Длительные головные боли

Здравствуйте! На протяжении 4 месяцев мучают головные боли. Опишу как все началось: по осени переболела простудным заболеванием, очень долго сохранялся сильный кашель. А потом появились боли в затылочной части головы, внизу. Я списала их на боли напряжения. Потом заболела голова (от затылка) и шея. Обратилась к остеопату. Она провела основное лечение, обратила внимание на увеличенный лимфоузел в области шеи спереди. Пока есть подозрение на инфекцию (бактериальную, грибковую) и жду результатов анализов. Есть беспокойство по поводу онкологии. На данный момент боли бывают в затылочной и лобной части. Иногда есть ощущение сдавливания, жжения в затылке. Головокружения, тошноты, изменения когнитивных функций нет. Может ли эта боль в голове и воспалённый лимфоузел быть связаны с перенесённой болезнью как осложнение? Лимфоузел стал меньше после того, как начала принимать настойку эхинацеи.

Здравствуйте. Боли головные и боли в шее, вероятно, связаны с проблемами в шейном отделе позвоночника. Нужно обратиться на приём к неврологу. Увеличение лимфоузла,скорее всего, связано в перенесённой инфекцией. (Нужно сказать, что увеличение л/у до 1,5 см, если они безболезненны, подвижны и не спаяны с окружающими тканями- патологией не является).

Уважаемая Дарья, как уже высказалась моя коллега - Ваши боли наверняка обусловлены проблемами в шейном отделе позвоночника, что ведёт к не адекватному кровотоку по артериям, кровоснабжающим головной мозг. Учитывая Ваше желания опредилиться с онкологией, а так же мой опыт в лечении головных болей - настоятельно рекомендую Вам выполнить следующее:
- МРТ головы
- МРТ шейного отдела позвоночника
- УЗДГ сосудов шейного отдела.
Данный исследования на 98% определят Ваш ПРАВИЛЬНЫЙ диагноз и будут надёжным основанием для назначения Вам адекватного лечения!
Будьте здоровы!)