Поставили ГСД
Здравствуйте, сдавала ГТО, натощак сахар был 4.5, через час после глюкозы- 8.5, через 2 часа-4.2Гинеколог не сказал, что есть проблемы, за беременность анализы на глюкозу натощак- 4.2, 4.2, 3.8Недавно посещала врача, поставили мигрень, был консилиум и другой акушер-гинеколог поставил мне ГСД. Скажите, почему поставили, если все цифры ГТТ в норме, анализы на глюкозу в норме. Сейчас 32 недели. В анамнезе- у брата приобретенный СД 1 типа.Стоит ли переживать?
Доброе утро!Результаты вашего ПГТТ врачами интерпритировались бы как в пределах нормы.ГСД может ставиться не только по глюкозе натощак, иногда организму тяжело справиться с поступающим сахаром из пищи, поэтому глюкозу крови поднимается через час или через 2 часа после приема пищи.Однократного подьема глюкоза натощак достаточно для постанвоки диагноза ГСД.По Вашим данным все в норме.Еще возможно Вы сдавали кровь, но результаты не прикреили в обменку, а там повышена глюкоза крови и поэтому поставили диагноз.Уточните у врача,почему он поставил такой диагноз.
Здравствуйте, согласно алгоритмам специализированной помощи пациентам с сахарным диабетом критериями постановки диагноза гестационный сахарный диабет являются глюкоза натощак >5,1<7,0; глюкоза через час после еды >10 и глюкоза через 2 часа >8,5<11,1. В данном случае результаты анализов не подходят под критерии гестационного сахарного диабета.