Шансы на беременность
Добрый день! В анамнезе беременность методом эко с 1 попытки, 21 неделя ицн, 23 неделя роды, ребёнок умер. Начинаю обследование и подготовку к беременности. Сделала пайпель биопсии и гистероскопию. Скажите пожалуйста расшифровку и какие действия мои теперь? Что нужно лечить и как восстановиться и подготовиться к следующей беременности в плане здоровья. Гармоны все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана. Результат подтверждает хронический эндометрит, который является важным фактором, влияющим на успех ЭКО. Уже наличие 1 клетки указывает на патологию. Если предстоит ЭКО обычно рекомендуется терапия АБ с учётом чувствительности. Это снижает риск неудачных попыток.
Какие анализы нужно ещё сдать чтобы подобрать лечение?
Эко было уже успешно с 1 попытки
Культуральное исследование для идентификации возбудителя с чувствительностью к АБ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все правильно , что вы начали обследование эндометрия, и действительно в подобной ситуации воспалительный фактор имеет большое значение. И важно исключить этот момент. Также верно выбрано обследование именно иммуногистохимия, однако исследование одних маркеров CD 138 в настоящее время считается недостаточным. Для полноты картины необходимо знать уровни маркеров CD 8, 20, 56. Иногда даже с практически нормальным количеством cd 138 - мы видим повышение других маркеров воспаления. Также по уровню остальных маркеров мы можем предположить, что преобладает больше бактериальный фактор или вирусный в развитии хронического эндометрита.
Скажите, пожалуйста, в прошлую беременность шов накладывали на шейку матки? Обсуждали с вами проведение серкляжа перед планированием новой беременности?
Ставили пессарий, но к сожалению он не помог.
В перинатальном сказал врач что следующая беременность обязательно наложение шва до 16 недели.
Меня интересует сейчас расшифровка анализов и гистероскопии и нужно ли что то лечить
Вам желательно этот де эндометрий обследовать на сд 8,20,56 (повторно можно не брать) .
А дальше пройти курс лечения, иногда даже 2 цикла занимает курс лечения.
А шов не накладывали- было уже поздно?
Досдать лаборатория не делает такое, так как клиника где сдавала отправляет без хранения биоматериала. Мне в больнице когда я поступила сказали что шов и пессарий одинаково помогают и поставили пессарий.
Поняла. В таком случае лучше пройти комплексное лечение хронического эндометрита, оно включает антибиотики широкого спектра , противоспалительные, часто иммуномодулирующие препараты. Можно добавить физиолечение, внутриматочные процедуры .
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания, очень жаль, что вы столкнулись с такой ситуацией.
По анализам был полип - его удалили, в обычной ситуации с целью профилактики рецидива назначается гормональное лечение, но, учитывая, что в планах беременность - лечение не показано. Так же подтвержден хронический эндометрит, это воспалительное заболевание, которое лечится антибактериальной и противовоспалительной терапией (под контролем вашего врача). Это заболевание очень часто дает прерывание беременности на любом сроке. Не переживайте, это лечится и вероятность благополучного исхода беременности возможна.
Принятый ответ
Добрый день!
По результататам проведенного обследования гистерорезектоскопии- быд обнаружен полип эндометрия, он был удален и отправлен на гистологическое исследование вместе с эндометрием полости матки.
В полученном результате- нет атипичных, злокачественных клеток, что очень хорошо.
Обнаружены признаки хронического эндометрита (воспаление внутреннего слоя матки).
В качестве предгравидарной подготовки (перед бернменностью), следует сдать бактериальный посев на флору с чувствительностью к антибиотикам, фемофлор 16 (весь микробиом), ПЦР на инфекции передающиемся половым путем (хламидиоз, гонорея, трихомониаз, микоплазмоз). По результатом пройти лечение согласно чувствительности микроорганизмов к антибиотикам.
Контроль излеченности провести с помощью аспирационной биопсии эндометрия, через 14 дней после окончания лечения.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая представленные результаты обследования судя по всему речь идет о хроническом эндометрите. Данный диагноз часто влияет негативно на планирование беременности и может мешать успешной имплантации и вынашиванию. Рекомендуется пройти лечение с помощью антибактериальной терапии согласно чувствительности, предварительно оценив бак посев из цервикального канала.