Странное пятно

Добрый день. Пару месяцев назад когда вылезала из душа защипало ногу, была маленькая точка, как царапина, покравила немного. Не помню задавала я ногу или нет. Я обработала ее хлоргекседином и забыла, а сейчас увидела на этом месте вот такое пятно, кажется что немного побаливает. Что это может быть начиталась уже про рак? Мне срочно бежать к врачу или чем-то помазать можно?

37 лет
27 Июня ·Просмотров: 100·Ольга, Москва

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Понимаю ваши переживания, конечно важно разобраться в состоянии. Учитывая характер проявления и локализованность процесса картина вероятнее всего характерна для пиодермии (импетиго) - бактериальной инфекции кожи. Зачастую возникает при травматизации кожи, микротрещинках.
Состояние не опасное, не связано с онкологией, проходит обычно бесследно.
В данном случае обычно назначается обработка лосьоном Каламин или Неотанин 2 раза в сутки для успокаивающего эффекта, применять до полного прохождения.
Крем Фуцидин или мазь Супироцин 2 раза в сутки 10-14 дней для антибактериального эффекта, наносить после лосьона.
Важно область очага не растирать и как можно мочить для скорейшего заживления.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанной Вами клинической картине и предоставленным фото можно предположить наличие ссадины.
Причинами является поверхностное механическое повреждение кожи, при котором верхние слои эпидермиса (иногда с захватом части дермы) стираются из-за трения о твёрдую поверхность или предмет.
Злокачественные заболевания не дают болевого синдрома. Не похоже на клинические проявления онкологии.

При данном состоянии обычно рекомендуют наружно использовать антисептики- раствор Фукорцина, бриллиантового зелёного 2-3 раза в день).
Избегайте повторного травмирования.

Принятый ответ

Добрый вечер. Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. Судя по фото наиболее вероятен поверхностный дефект кожи, может возникнуть при механическом повреждении кожи. Данных за онкологию нет. В подобных ситуациях достаточно однакратной обработки антисептиком ( раствор хлоргексидина ).

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленном фото можно предположить ограниченный воспалительный элемент. Страшного ничего нет,не переживайте.
В таких случаях рекомендуется обработка антисептиком хлоргексидином или Мирамистином 2 раза в день, затем после подсыхания нанести антибактериальную мазь Фуцидин или Левомеколь 2 раза в день 7-10 дней.
Ограничить частый контакт с водой,не распаривать,не тереть.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявление раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем акридерм Гента или крем фуцикорт . Очный осмотр врача