Ангина вирусная или бактериальная

Здравствуйте! Если у ребенка 4 г лор визуально определил бактериальную ангину (белые налет на самих миндалинах), была высокая (до 39) t 3 дня и назначил антибиотики, а в ОАК лейкоциты 3.5, лимфоциты 48, нейтрофилы 43 (больше данных за вирусную) То продолжать ли пить антибиотики ? P. S. Пропили антибиотики 2 дня. Ранее за 4 года ребенок болел всего 4 орви по 5 дней и без лечения антибиотиками. Не хочется необоснованно губить миклофлору. Подскажите, пожалуйста!!!

Здравствуйте
Можно отменить антибиотики, поскольку нет данных за бактериальную инфекцию
Жаль, что сразу не дождались результата анализа , можно было сделать стрептатест, результат был бы сразу же

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, большое спасибо за информацию!!! Видимо врачи сельской больницы еще про него не знают. Получается он в любом случае покажет бактериальную природу ангины вначале ОРВИ?

Нет, он показывает именно стрептакокковую инфекцию, которую нужно лечить антибиотиком (положительный тест), в случае отрицательного результата антибактериальная терапия не требуется, достаточно полосканий и симптоматической терапии. Стрептатест продается в аптеке, можно самостоятельно проводить диагностику, не дожидаясь результатов крови, которая может быть не информативна в первый и второй день болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, спасибо большое !!! И можно еще спросить... А возможна ли смешанная форма ангины? лора смутили белые налеты на миндалинах. Или данные ОАК это более определяющие данные. Из течения болезни: температура была высокой 3 дня и потом резко стала нормальной, т.е. без промежуточного периода субфебрилитета.
P. S. Анализ крови сдан на 3 день болезни и не натощак (настоял педиатр сказал что без ОАК не откроет мне больничный по уходу). Стрептатест у нас в селе в аптеках только под заказ, привезут через 2 дня

Принятый ответ

Стрептатест можно просто иметь впрок, рассказала вам на будущее, потому что это очень похвально, что не лечите ребенка чуть что антибиотиком. Сейчас такое редко, к сожалению.
Нет, смешанная форма ангины быть не может. Белые налеты на миндалинах чаще всего имеет вирусную природу, несмотря на сложившееся мнение, что если налеты, то непременно бактериальная инфекция, которую нужно лечить антибиотиком.
И вот как раз температура 3 дня, а затем ее снижение - тоже признак как раз таки вирусной инфекции.
Что касается бак ангины - это как правило высокая температура, плохо сбивающаяся или не снижающаяся вовсе. Очень сильная боль в горле.

Добрый вечер. У ребенка вирусная инфекция, антибиотик не нужен, можно отменить.

Здравствуйте. Конечно признаков бактериальной инфекции нет, но она может присоединиться в любой момент, и при отмене антибиотика на ранней стадии лечения может появиться резистентность к нему. Стоит пропить минимальный курс 5 дней. будьте здоровы

Здравствуйте,у ребенка вирусная инфекция,налеты могут иметь место. Не нужны вам антибиотики,лечения местного будет достаточно,выздоравливайте!

Здравствуйте!
Кровь вирусная, антибиотик не показан, можно отменять
Терапия только симптоматическая

1) Вирусная или бактериальная ангина не определяется по внешнему виду (даже по налётам)
2) Вирусная или бактериальная ангина не определяется по анализу крови.
Необходим мазок на стрептококк либо стрептотест

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, мазок или стрептатест будет показателен на 5 день болезни? если температуры уже нет, но горло еще рыхлое и красное, и налеты уже ушли

Если стрептококк там есть - то да