После удара в висок на 5 день головные боли и повышено давление
При падении поломала ногу-лодыжку и ударилась виском. Обратилась в ЦРБ, сделали кт, сказали все хорошо. Через 5 дней сделали повторное кт-доктор сказала все хорошо, но на 5 день сильные головные боли типа сдавливания и давление повышается. Что это может быть? Как с этим бороться?
Здравствуйте нельзя исключить сотрясение головного мозга. На кт нет обычно изменений. Консультация невролога, нейрохирурга либо травматолога очно
головная боль протекает вероятно по типу головной боли напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Здравствуйте! Ранее бывали такие сильные приступы головной боли? Тошнота, рвота, светобоязнь? Боль где конкретно локализуется? Усиливается ли при движении?
Данная симптоматика может соответствовать сотрясению головного мозга
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего возникло сотрясение головного мозга.
Это функциональное повреждение. Это значит, что нарушается работа нейронов и их связи, но сама структура головного мозга не разрушается. Именно поэтому КТ при сотрясении всегда показывает норму.
Рекомендуется очная консультация невролога с осмотром.
Для купирования головной боли обычно назначаются нпвс(ибупрофен, напроксен или парацетамол курсом на 3-5 дней). От давления каптоприл или моксонидин в качестве экстренной помощи.
Ограничьте использование телефона, телевизора и чтение, так как зрительная нагрузка сейчас усиливает головную боль.