ТТГ в первом триместре

Добрый день. При планировании беременности назначили Эутирокс в дозировке 25 мгк, потом увеличили дозу до 37.5 мгк. Сейчас у меня срок 6 недель и 1 день. Сдавала ТТГ в разных лабораториях, 29.05 результат 3.07, 03.06 результат 2.44. Продолжаю принимать Эутирокс в дозировке 37.5 и йодомарин. В женской консультации сказали, когда встанете на учет, сходите к эндокринологу. На учет планирую встать через 2 недели. В связи с этим у меня вопрос требуется ли сейчас увеличение дозировки или продолжать пить 37.5 мгк? Стоит ли спешить с очным походом к врачу или можно спокойно дождаться когда встану на учет? Какие риски для плода несет такой уровень ТТГ? Анализа прикрепляю.

33 года
5 Июня ·Просмотров: 175·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Цель ТТГ в 1 триместре на фоне терапии до 2,5. Во 2 и 3 до 3,0. С учетом того, что один показатель более 3, а второй практически 2,5, то лучше рассмотреть увеличение дозы до 50 мкг. Контроль ТТГ осуществляют через 4-6 недель (и далее каждые 4-6 недель во время беременности, так как с ростом срока обычно увеличивается и потребность в препарате)
После родов возвращаются к добеременной дозе или отменяют препарат с контролем ТТГ и Т4 св через 2 месяца

Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Как правило, при ТТГ до 10 риски для плода минимальные
Но к целевому ТТГ все равно необходимо стремится

Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мкг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
+ фолиевую кислоту 400 мкг до 16 недели включительно (если идет прием поливитаминов, то ее дополнительно не нужно)

Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания сейчас.
Обычно такой уровень ТТГ не сказывается на течение беременности и развитии плода.

В подобных случаях рекомендуется увеличить дозу Эутирокса до 50 мкг в сутки.

Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 1 месяц для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.
Далее контроль ТТГ каждые 4 недели.

Целевой ТТГ для вас:
- I триместр - до 2,5 мМЕ/л
- II и III триместры - до 3 мМЕ/л.

Отсутствие патологии на УЗИ и норма антител к ТПО - прогностический благоприятные признаки в отношении функции щитовидной железы.

Помимо 200-250 мкг Йодомарина важно принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и витамин Д 2000 МЕ.

Срочности в приеме очном нет, вставайте на учет согласно срокам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы и легкой беременности 🙏

Здравствуйте! В подобном случае обычно рекомендуют прием 50мкг тироксина, контроль каждые 4 недели до 20 недели беременности. После 12 недели риски повышения ТТГ низкие, тк уже функционирует щитовидная железа ребенка. С такого срока можно принимать 200-250 мкг калия йодида в сутки и до окончания Гв.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПРИЕМА ТИРОКСИНА
(L-тироксин, Эутирокс)
-рекомендуется прием минимум 30 мин до еды (бОльшийперерыв возможен, меньший не рекомендуется, ввиду снижения эффективности)
-если принимаете препараты железа, кальция, антациды (Фосфалюгель, Ренни, Маалокс, Альмагель), то разница в приеме минимум 4 часа (например, тироксин натощак, железо в обед или вечером)
-разница с приемом других препаратов, витаминов минимум 1 час -если завтрак начинается с кофе, обилия молочных продуктов, то предпочтительнее выждать до завтрака 40 минут.
-тироксин можно также принять ночью, если просыпаетесь в туалет, или через 4-5 часов после ужина перед сном, если прием натощак крайне неудобен (например, ночной/суточный график работы).
-нет надобности в приеме тироксина "по часам", вы можете принимать в любое удобное время, главное соблюдать предыдущие пункты (например, в будни в 6:00 перед работой, в выходные/отпуск в 10:00 и т.д.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ

Принятый ответ

Добрый день. По тем значениям ТТГ, которые приведены критичной ситуации не выглядит. В начале беременности потребность в тироксине действительно может увеличиваться. В таких ситуациях обычно рассматривается увеличение дозы до 50 мкг в сутки за 30-40 минут до завтрака. Риски для плода при таких цифрах ТТГ считаются невысокими. Наибольшие риски обычно обсуждаются при значительно более высоких значениях и длительно некорректированном гипотиреозе. По данному описанию спокойно дождаться постановки на учет через 2 недели обычно допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют увеличить дозу тироксина до 50 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 1 месяц. Во время беременности рекомендуют контроль ТТГ каждый месяц. После родов рекомендуют вернуться к дозе, которая была до беременности с последующим контролем ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.

При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа, при приёме препарата железа 4 часа, это важно для правильного усваивания препарата тироксина.

Как правило ТТГ до 10 не влияет негативно на беременность и на ребёнка, так же в данном случае немаловажное значение играет роль нормальный уровень т4 свободного. Негативное влияние на беременность и на ребёнка в данном случае исключено.

Дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина, важный показатель как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. В норме рекомендуют держать выше 45.

Во время беременности, всего периода ГВ рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200мкг в сутки. Так же включительно до 16 нед. беременности рекомендуют приём препарата фолиевой кислоты в дозе 400мг. в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ

Здравствуйте.
В сложившейся ситуации ТТГ поддается корректировки, беспокойство напрасно.

Рекомендовано повысить дозу Эутирокса например до 50 мкг/сут. Контроль ТТГ через месяц, затем каждые 4 недели.

Нормальные анти-ТПО и УЗИ хороший знак.

Дополнительно: йодомарин 200–250 мкг, фолиевая кислота 400 мкг, витамин Д 2000 МЕ. Срочности нет, вставайте на учёт планово.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ