Сегодня на субботнике, слегка укололась маленьким рыболовным ржавым крючком. Маленькая точка, слегка кровила.. ужас, а вдруг столбняк? Тревожник
Принятый ответ
Здравствуйте. Имеется риск возникновения столбняка, учитывая нестерильный характер травмы. В данной ситуации рекомендуют пройти экстренную иммунизацию от столбняка, если спустя прошлой вакцины прошло более 5 ти лет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятность заразиться столбняком от поверхностного, слегка кровившего укола маленьким рыболовным крючком крайне мала, для полной безопасности в таких случаях необходимо проверить дату последней плановой вакцинации.
Бактерия Clostridium tetani развивается исключительно в анаэробных условиях ,то есть в глубоких, колотых ранах без доступа кислорода. Так как ваша точка на коже поверхностная и из нее выделялась кровь, кислород проник внутрь, что губительно для этой бактерии. Сама по себе ржавчина столбняк не вызывает, опасность представляет земля или грязь, которая могла быть на крючке.
Когда делали вакцинацию?
Здравствуйте, даже не знаю когда. Тогда не стоит ее закрывать салфеткой?
Не нужно, риски минимальные, достаточно просто промыть хоз мылом и обработать Хлоргексидином.
Также по возможности обратиться в поликлинику для плановой вакцинации, чтобы оберечь себя от следующих происшествий.
Но на данный момент это не критично ? Верно?
Да, все правильно 🙏🏼
Даже если этот крючок был на деревяшке , на фото видно. И лежал на земле и не наш
Риск заражения столбняком остается крайне низким
По идее если я работаю в спортивной школе , с детьми. То эта прививка в мед книжке ведь есть?
Если срок пошел , меня бы направили? Верно ?
Да, абсолютно верно , если вы официально работаете в спортивной школе с детьми, прививка от столбняка (АДС-М) у вас обязательно должна быть внесена в медицинскую книжку.
Если 10-летний срок действия вакцины подошел к концу, ответственный за охрану труда или медсестра вашей спортивной школы обязаны были выдать вам направление на плановую ревакцинацию.
Найдите графу Дифтерия, столбняк или аббревиатуру АДС-М / Адасель.
Если с этого дня прошло меньше 10 лет, вы защищены на 100%. Ваша иммунная система помнит и защищена, если прошло больше времени, то стоит ревакцинироваться.
Но даже если нет, то риски не большие?
Да, не переживайте🙏🏼
Сегодня целый день головная боль и мысли про столбняк , это тревога?
Да, с большей вероятностью это повышенная тревожность
Здравствуйте, подскажите пожалуйста еще до крючка , периодами были головокружения когда иду на улице. И иногда ощущение поддерживания языка в центре, это тревожное расстройство?
Здравствуйте! Да, вполне возможно, также в таких случаях важно исключить дефицит ферритина, вит в9 и в12, вит д и магния.
И присутствует иногда тахикардия и экстросисторы
Ферритин 7, при весе 67
Это очень низкий показатель, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Мясо кушаю. Месячные не сильно обильные, геморроя нет. Было 2 кесарево
Во время родов происходит большая кровопотеря, скорее всего вы просто не восполняли депо, поэтому и сейчас такой дефицит
После кесарево и началось сильное тревожное расстройство
Стоит проконсультироваться с психиатром на счет кпт- (Когнитивно-поведенческая терапия) — это научно доказанный вид психотерапии, направленный на решение проблем путем работы с мыслями, эмоциями и поведением человека. Основа подхода — когнитивная модель, согласно которой наши мысли (когниции) напрямую влияют на наши чувства и действия. В КПТ человек учится выявлять неадаптивные мысли и убеждения, заменять их на более рациональные и формировать новые, более полезные модели поведения.
Спасибо большое
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте , добавила фото посмотрите пожалуйста стоит прививка ?
Да, стоит АДС-М от 2019 года, ваша защита от дифтерии и столбняка полностью активна.
Спасибо 🙏
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ранка очень поверхностная, с доступом кислорода. При таких повреждениях реального риска заразиться столбняком нет, не переживайте.
Показаний для проведения экстренной профилактики столбняка не выявлено.
Если вакцинация от столбняка была давно (более 10 лет назад), то для создания хорошей защиты на будущее рекомендуют вакцинироваться в плановом порядке.
Здравствуйте, намного кровь была, когда раздвигала слегка рану
Добавила еще 2 фото
Данное повреждение сложно назвать "входными воротами" для инфекции, реального риска заразиться столбняком не было, рана поверхностная.
Подскажите пожалуйста, я правильно поняла, что любая рана, на только крючок рыболовный а даже порез при контакте с землей может это вызвать? А если вдруг, то через сколько мне может стать плохо?
Да, все верно. Если бы ее срок прошел Вас бы направили планово поставить прививку.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Столбняк вызывает бактерия Клостридиум тетани - она живет в почве, навозе, пыли. Ржавчина столбняк не вызывает , ржавая поверхность просто часто бывает загрязнена почвой
Бактерия попадает в организм через глубокие , колотые , рваные, с размозжением ткани
Здесь все решает один факт. Если Вы привиты по календарю прививок России , то в 24 года должна быть вакцина . Если последняя прививка была меньше 10 лет назад , то переживать не нужно
Если последняя прививка была 10 и более лет назад или не знаете , то нужно обратиться в травмпункт для ревакцинации АДСМ
Здравствуйте, но по идее от такой раны нечего не должно быть?
Любая рана, кроме операционной , может быть опасна по столбняку. Но в данной ситуации риск низкий
В любом случае по возможности стоит провести ревакцинацию
Да, в теории , даже порез при контакте с землей может быть теоретически опасен по столбняку
Инкубационный период столбняка в среднем составляет 1-3 недели
Да, с большей вероятностью , направили бы, но лучше уточнить обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте! Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если была прививка от столбняка, и от последней прививки прошло более 10 лет, то в такой ситуации рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства в течении 20 дней и пройти ревакцинацию по столбняку.