Высокая температура у ребенка
Здравствуйте, ребенку 1.6, третий день температура 39.6,38.5,смотрел два раза врач, сказал красное горло и якобы идут жевательные зубы (премоляры у нас давно вышли) , выписали виферон свечи, вставляем свечи третий день, улучшений нет Что можете посоветовать и можно ли более 3 дней давать ребенку нурофен от жара, иногда чередую с парацетамолом?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для прорезывания Зубов такая температура не характерна
К сожалению , эффективность противовирусных ставится под сомнение
Нурофен можно использовать более трех дней
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нурофен и парацетамол возможно принимать более 3 дней, если есть на то необходимость
В какой дозировке даете жаропонижающие?
Противовирусные имеют низкую доказательную базу, к применению не рекомендуется
Обычно, рекомендуется сдать общий анализ крови, оценить показатели
Принятый ответ
Здравствуйте!
Виферон препарат который не показал эффективности, и многие врачи не рекомендуют его прием
При температуре 38,5 и выше Нурофен в дозировке 10мг/кг (вес:2=доза в мл) или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг (вес х 0,6=доза в мл). Нурофен можно через каждые 6 часов, парацетамол через каждые 4 часа.
Очень важно именно правильно рассчитать дозу. Чередовать препараты можно. Прием жаропонижающих может быть длительным при необходимости
Увеличиваются ли интервалы между подъёмами температуры?
По разному, иногда увеличиваются интервалы
Поняла вас.
Для исключения присоединения бактериальной инфекции рекомендуется сделать оак+ срб
Пока можно предположить развитие вирусной инфекции. При ней температура может быть до 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Виферон и других противовирусных при лечение респираторных вирусных инфекций
Обычно повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если ребёнок трогает ушко или при надавливание на козелок уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявяться позже )
Обычно рекомендуют сдать ОАК,ОАМ (на 3-4 сутки заболевания если ее будет улучшения)что бы исключить бактериальную инфекцию
Давать больше воду из расчета 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3раза в день с интервалом 8часов
Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен
Можно давать столько сколько поднимается температура ,но не превышать суточную дозу
Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Дома оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение температуры может быть обусловлено как вирусной , так и бактериальной инфекцией и может сохраняться до 7-10 дней. Если в течение 3 дней улучшение не наступает , интервал между подъемами температуры не увеличивается, то необходимо сдать общий анализ крови и мочи.
Виферон к сожалению не имеет доказанной эффективности в лечении ОРВИ. Нурофен можно принимать до 7 дней . Не чаще 3 раз в сутки с интервалом от 6-8 часов , в дозировке 10 мг/ кг .
Можно чередовать с парацетамолом в дозировке 15 мг/ кг. Кроме того используйте физические методы охлаждения, обтирание водой комнатной температуры .
Здравствуйте.
Виферон и не поможет в данном случае никак, но температуру может добавить его рекомендовал бы убрать.
Для понижения температуры организму нужно много воды поэтому обязательно пить побольше.
Добавляем физические методы охлаждения тела - обтирание водой теплой - не холодной, и не водкой и не уксусом , а теплой водой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев