Консультация гинеколога /

Цистит после п/а и другое — вопрос №1273541

Здравствуйте! После полового акта, через сутки начался сильный цистит, принимала монурал, фитолизин, фурагин, чуть утих, но потом с новой силой, кровь и гноем проявился. Удалось купировать монурал, нолицин, фитолизин, уронекст. Все это время снаружи половых органов жжение и краснота. Небольшие выделения, светлые, после которых тоже жжение. Прилагаю результаты анализов.

Возраст: 40

Хронические болезни: Миомы, атеросклероз, гэрб

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите анализы
Клиент
Анастасия, добрый день! Подгрузила

Акушер, Гинеколог
По анализам все идеально, даже не придраться
Цистит сразу после полового акта появляется?
Клиент
Анастасия, первый раз так получилось, что связываю с половым актом, произошло ровно через сутки. До этого были циститы, раза 3-4 за всю жизнь, не связаны с п/а.
Акушер, Гинеколог
Цистит, кроме жжение снаружи и гноя с кровью ещё как проявлялся?
Клиент
Анастасия, цистит проявился жжением, кровью, гноем и позывами в туалет.
Акушер, Гинеколог
Сейчас можно наружно использовать Эпиген спрей и выпить таблетку Клотримазола и Зодак для снятия зуда и жжение
Клиент
Анастасия, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. в посеве не выялено ничего. мазок на флору невоспалительный.
жжение выражено снаружи или внутри? как много времени прошло после полового акта?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Через сутки после полового акта начались признаки цистита. Жжение снаружи. Раньше были эпизоды цистита, около 3-4 раз, не связанных с п/а, курировала быстро монуралом, но это было очень давно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
тогда есть вероятность, что после применения антибиотиков развился кандидоз. во влагалище не выявлен, а на снаружи есть - но не брали анализ. можете использовать крем клотримазол наружно до 7 дней.
я имела в виду: сколько дней уже прошло после полового акта, чтобы исключить травматизацию и жжение из-за микротрещин.
Клиент
Ольга, антибиотики не принимала последнее время. Клотримазол, кстати тоже использовала, как почувствовала жжение, забыла добавить про него.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
монурал и нолицин - это антибиотики
Клиент
Ольга, я имею ввиду до появления симптомов цистита и жжения не принимала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
сейчас продолжить клотримазол наружно. и принять капсулу флуконазола 150 мг однократно.
Клиент
Ольга, спасибо! А если сейчас гастрит и гэрб в обострении, и я принимаю нексиум можно в этот момент понимать вместе? На желудок не влияет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
можно. восстановитесь и подлечите желудок. очень много препаратов было.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответы!
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Анализы у вас не критичны. Скажите половой контакт был интенсивный? Сухость во влагалище вас не беспокоит?
Клиент
Марина, здравствуйте! Половой акт не очень интенсивный, сухости нет, смазки своей хватает. Забыла добавить, это было спустя пару недель после коронавируса, если это имеет значение.
Гинеколог, Репродуктолог
Скрее всего на слизистых сформировались микротрещинки и во влагалище так же. Потому и такие клинические проявления при отличных анализах. Можете использовать мазь левометил на наружные половые органы, в плане мочеиспускания пропить месяц канефрон по 1 таб 3 раза в день.
Клиент
Марина, спасибо!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. По анализам у вас отклонений нет. Сухость во влагалище не беспокоит? Жжение больше внутри или снаружи? Жалобы на данный момент сохраняются?
Клиент
Дарья, жжение снаружи, цистит сейчас не беспокоит, но до сих пор дискомфорт снаружи половых губ и у входа во влагалище и уретру. Я уже боюсь полового акта, вдруг повторится такое.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
А после приема антибиотиков вы препараты от кандидоза не применяли?
Клиент
Дарья, нет, не прислала, только мазь кандид наружно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
От мази кандид облегчение было? Как часто ей мазали?
Клиент
Дарья, нет, не было, я так и ощущаю дискомфорт и жжение. Использую ее около двух недель утром и вечером
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Я рекомендую Вам добавить на неделю антигистаминное: зодак или зиртек по 1 таблетке в день, будет уменьшать раздражение.
Также попробовать макмирор комплекс крем, это комбинированный препарат на рад возбудителей, проводить обработку вульвы и влагалища 2 раза в день неделю. И приобрести мыло для интимной гигиены успокаивающее.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за рекомендации! Мыло использую для интимной гигиены всегда, остальное сделаю)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По анализам отклонений нет
Мазок на флору у Вас невоспалительный.
Но флора указана смешанная, желательно сдать фемофлор, чтобы посмотреть чем она представлена, так как есть жалобы.
Жжение снаружи или внутри?
Нет ли чувства сухости?
Клиент
Елена, жжение снаружи, сухости не ощущаю, ни так, ни при половом акте.
Акушер, Гинеколог
После антибиотикотерапии Вы не принимали противогиибковые препараты?
Клиент
Елена, нет, не принимала никогда такие.
Акушер, Гинеколог
После антибиотикотерапии часто бывает кандидоз из-за активации условно-патогенной флоры.
Можно начать прием:
Флуконазол 150 мг однократно
Крем Клотримазол или Пимафуцин на вульву по 3-4 аппликации в день 7 дней
Клиент
Елена, спасибо за рекомендации!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!