Доза эстрожеля

Мажу эстрожель полгода по 2 помпы(нажатия) и утрожестан по 200 мг во влагалище с 16 по 28 день цикла. 1-запоры сильные, висцеральный жир вырос в разы на размер одежды. Раздражительность, плаксивость, головные боли, проблемы с концентрацией внимания и памятью. Ощущение не своего тела. Ощущение, что раздуты пальцы на руках и ноги как будто не мои. Тошнота по утрам. Болит поясница и иногда все тело сильно. Что делать?

46 лет
5 Июня ·Просмотров: 151·Наталья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Если принимаете ЗГТ в связи с выраженным климактерическим синдромом и ранней менопаузой и вам данная схема не подходит рекомендуется сменить ЗГТ. Трансдермальный приём имеет ряд преимуществ. Усваивается минуя ЖКТ, риск венозной тромбоэмболии ниже. Поэтому в подобной ситуации можно рекомендовать сменить сначала эстрогенный компонент например на спрей Ланзетто. Начать с 1 распыления и сменить утрожестан на Дюфастон.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1746811077d5312dcf66f8d799f5e493f0cec11fda.jpg
Наталья
Клиент

А какие слать анализы и как подобрать ЗГТ? Я пила фемнстон 2/10 была сильная ламота в тебе и боль

Наталья
Клиент

Месячных не было

Наталья
Клиент

Это до эстрожеля

Подбор препарата происходит методом проб , при отсутствии противопоказаний. Анализы сдаются для исключения противопоказаний: биохимический анализ крови ( исключить сахарный диабет , повышение холестерина ) коагулограмма- оценка свёртываемости крови , ОАК- выявление тяжёлой анемии и затем причины. Узи малого таза, маммография ( 1раз в два года ) , мазок на цитологию . Эти обследования обычно назначают если пациент в течении года не проходил их.

Наталья
Клиент

Я все проходила

Наталья
Клиент

Так какие варианты згт еще возможны для меня? У меня миома 3 см

Препараты ЗГТ - Трансдермальный путь ( эстрогенный компонент - Лензетто, эстрожель , гестогенный Дюфастон , Утрожестан ) Пероральный, Для Женс Фемини , Фемостон . Пластырь Климара - возможно не поставляется в Россию.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ваши жалобы не связаны с гормональной терапией. Такие симптомы часто возникают в период менопаузы. Если вы замечаете сильную отёчность, попробуйте заменить прогестерон на другой препарат, например, установить ВМС с левоноргестрелом (Мирена, Донасерт уно).

В перименопаузе меняется обмен углеводов, и жир начинает откладываться преимущественно в области талии. Рекомендуется сдать анализы на уровень глюкозы, гликированного гемоглобина и глюкозотолерантность.

Наталья
Клиент

А какие слать анализы и как подобрать ЗГТ? Я пила фемнстон 2/10 была сильная ламота в тебе и боль.

Наталья
Клиент

Я пила фемостон 2/10 было плохо - была сильная ломота в теле и головная боль

Здравствуйте.Перед приемом ЗГТ нужно обследоваться :
Индекс массы тела, Окружность талии , АД.
УЗИ матки и придатков
Мазок на онкоцитологию
Рентгеновская маммография в двух проекциях, при показаниях узи молочных желёз.
Общий (клинический) и биохимический общетерапевтический анализ крови: (глюкоза, гликированный гемоглобин, креатинин, общий белок, билирубин, липидограмма)
коагулограмма.
Рассчитаем риск Падуа, Рака молочной железы, оценку риска смертельного ССЗ в течение 10 лет по школе SCORE-1 ,соберем анамнез и перейдём к выбору препарата .

Наталья
Клиент

Сдавала это все при подготовке к згт

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это похоже на плохую переносимость текущей схемы МГТ. Жалобы могут быть связаны как с дозой эстрогена, так и с Утрожестаном, особенно если симптомы усилились после начала терапии. Терпеть такое не нужно. Я бы рекомендовала обратиться к врачу, который назначил схему, и пересмотреть лечение: возможно, уменьшить дозу Эстрожеля, изменить режим прогестерона, заменить Утрожестан на другой вариант или рассмотреть внутриматочную систему Мирена как гестагенный компонент, если она вам подходит. Самостоятельно резко отменять всё нежелательно, но при выраженных жалобах схему точно нужно корректировать. Дополнительно стоит проверить ТТГ, свободный Т4, общий анализ крови, ферритин, витамин D, глюкозу/инсулин или HbA1c, АЛТ, АСТ, креатинин, общий анализ мочи, давление, вес/ОТ, а также сделать УЗИ малого таза с оценкой эндометрия, так как вы принимаете эстроген. При сильной головной боли, нарушении зрения, боли/отеке одной ноги, одышке, боли в груди — срочно обратиться за медицинской помощью.

Наталья
Клиент

Анализы я написала в тексте

Наталья
Клиент

Я прочитала

Наталья
Клиент

Сначала первые два месяца месячные были. А сейчас совсем скудные: сутки еле еле - мазьня. Постоянно подташнивает. Живот растет. Психоэмоциональное состояние с очень сильными перепадами

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наталья, описанные симптомы действительно могут совпадать с нежелательными эффектами гормональной терапии, особенно прогестерона. Но увеличение висцерального жира «в разы» за счет Эстрожеля само по себе маловероятно. Если такие жалобы появились после начала ЗГТ и сохраняются уже полгода, это повод не увеличивать дозу, а наоборот пересмотреть схему лечения. В такой ситуации обычно обсуждают с лечащим врачом снижение дозы эстрогена, изменение режима прогестерона или подбор другой схемы ЗГТ. Терпеть выраженные побочные эффекты не нужно - это не считается нормальной адаптацией к терапии.

Наталья
Клиент

Наталья
Клиент

А какие еще схемы згт могут быть?

Наталья
Клиент

Как подобрать? Я перед згт сдала все - прошла по протаколу и врача два назначают таблетки методом тыка : одно не подошло , давайте другое. Хотя я анализы сдавала . Я пила давно ярину и мне было нормалтно. Что посоветуете?

Специальных анализов для подбора ЗГТ не требуется. ЗГТ подбирают в первую очередь по симптомам, возрасту, наличию матки, сопутствующим заболеваниям и переносимости препаратов. Уровни эстрадиола или прогестерона рутинно для подбора схемы не используются. Если на Фемостоне 2/10 была плохая переносимость, а на Эстрожеле с Утрожестаном сохраняются выраженные жалобы, обычно рассматривают другие варианты: уменьшение дозы эстрогена, смену режима приема прогестерона, переход на непрерывную схему ЗГТ или замену прогестагенного компонента. Поэтому сейчас вместе с лечащим врачом стоит пересмотреть саму схему терапии, поскольку хорошая ЗГТ должна улучшать самочувствие, а не ухудшать его.
К сожалению, подобрать оптимальную схему ЗГТ заочно (онлайн) нельзя.

Наталья
Клиент

Ну хотя бы какие варианты. Могут быть я обсуду с врачем. Эстрожель уменьшить до 1,5 нажатий и утрожестан снизить?

Наталья
Клиент

У меня еще миома на матке 3 см

Наталья
Клиент

И она немного подросла

Наталья
Клиент

Клайра?

Наталья
Клиент

А на что можно заменить прогистероновый компонент?

Из вариантов, которые обычно обсуждают при плохой переносимости текущей схемы ЗГТ: снижение дозы Эстрожеля/переход на другой трансдермальный эстроген ( Дивигель/Лензетто - спрей с эстрадиолом), замена Утрожестана на дидрогестерон, левоноргестрел-содержащую ВМС в сочетании с трансдермальным эстрогеном или переход на непрерывную комбинированную схему ЗГТ. Клайра - это не ЗГТ, а комбинированный оральный контрацептив, применяется по другим показаниям.

Наталья
Клиент

А к вам я могу записаться?

Я не принимаю очно. Онлайн терапию гормов /антибиотиков не назначаю.

Наталья
Клиент

Понятно

Принятый ответ

Здравствуйте !
Описанные тяжелые симптомы сильные запоры, резкий рост висцерального жира, мигрени, когнитивные нарушения и массивные внутренние отеки («раздутые пальцы», тошнота, боли в теле) указывают на выраженную индивидуальную непереносимость назначенной схемы ЗГТ, избыток эстрогенов или острую реакцию на прогестерон, что требует обращения к гинекологу-эндокринологу для снижения дозировок или полной отмены препаратов. Самостоятельно и резко бросать терапию в середине цикла не рекомендуется во избежание маточного кровотечения, однако уже сейчас необходимо минимизировать потребление соли для уменьшения задержки жидкости, начать прием мягких осмотических слабительных (например, макрогола) против запоров и сдать коагулограмму вместе с анализами на гормоны щитовидной железы (ТТГ).

Наталья
Клиент

А какие варианты згт мне подойдут?

Наталья
Клиент

Что можно рассмотреть из згт ?