногах, рекомендуется очная консультация нейрохирурга в ближайшее время для оценки самих снимков МРТ, осмотра пациентки и определения дальнейшей тактики.
Если получить медицинскую помощь амбулаторно затруднительно, в таких случаях может быть рекомендовано самообращение в приемный покой неврологического стационара для госпитализации, где может быть проведено дообследование, консультации и назначено лечение для купирования симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному МРТ наиболее значимой находкой является экструзия диска L4–L5 с компрессией корешка L5 слева, что может объяснять боли, онемение и слабость в ногах. Жировое включение на уровне L1–L3 (липома терминальной нити) в данном случае, вероятнее всего, является случайной находкой и не определяет клиническую картину. С учетом выраженной боли, нарастающей слабости и нарушений чувствительности необходима очная консультация нейрохирурга с оценкой неврологического дефицита и, при необходимости, дообследование (МРТ грудного и шейного отделов, ЭНМГ), так как одних данных МРТ недостаточно для решения вопроса об операции. Если слабость прогрессирует, появляются нарушения мочеиспускания или выраженное усиление онемения, показано срочное обращение в нейрохирургический стационар.