Ребенок 1г 3мес
Неделю ест часто и помногу, очень много пьет и писает. Сдали кровь на глюкозу натощак(вечером давали Нурофен, прорезываются одновременно 7 зубов-клыки и премоляры) 16,7 при норме до 5,5 мМоль/л, моча кетоновые тела 1,5 при норме 0-1, глюкоза полуколичественно 28 при норме 0-2,8. Это уже диабет, или может быть что-то другое?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как возраст ребенка небольшой, а подобный уровень глюкозы слишком высокий, то в таких случаях рекомендовано самотеком обратиться в отделение скорой помощи или стационар, где есть отделение по детской эндокринологии (вы можете позвонить по номеру скорой помощи и уточнить, куда вам лучше обратиться).
Это позволит избежать диабетического кетоацидоза и начать сахароснидающую терапию.
Подобные показатели и жалобы, действительно, могут указывать на старт сахарного диабета 1 типа.
Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
Есть ли другие дети в семье?
Есть ли сахарный диареи у ближайших родственников?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы соответствуют манифесту сахарного диабета
Подобные лабораторные анализы так же соответствуют диагнозу сахарный диабет
Рекомендуется незамедлительно обратиться в стационар или вызвать скорую помощь.
Если ребенок чувствует себя относительно хорошо, это все равно не повод откладывать обращение до планового приема. При таких анализах ребенок должен быть осмотрен врачом в ближайшие часы, а не дни.
Ни прорезывание Зубов, ни прием нурофена не приводят к транзитному повышению глюкозы до 16 ммоль/л
Даже на фоне стресса или инфекции сахар редко достигает таких значений у ребенка без нарушений углеводного обмена.
Наличие кетонов может вызвать говорить о недостатке инсулина
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Понимаю Ваши переживания в сложившейся ситуации.
Но, к сожалению, подобные симптомы и результаты анализов указывают на сахарный диабет , прорезывание зубов и приём Нурофена накануне не могли повлиять на такое значимое повышение глюкозы крови, плюс имеется повышение сахара в моче и наличие кетонов.
В подобной ситуации рекомендуют незамедлительно вызвать СМП, либо самостоятельно обратиться в приёмный покой детского отделения, так как у детей , без лечения быстро развивается кетоацидоз( опасное жизнеугрожающее состояние)