Экстрасистолия, резкое повышение пульса и давления(панические атаки)

Год назад, в мае было отравление угарным газом, при этом пытался уснуть, но не смог, т.к. было сильное сердцебиение, после которого произошло что-то вроде панической атаки(поднялась давление, раньше про него так сказать не слышал). Было ощущение инфаркта, инсульта и т.д. так сказать сильно страшно. В больнице взяли кровь, сказали что отравление не сильное, через пару дней успокоился, давление мониторил несколько недель, выше 135/85 не поднималось. Затем было несколько тяжёлых месяцев(морально и физически), август, сентябрь, много работал, отход ко сну нарушен(ложился 2-3 ночи, вставал в 9), в конце сентября стрессовая поездка, в которой в добавок поймал что-то типа ковида(была заложена носоглотка, на пару недель пропали запахи, был стоматит, герпес, воспалялась слюнная железа). В конце октября поймал опять паническую атаку(сразу сростил с первой, напугался, пошел мерить давление 155/90, увидел настанет оно поднялась ещё сильнее до 170/100). Пошел к кардиологу на прием, прописали телмисту, сделал ЭКГ, там все нормально(по словам доктора), сделал УЗИ сердца, там вроде тоже все ок. Начал пить телмисту 40мг, за первую неделю приема вызывал скорую 4 раза, появились экстрасистолы, давление прыгало, заснуть не получалось. Пил магенрот и мексидол месяц. Затем пошел к неврологу, который выписал фенибут по 0,5таб утро/обед и тералиджен 0,5 таб вечером. Пил месяц, до начала декабря. Телмисту убавил до 20гр. Затем перестал пить совсем. Прекрасно себя чувствовал, когда закончил курс фенибута и когда отменил телмисту. С начала декабря до конца января, пока опять не поймал паническую атаку. Затем опять возврат на телмисту 20мг, опять пил месяц, но давление периодически было ниже 110/65, мне не комфортно. Прием у кардиолога в марте, телмисту отменили. Давление не поднимается в течение дня выше 135/85, если мерить правильно то оно как правило от 110/65 до 125/80. Утром как правило меньше, вечером побольше. Сейчас беспокоит экстрасистолия в покое, и как правило раз месяц, иногда чаще испытываю панические атаки с учащением пульса и подъемом давления до 150/90, 165/100. Если успокаиваюсь быстро, давление падает само, могу выпить моксинидин 0,2, давление тоже падает через пару минут. Сдавал анализы, ЭКГ, холтер, УЗИ сосудов, почек, щитовидки прикладываю. Вес был в начале истории 94 при росте 174, сейчас, начиная с января 26 вес 79. Убрал весь сахар, питаюсь правильно, алкоголь не употребляю, не курю более 10 лет. Бегаю, хожу пешком, занимаюсь( со своим весом). Был на приеме у психиатра, тот поставил тревожное расстройство, назначил сертралин под прикрытием Атаракса. Я так и не решился. Я нервничаю из-за экстрасистол, зациклен на сердце, постоянно проверяю пульс, вариабельность и т.д., возможно сам провоцирую эти самые экстрасистолы. Подскажите, надо ли ещё что-то проверить или надо просто заходить на антидепрессанты. Очень боюсь органической патологии и возможных последствий

38 лет
5 Июня ·Просмотров: 291·Евгений, Балаково

Евгений, здравствуйте!

Отсутствие структурных изменений по результатам узи сердца исключает связь , описанных жалоб с сердцем;
Повышение давления , в таких случаях связано с повышенной тревожностью, так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы , что приводит к спазму сосудов , а это к сачкам давления ;
И так как причина не в истинной гипертонии гипотензивная терапия приводит к чрезмерносу снижению давления , а успокоительная терапия приводит к улучшению самочувствия;
поэтому есть смысл , все же , рассмотреть лечение противотревожной терапией

Здравствуйте
Экстрасистолия это внеочередное сокращение сердца. В подавляющем большинстве случаев она носит доброкачественный характер, особенно если структурно сердце здорово по узи. Они могут ощущаться как "перебои", "кувыркания" или замирания, что вызывает сильный страх, но само по себе для здорового сердца не опасно, часто встречается у людей на фоне стресса.

Здравствуйте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ну смотрите, как минимум по всем представленным анализам нет признаков того, что имеется гипертония.
Да и также видно, что сердце хорошо работает, никаких нарушений нет.

Но к сожалению, когда есть тревога, постоянно повышен уровень кортизола и адреналина. Это даёт как повышение пульса, так и повышение давления.
А также часто на фоне тревоги создаётся впечатление о перебоях, когда их на самом деле нет. Обычно это еще называют гиперсенситизацией, то есть повышенной чувствительности к нормальной работе сердца.
В таких случаях для восстановления баланса очень важен подбор антидепрессанта.
Не бойтесь данных препаратов. Современные антидепрессанты обладают хорошим профилем безопасности, нет такого большого количества побочных эффектов. Они не на всю жизнь, а на курсовой приём (длительность определяет лечащий врач). Не вызывают привыкания. И они восстанавливают баланс веществ в нервной системе, что важно для стабилизации эмоционального фона и баланса в вегетативной нервной системе.

Не посещали психотерапевта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Здравствуйте, был у двух специалистов. Первый поставил тревожное расстройство. Терапия- циталопрам~6мес, плюс 2 недели нозепам+фенозепам. Мне после посещения через пару недель стало лучше, пить так и не стал. Затем ходил ещё к одному специалисту. Прописали так сказать помягче золофт+ прикрытие Атаракс(первые две недели). Тоже было уменьшение экстрасистол после визита и беспокоился меньше, лекарства купил, но пить не начинал. Скорей всего есть некий страх, что это на всю жизнь и т.д.

Если так помогает беседа, не пробовали посещать психолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Пробовал, но дальше одного сеанса не заходило.

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

По эхокг полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Атеросклкротические изменения в сосудах.Клапанный аппарат без изменений. Пролапс МК 1ст является вариантом развития клапана,лечения не требует.Физиологичная регургитация на клапанах.Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме.

По Холтеру ритм синусовый.Вариабельность пульса хорошая. Количество экстрасистол нормальное и физиологическое за сутки (до 1000 норма).Нарушений проводимости нет.Значимых пауз нет. Ишемических изменений нет.

Экстрасистолы есть у всех здоровых людей и при здоровом сердце они абсолютно безопасны.То,как мы их ощущаем,зависит от нашей вегетативной нервной системы (кто-то может чувствовать 10-50шт,а кто-то и несколько тысяч не ощущает)
Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит витаминов (Д,В6,9,12), стрессовые факторы (тревожное расстройство),патология ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД)

Имеется небольшое повышение ЛПНП при чистых сосудов шеи и нижних конечностей

Подскажите,сдавали вы вышеуказанные анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая показатели давления, отсутствие структурных изменений в сердце, вероятно, как таковой гипертонии нет, прием телмисты или других препаратов для снижения давления не показан. По анализам повышен уровень лпнп (плохой холестерин). В норме у здоровых людей целевые показатели менее 3.0 ммоль/ л. Достигается это коррекцией образа жизни и питания: ограничить потребление насыщенных жиров и продуктов с высоким содержанием холестерина - вместо этого предпочитать в рационе больше овощей, фруктов, цельнозерновых, бобовых, орехов, рыбы (особенно жирных сортов) и нежирных молочных продуктов, а также заменить животные жиры на растительные масла; физическая активность: следует продолжить тренировки.
По результатам Холтера количество экстрасистол немного превышает норму. Причиной может Быть перенесенная орви, недостаток железа в организме (обычно проверяют железо, Ферритин), повышенная тревожность. Если все анализы в норме, все-таки можно рассмотреть прием терапии антидепрессантов