Анализ крови .

Добрый день! Расшифруйте пожалуйста мои анализы,что со мной не так? Подскажите какие анализы мне еще сдать дополнительно,и какие обследования пройти.Спасибо. P.S Имею избыточный вес,хронический гастрит.

гастрит,ожирение.
46 лет

Здравствуйте, уточните, пожалуйста,ваши жалобы ?

Татьяна, периодически болит живот.Боль периодическая как тянет ,в гребнях повздошных костей.

Принятый ответ

В предоставленных анализах есть признаки гиперхолестеринемии, необходимо исключить из рациона питания продукты с высоким содержанием животных жиров, например средиземноморскую диету в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня холестерина в крови
Также повышен уровень мочевой кислоты , это может также говорить об особенностях рациона, избыточном потреблении мясных продуктов
Снижен средний объем эритроцита, это может говорить о латентном железодефиците, необходимо сдать кровь на ферритин, если он будет понижен, то начать прием препаратов железа

Татьяна, спасибо за ответ.

Здравствуйте. Что Вас беспокоит? Какие препараты Вы принимаете?

Нина, ничего не принимаю. Живот побаливает иногда .

У Вас есть признаки железодефицита, пока без анемии. Дополнительно сдать кровь на ферритин, трансферрин, ОЖСС и подбирать лечение. Также надо сделать узи органов брюшной полости для исключения нарушения оттока желчи, желчекаменной болезни.
Отмечается повышенный уровень мочевой кислоты, что является фактором риска развития подагры. На данном этапе показано соблюдение диеты с ограничением пуринов. Можете посмотреть в интернете диету
№ 6 и придерживаться ее основных рекомендаций. Контроль уровня мочевой кислоты через 6 месяцев

Нина,большое спасибо за ответ. я так и сделаю,как вы сказали.

Принятый ответ

Рада была помочь. Здоровья Вам!

Здравствуйте, для начала скажите что вас беспокоит?

Алана, желудок и кишечник беспокоят периодически.

Принятый ответ

Поняла. По крови признаки латентного железодефицита. Стоит сдать анализ на ферритин.
Помимо этого, повышение мочевой кислоты может быть признаком подагры. Стоит начать придерживаться диеты с ограничением пуринов. Стараться бороться с лишним весом.
А также рекомендую пройти УЗИ органов брюшной полости .

Алана, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Критичного в анализах неь, есть признаки погрешностей в питании , необходимо соблюдать средиземноморскую диету
Из дообследование я бы порекомендовала проверить уровень ферритина(депо железа в организме),ориентироваться на показатель 40, если ниже-прием феррум лек по 1 таблетке 3раза в день - 2 месяца,далее перерыв неделя и контроль анализа

Аида, здравствуйте !

Аида, спасибо большое.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать