Общее состояние как пьяная,опатия,нет сил. Посмотрите пожалуйста анализы

Плохое самочувствие, как пьяная, нет сил. Сдала анализы, посмотрите пожалуйста.

Гастрит, ларингит,протрузии,грыжи,фкм груди
29 лет
5 Июня ·Просмотров: 189·Лариса

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Ирина Кузьменкова, я врач-терапевт

С радостью помогу вам разобрать вашу ситуацию и результаты анализов.

Сами анализы не загрузились. Если возникают сложности, то можно обратиться в тех.поддержку - они помогут.

И можно сразу уточнить: как давно вас беспокоит такое состояние? Ощущение "нет сил" и "как пьяная" с вами постоянно или возникают периодически в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, анализы подгрузила

Теперь вижу. После ознакомления вернусь к вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Напишу всю картинку, год был очень сложный, было много стресса, стала очень тревожной.
Стала чувствовать себя очень плохо сплю января месяца, делала фгдс в январе,там всё нормально, поверхностный гастрит,по брюшной полости всё было в приделах нормы,только полип 3мм в желчном под вопросом (один врач видит, а другой нет)
По жкт постоянно какие-то боли,тяжесть, рези.
Флюорографию тоже делала всё нормально.
Узи грудных желез,кисты,и есть под вопросом сложная киста,у мамолога была,сказали наблюдать...очень переживаю, потому что узисты напугали.
Общее состояние как буд-то болею...температура под 37 держится, ночью потеют, голова тяжёлая,по телу пульсации,сплю очень плохо

По представленным анализам большинство показателей находятся в пределах нормы.

Что обращает на себя внимание:

Щелочная фосфатаза 185 Ед/л (норма до 120)

При этом АЛТ 24 — норма, АСТ 12 — норма, ГГТ 22 — норма, билирубин нормальный

Такое сочетание делает серьезное заболевание печени или желчных путей менее вероятным.

овышение ЩФ может наблюдаться:

- при дефиците витамина D
- при ускоренном костном обмене
- после переломов, травм
- при заболеваниях костей
- реже - при болезнях желчевыводящих путей

Поэтому стоит проверить: витамин D (25(OH)D), паратгормон (ПТГ), кальций ионизированный, при необходимости - консультация эндокринолога.

Гликированный гемоглобин 5,9% - немного высоковат

Это не диабет, но уже пограничная зона (предиабетический диапазон начинается примерно с 5,7%)

При этом глюкоза 5,59 ммоль/л — тоже верхняя граница

Рекоменуется:

- ограничить сладкое и сладкие напитки
- контролировать массу тела
- повторить гликированный гемоглобин через 6 месяцев

Гемоглобин 151 г/л для женщины это незначительно выше референса лаборатории.

Чаще всего связано с недостаточным питьем, особенностями организма.

При нормальных эритроцитах, гематокрите, тромбоцитах
само по себе лечения не требует.

Рекомендуется соблюдать питьевой режим не менее 30 мл на кг массы тела в сутки.

Ферритин 44 - запасы железа есть. Формально дефицита железа нет. Однако для хорошего самочувствия многие специалисты стараются поддерживать ферритин выше 50–70 мкг/л.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не может быть какой-то онкологией?

Спасибо за уточнения.

Такие жалобы очень часто встречаются при тревожном расстройстве и соматизации.

Хронический стресс способен вызывать:

- ощущение субфебрилитета( и даже реальное повышение температуры)
- нарушения сна
- боли в кишечнике
- мышечные спазмы
- ощущение болезни при нормальных анализах
- чувство «как будто заболеваю».

Однако для исключения других состояний рекомендовано дообследование:

витамин D;
- витамин В12
- фолиевая кислота
- ТТГ, свободный Т4 (если не сдавали последние 6–12 месяцев)

Также попрошу вас пройти опросник HADS (для оценки уровня тревоги и депрессии) и вернуться ко мне с результатами

По тем показателям крови, что уже есть на руках вероятность онкологии очень и очень мала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кроме витамина д все сдавала,всё было в норме,
Но показатели феретина упали с 55 до 44 за 3месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Шкала тревоги у меня высокая,я это знаю, просто пытаюсь разобраться, есть в организме серьёзное заболевание или это всё таки тревога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё, соэ у меня было всегда 6-8 а последние 3 месяца 15

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И похудела сильно за 5месяцев,сначала сидела на диете,а потом оно как-то само

Если показатели ферритина так "прыгают", то обычно рекомендуют следующую схему: препараты железа принимать курсами с 1го дня меструации на 10 дней, далее перерыв, до следующего цикла. Это позволит поддерживать запасы железа на уровне.

Например, Ферлатум или Мальтофер (согласно инструкции, при отсутствии противопоказаний), запивать апельсиновым соком водой с лимоном, или совместно с витамином С 500 мг (лучше в форме аскорбата)

Тогда высока вероятность, что ваши симптомы связаны с хроническим стрессом, недосыпом и повышенной тревожностью.
В таких случаях рекомендуется обратиться очно с психиатру/психотерапевту для оценки необходимости назначения медикаментозной поддержки, а также работа с психологом для коррекции тревожного расстройства (методы КПТ или EMDR хорошо с этим справляются)

На сколько сильно? Сколько килограмм ушло за это время? Какой диеты придерживались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С января 5кг
Но кто меня видит,все говорят что я сильно похудела,это пугает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё закатать в теле,всё болит и пульсирует,и кости хрустят, особенно в груди и плечах

СОЭ на данный момент хоть и близится к верхней границе, но все же пока в пределах нормы (до 20). В таком случае поводов для беспокойства нет. Это "динамический! показатель, и зависит от многих факторов: физическая нагрузка, день цикла, и даже похудение и соблюдение диет может временно приводить к его повышению.

5 кг за полгода - это нормальный темп снижения веса, не критичный для организма. То, что говорят другие - это их субъективное восприятие, возможно давно вас не видели или хотели сделать комплимент.

При серьезных заболеваниях вес снижается стремительно.
Что касается болей в теле и суставах:
- показатели фосфора и кальция в пределах нормы, при возможности рекомендуется сдать анализ на витамин Д (даже если принимаете препарат для профилактики важно оценить его уровень, т.к. этой дозы может быть недостаточно)

- гормональные перестройки, особенно после похудения

- недостаточное потребление жиров и жидкости (особенно на фоне диеты)

- недостаточное потребление жидкости

-недостаточная физическая активность.

Для серьезной патологии (типа онкологии) такая ломота не характерна.

А вот для тревожного и/или дефицитного состояния - вполне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спасибо Вам!)

Здоровья вам!

Если еще появятся вопросы - пишите

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу повышение щелочной фосфатазы и одновременно снижение уровня желчных кислот чаще всего указывает на дисфункцию желчевыделительной системы, хроническое воспаление желчного пузыря или нарушение всасывания в кишечнике.

Также ферритин на нижней границе нормы, в норме он должен быть выше 60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, очень плохо себя чувствую, с жкт всегда были проблемы, есть гастрит, под вопросом полип в желчном, но есть очень сильный стресс и тревожность,последнее время худею,ночью потею,температура ближе к 37
Фгдс делала в январе, там только гастрит, проктолог ставил начальный геморрой, есть запоры,проблемы с жкт были с детства.
Голова как ватная,такое чувство что пьяная,сил нет и опатия

Такие ощущения могут быть на фоне дефицита железа, стоит начать восполнение.

Также, учитывая проблемы с жкт стоиь сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер, а также фекальный кальпротектин, чтобы исключить наличие бактерии и воспалительных процессов в кишечнике.

Также учитывая геморрой сдать кал на скрытую кровь методом ИХА.

С тревожностью проконсультироваться с психиатром. Существует кпт терапия ( (Когнитивно-поведенческая терапия) — это научно доказанный вид психотерапии, направленный на решение проблем путем работы с мыслями, эмоциями и поведением человека. Основа подхода когнитивная модель, согласно которой наши мысли (когниции) напрямую влияют на наши чувства и действия. В КПТ человек учится выявлять неадаптивные мысли и убеждения, заменять их на более рациональные и формировать новые, более полезные модели поведения.

В качестве дополнения сдать фолиевую кислоту, вит в12, магний, вит Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В9 и В12 3месяца назад в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Д постоянно принимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин 3месяца назад был 55,а сегодня 44

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не может ли быть какая то онкология?

Нет, по анализу нет признаков онкологии не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ещё сильно похудела за последние месяцы

На фоне повышенной тревожности такое может быть, также важно разобраться с проблемами в жкт, как я указала выше, это важно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса!

По приложенным анализам - имеется повышение щелочной фосфатазы, это показатель нарушения оттока желчи.

В таких случаях рекомендуется выполнение УЗИ органов брюшной полости.

Для поиска причин жалоб дополнительно может быть рекомендовано исключить дефицит витамина Д, В12, фолиевой кислоты.

Также обычно в таких случаях рекомендуется выполнить ультразвуковое ангиосканирование брахиоцефальных сосудов для исключения сосудистой патологии.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. По результатам анализа повышение ЩФ снижение жёлчных кислот, что может говорить о патологии желчевыводящих путей ( застой/перегиб/ хронической патологии) рекомендуется УЗИ обп. Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов.
Также рекомендуется сдать витамин д, гормоны щитовидной железы
Будьте здоровы и не болейте

Принятый ответ

Здравствуйте !
В общем анализе крови повышение уровня гемоглобина обычно указывает на недостаточный питьевой режим в течение дня
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим - 30 мл на килограмм массы тела в сутки

Относительное количество базофилов не имеет диагностической ценности, ориентируемся только на абсолютное число

Повышение уровня щелочной фостафатазы обычно возникает на фоне нарушения оттока желчи
В подобных случаях рекомендуется выполнить УЗИ брюшной полости
Так же не исключается дефицит витамина Д

Уровень ферритина достаточный, дефицита железа нет

Гликированный гемоглобин отражает среднюю цифру глюкозы крови за последние 3 месяца
Норма до 6,0

С учетом симптомов и результатов анализов дополнительно рекомендуется оценить уровень витамина Д ( целевые уровни 30-60 нг/мл )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все тело болит,закатать,хруст сильный в костях,особенно в груди и плечах
Витамины д пью постоянно

Если есть дефицит витамина Д , то профилактическими дозировками его не перекрыть
Вы сдавали анализ на витамин Д ?
Помимо этого рекомендуется оценит кальций и фосфор, которые так же играют важную роль в усвоении витамина Д и укреплении костей

Хруст и боль в суставах может быть при истончении суставного хряща и недостаточном количестве синовиальной жидкости
В подобных случаях рекомендуется сделать узи или рентген плечевых суставов и грудного отдела позвоночника чтобы оценить структуру и состояние костей и хрящей, а лучше мрт суставов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кальций и фосфор есть в анализах
Витамин д не сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не может ли при таком состоянии быть какая то онкология

Подскажите, как давно делали УЗИ брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

4месяца назад, под вопросом был полип желчного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Остальное в норме

Онкология чаще всего при начальных стадиях абсолютно никак себя не проявляет
Далее уже симптомы зависят от локализации онко процесса
На этих стадиях обычно возникают изменения в анализах крови , чаще всего в общем анализе крови

Могу предположить что имеется повышенная тревожность , которая может давать все описанные симптомы

Полип в желчном даже под вопросом требует динамического наблюдения
Иногда на узи это может быть просто слишком густая желчь, и , на узи иногда выглядит как полип

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть ещё ком в горле, и когда глотаю,боль в спине

Ком в горле может быть по нескольким причинам :
Заболевания щитовидной железы
Шейный остеохондроз
Хронические заболевания лор органов
ГЭРБ
Повышенная тревожность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо Вам!

Пожалуйста 🙏
Всего доброго и крепкого здоровья 🌺🌺🌺