Добрый вечер. Болит мечевидный отросток и выпячивание как опухоль

При вдохе выпячивание в области мечевидного отростка , боль

48 лет
4 Июня ·Просмотров: 217·Агдрей

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей!

Мечевидный отросток может быть более заметен при похудении. Не было снижения веса за последнее время?

Для более точного ответа приложите, пожалуйста, фотографию изменённого участка

Принятый ответ

Здравствуйте

Причин может быть несколько

-Воспаление или раздражение мечевидного отростка
-Грыжа
-Мышечно-хрящевые проблемы (перенапряжение мышц, микротравмы)

Подскажите мягкое или твердое выпячивание? Не было ли травмы до этого?
Можете ли приложить фотографию?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего, боль носит наркологический характер. Такое часто встречается при межрёберной невралгии.

Скажите, есть ли возможность прикрепить фотографию мечевидного отростка?
Трампа не было? Не было ли тяжелых физических нагрузок накануне, переохлаждений?

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей. Боль и выпячивание в области мечевидного отростка, которое усиливается при вдохе, чаще всего связано с воспалением хрящей рёбер, грыжей белой линии живота или проблемами со стороны желудка.
Это требует очного осмотра. Обратитесь к терапевту или хирургу в ближайшее время, особенно если боль сильная, есть тошнота, изжога или выпячивание увеличивается. До приёма старайтесь не напрягать пресс, не поднимать тяжести и можно принять антацид, если есть изжога.

Принятый ответ

Здравствуйте,

Такое выпячивание в области мечевидного отростка, возникающее на вдохе, часто является следствием расхождения прямых мышц живота (диастаза). Этот симптом связан с тем, что при сокращении диафрагмы и повышении внутрибрюшного давления ослабленный мышечный корсет не в состоянии удерживать внутренние органы. В результате происходит «выбухание» тканей в зоне белой линии живота, что нередко сопровождается тянущей болью

В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр хирурга, для решения дальнейшей тактики лечения и постановки точного диагноза.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐