Вред от диагностики
Была на приёме у гинеколога, она провела стандартный гинекологический осмотр, и т.к. доктор обучилась на узи, сказала, что ей нужно потренироваться и посмотреть молочные железы. Я стою на учёте у маммолога по поводу сложной кисты с кальцинатами. Гинеколог минут 10-15 стояла датчиком на одном месте в области кисты( так кстати её и не нашла) Теперь переживаю что датчиком стояла на одном месте, аж заболело там, не вреден ли нагрев от узи волн или кавитации?
Принятый ответ
Здравствуйте!
УЗ волны не представляют ни коей вредности на ткани организма.
Из доступных методов исследования, которые распространены среди населения нашей страны, в первую очередь по встречаемости является рентген- облучение.
УЗ волны совершенно безвредны.
Всем надо учиться, спасибо Вам, что дали возможность медицинскому работнику практику :)
Принятый ответ
Ольга, добрый вечер.
Повода для тревоги нет! Проведение узи не вредит, даже при долгом стоянии датчиком на одном месте- на этот счет не переживайте. Болевые/дискомфортные ощущения наиболее вероятно вызваны просто длительным давлением на эту зону.
Будьте здоровы и берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте!
нагрев при диагностическом УЗИ безопасен, кавитации не бывает.
Боль возникла скорее всего от давления датчиком, а не от волн.
Кисте это не повредит. Если боль не прошла за 2–3 дня покажитесь своему маммологу.
Дополнительно в таких случаях можно использовать ибупрофен 400мг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я понимаю ваше беспокойство, но поводов для него нет.
УЗИ не представляет опасности для молочной железы, включая сложные кисты с кальцинатами, даже при длительном статичном наведении датчика.
Даже при неподвижном датчике акустическая энергия рассеивается. Нет ни одного исследования, доказывающего патоморфологические изменения в молочной железе после диагностического УЗИ любой длительности. Болевые ощущения, скорее всего, связаны с механическим давлением датчиком на чувствительную зону (особенно при кисте и уплотнениях), а не с нагревом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ультразвуковая диагностика являются самым безопасным методом диагностики, он не обладает ионизирующим излучением , разрешен к использованию для беременных и детей. Проведение датчиком УЗИ в одной области длительной не опасно, не переживайте .
Здравствуйте, ультразвуковое исследование является абсолютно безопасным методом исследования, иначе оно было бы противопоказано во время беременности и других ситуациях, когда оно может повлиять на здоровье.