Болею 2ю неделю. Боль в грудной клетке, очень сильный дискомфорт в бронхах, постоянно хочется кашлять, но кашля нет

2 недели назад почувствовала дискомфорт в горое, белые точки на миндалинах( безтнелета)боли не было, ощущения сухости и как будто дерёт, сразу же с горлом в бронхах появилось чувство что хочется кашлять,но кашля особо не было, постепенно дискомфорт в бронхах усиливался, кашель утром был влажный,но в течение дня его не было, хотя кашлять хотелось постоянно, при вдохе, выдохе состояние не менялось. Я начала пить клацид, (7 дней 500 1 р в день)кварцевала горло лампой «солнышко» рассасывала оралсепт,лоротрицын.дышала флуимуцил без антибиотиков который.После него откашливалась и становилось лучше, но потом все опять возвращалось. Через 7 дней лучше не стало и я начала пить Амброксол 1т 2 р в день,1-2 раза дышала Пульмикорт 0,5 1мл с 2,5 .сейчас появилось осиплость голоса иногда пропадает совсем и появляется, бронхи сильно беспокоят, болит грудная клетка, не понимаю уже болит спина или бронхи, хочется кашлять постоянно, но кашля нет, не откашливается вообще, дышать тяжело. Сегодня была у терапевта, скажу сразу что больница у нас очень плохая, и врачи путают пневмонию с всд. Но пошла потому что пугает состояние. Послушала, посмотрела, ничего не сказала, белые точки не увидела, но они там есть с 2х сторон они не проходят.Сатурация 98 давление 110х70 температура не повышалась за это время ни разу. Назначила рентген, прикрепила фото. Описание будет только в понедельник, сфотографировала, показала врачу, она сказала ничего не видит, назначила ренгалин, Лоратадин и противовирусное. Что делать не знаю, так как понимаю что на этом лечение точно лучше мне не станет. в марте апреле перенесла микоплазму пневмонии и хламидия пневмонии, болела 2 месяца. После антибиотиков ( Азитромицин 2 раза, левофлоксацин легче не становилось и прокапали метронидазол и Цефтриаксон- только после них стало лучше)с бронхами было тоже самое.

Хронический панкреатит,
37 лет
4 Июня ·Просмотров: 148·Марина, Алушта

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. По прикрепленному Рентгену пневмонии не определяется. В таких случаях рекомендуют как правило ингаляции через небулайзер с Беродуалом, Лазолваном и натрием хлоридом 0,9%, 2 раза в день до 7-10 дней.
Подскажите, пожалуйста, анализы крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Доброе утро Екатерина. Анализы сегодня иду сдавать. Ночью было плохо, очень тяжело было дышать, и болели бронхи. Сделала ингаляцию с 2,5 мл физраствор и 10 капель беродуала. Кашель сразу увлажнился и стало легче. Скажите пожалуйста а сколько капель беродуала нужно? И Лазолван отдельно? Или вместе я не поняла схему ингаляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Скажите пожалуйста, можно ли при применении беродуала, принять таблетку клодифен нейро? Очень болит голова, а помогает только он. Головные боли частные из за шейного остеохондроза и протрузий

Обычно в таких случаях назначают небулайзерную терапию по схема: Беродуал 15- 20 капель+ 2 мл Лазолвана+ 2 мл физ. раствора, дышать 2 раза в день до 10 дней. Таблетки от головной боли разрешены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое🙏

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый день, подскажите пожалуйста как сейчас лечиться лучше? Сегодня утром проснулась печет горло, глаза, гортань вся. Соплей нет. Все так же хочется кашлять и пропадает голос, ингаляции не помогают. От беродуала сильно болит голова и тяжело дышать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Пришло мед заключение с больницы в госуслугах о том что у меня острый ларинготрахеит. Лечение кроме ренгалина врач не назначила. Я дышала как вы и сказали беродуал, амбробене, физраствор. Но после ингаляций появляется тремор, тяжело дышать и голова болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Прикрепила фото горла, посмотрите пожалуйста. Горло все чешется как будто

В таких случаях рекомендуют рассасывать Ларипронт или Лизобакт до 10 дней, а также полоскания и орошения горла Гелангином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А дышать чем то нужно? Кашлять хочется, но все как будто стоит, не откашливается, тяжело дышать, если сильно начинаю кашлять как лающий кашель идет

Если есть ощущение слизи в горле, бронхах, то можно дышать Лазолваном и натрием хлоридом, 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
На обзорном снимке видимые поля без инфильтративных теней, признаков воспаления не определяется.
при наличии жалоб на дискомфорт, тяжесть при дыхании, позывы на кашель, ощущение неполного вдоха, рекомендуют в первую очередь исключить обструктивный бронхит, самой частой его причиной является инфекция. Для этого рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оцнить активнсть воспаления в организме. Также рекомендуют осмотр ЛОР врача, чтоб исключить тонзиллит, он может назначить мазок с задней стенки глотки сдать на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Если на фоне ингаляций Пульмикортом отмечали улучшение, то рекомендуют исключить в таких случаях и гипереактивность бронхов.
При отсутствии температуры и подобных жалобах дополнительно рекомендуют провести спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов, по спирометрии можно исключить астму, обструкцию. За сутки перед спиромтерией рекомендуют отменить все ингаляции.
Как праивло в атких случаях рекомендуют курс бронхолитических ингаляций, напрмиер Беродуал и Лазолван через небулайзер. Согласно инструкции Беродуал 10капель и Лазолван 2мл с физ.раствором 2мл все смешивают в одну ингаляцию и так ингалируют дважды в сутки.Беродуал расширяет бронхи, Лазолван помогает вывести остатки мокроты.
После спирометрии врач может оценить необходимость назначения курса дозированного ингалятора в течении 1-3х месяцев.
Если ранее отмечали аллергю на что-то дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на общий IGE
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый день Виктория ! Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста а курс сколько длится? И можно ли Лазолван заменить на Амбробене ( дома он просто есть)или это разные лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сегодня ночью было очень плохо, очень трудно было дышать и болели бронхи. Я сделала ингаляцию с 10 капель Беродуала и 2,5 мл физраствора. Стало намного лучше, даже немного откашлялась

1. Курс ингаляций через небулайзер назначают на 10 дней обычно. Амбробене, Амброксол и Лазолван - имеют одинаковый состав, они взаимозаменяемы.
2. Если на фоне Беродуала есть улучшения, то актуально проведение спирометрии с пробой с бронхолитиком для исключения астмы тоже. За сутки перед спирометрией отменяют все ингаляции, спирометрию можно сделать после курса лечения в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое🙏

Рада была помочь, если будут вопросы еще, пишите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте.
Задная стенка глотки с гиперемией. Уточните, пожалуйста, температура сегодня нормальная, не повышается?
Для уточнения с чем связана инфекция, в таких случаях желательно сдать анализ крови, если в анализе крови будут повышены лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ, СРБ, это признаки бактериальной инфекции, в таких случаях врач может назначить антибиотик широкого спектра, но, при возможности дополнительно перед началом курса антибиотика рекрмендуют сдать мазок с задней стенки глотки на посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам,чтоб оценить к чему чувствительный возбудитель, который вызвал инфекцию.
При воспалении верхних дыхательных путей рекомендуют рассасывать Лизобакт.
Если Беродуал плохо переносится, в таких случаях назначают Атровент через небулайзер, он не вызывает таких побочных явлений обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анализ крови я сдала, завтра заберу ответ.температуры вообще не было