Консультация детского хирурга /

Образование в обеих подмышечных впадинах — вопрос №2796590

Здравствуйте!
Мы баловались с ребенком, щекотали друг друга, я щекотала ей подмышки, в обеих подмышках при поднятых и отведенных чуть кзади руках плотные округлые образования ( я так понимаю, что это головка кости?), они меня беспокоят, я себя уже довела до паранойи, причем эти «образования» исчезают при отведении руки по оси до позиции «руки в боки», в этой позиции обычная мягкая подмышка , углебленная, без выпячиваний и тд, но на ведущей руке ( на правой ) в подмышечной впадине это образование как будто на 1-2 мм больше, чем в левой. Что это может быть? Ребенок не болел очень давно, с августа где-то, мы все тоже здоровы.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Уролог
Здравствуйте!

К сожалению, без личного осмотра сложно сказать, что именно вызывает у вас беспокойство. Однако с высокой долей вероятности можно предположить, что никакой патологии нет, поскольку ваш ребёнок, как вы заметили, здоров, а движения в плечевых суставах не вызывают боли и не ограничены (патологически).

Это могут быть подмышечные лимфатические узлы или, возможно, головки плечевых костей. Чтобы точно определить, что именно вы обнаружили, необходимо провести осмотр вместе с вами. Мы сможем понять, с чем имеем дело, и успокоить вас.

Поможет консультация детского хирурга или ортопеда, зависит от того к кому вам проще записаться.
Клиент
Артур Магсумович, здравствуйте. Наверное, это головки плечевой кости. Я сегодня крутила в разные стороны руки, обе щупала одновременно, это прям твердая структура, как локоть, л/у такие бывают твердые и симметричные?

Детский хирург, Уролог
Нет, лимфатические узлы мягко-эластической консистенции, однозначно это не они. Симметричными они могут быть, но костной плотности не имеют.
Клиент
Артур Магсумович, получается, я обнаружила кости и весь день плакала из-за костей ребенка? ?
Детский хирург, Уролог
С большой долей вероятности да, но 100% могу об этом утверждать только после личного осмотра.