Здравствуйте Ребенок сходил в туалет, зеленый кал, оформленный, с чем это может быть связано? Ребенку 3 г и 8 месяцев, мальчик
Здравствуйте Ребенку 2 года и 9 месяцев Зеленый кал С чем это может быть связано? Опасно это?
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая цвет, то скорее всего было что то красящее
Уточните у малыша, возможно скажет, может что то было - конфеты, мармелад, либо какие краски
Так как цвет насыщенный, скорее всего был краситель
Здравствуйте
Сегодня они снова зеленые, чего красящего сегодня не было
Подскажите, с чем еще может буть связано ?
Здравствуйте
А есть фото?
В подобных случаях обычно такой оттенок, как па первых фото - не должен быть, в подобных случаях сдают копрограмму, биохимический анализ крови
Да, прекипила фото
Скажите, это опасно? Требует ли это незамедлительных мер?
А какие то свяжие зелёные овощи ребенок не ел? Салат, щавель?
По фото оттенок зеленый, но уже есть и немного коричневый
Скорее всего это всё таки с питанием связано, возможно понаблюдать
Это может быть связано с приемом молодой капусты в супе?
Так ярко обычно не окрашивает
А вчера тоже суп был с капустой? До стула?
Да
Но он всегда ел этот суп, поэтому мне показалось странным
Капуста обвчно даст более светлый оттенок, а вот например щавель - он может посильнее окрасить
Тут другое
Оттенок яркий, но не так как на первых двух фото
Ребёнок никаких фломастеров, красок, красителей не мог найти?
Нет, ничего такого он даже в рот не берет…
А инфекция или проблемы могут сопровождаться таким калом?
Общее самочувствие в норме, аппетит хороший, активный
Нарушение микрофлоры - возможно, так как разные бактерии могут давать окраску стула, в том числе и хорошие бактерии
Инфекция - были бы и другие симптомы - вялость, рвота, жидкий стул
Проблемы с ЖКТ - маловероятно, были бы так же хоть какие то жалобы (боль в животе), но если стул в течение пары дней так же будет зелёный, то рекомендуется до обследование
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, не было ли в рационе зелёных продуктов, возможно какие-то жвачки, конфеты, леденцы?
Возможно ребёнок играл с красками, либо с пластилином и они попали в ротик?
Так как визуально именно отмечается чёткое окрашивание кала.
Здравствуйте! Нет, ничего такого не было, сегодня снова кал зеленый, подскажите, это не опасно?
Здравствуйте, есть ли фото?
Зелёный цвет кала не норма, возможно ребёнок ел конфеты, например М&Мs или подобное?
Нет, ничего такого он ел , из-за молодой капусты может быть такое? Кал оформленный , не жидкий и не пенистый
Нет, маловероятно, капуста так не окрашивает стул.
А все эти дни малыш был с вами, кто-то другой не оставался?
Он был в саду в среду и в четверг, пятницу с няней , но они ничего красящего не ели, вы больше придерживаетесь , что это краситель?
Да, так визуально это именно окрашивание кала, а не нарушение функции ЖКТ или кишечная инфекция, возможно в садике что-то красили или с няней?
У всех уже поспрашивала, нет, ничего такого не ел и не пил, да и он взрослый чтобы что-то брать в рот, запах очень неприятный от кала
В таких случаях рекомендуют сдачу кала на оки методом ПЦР для исключения кишечной инфекции + увеличить питьевой режим, чтобы стул был обязательно каждый день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул достаточно плотный.
Подскажите, что ребёнок ел за последние сутки?
Что-то красящее, возможно, какие-то сладости, сладкую воду окрашенную?
У ребёнка был дискомфорт во время испражнения?
Общее самочувствие изменилось?
Здравствуйте
Ничего с красителями не было, спрашиваю возможно был пластилин, говорит, что нет
Самочувствие никак не изменилось
Стул неестественно зелёного цвета, очень похоже на краситель.
В таком случае рекомендовано наблюдение и все-таки подумать, что ребёнок мог съесть съедобного или несъедобного с таким оттенком.
Здравствуйте! Сегодня снова кал зеленый , оформленный , ярко зеленого цвета, скажите, это может быть опасным состоянием?
Здравствуйте.
На какую-то патологию не похоже.
В таком случае рекомендовано наблюдение за общим состоянием + сдать анализ кала на оки.
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, не мог ли ребёнок съесть что-то красящее. Может быть, краску. Может быть, пожевать фломастер?
Не принимает ли ребёнок какие-то лекарственные средства: препараты железа или какие-то витамины.
И не употреблял ли ребёнок в пищу красящие продукты: мармеладки, конфеты, какое-то желе или что-то в этом роде.
Беспокоит ли что-то ребенка? Боли в животе, рвота, тошнота, температура?
Есть ли в семье признаки кишечной инфекции у кого-то?
Здравствуйте! Нет, ничего сильно красящего он не ел, сегодня снова стул зеленый яркого цвета , получается второй день подряд, скажите, пожалуйста, это опасно?
Не думаю, что это что-то опасное, потому что ребёнок чувствует себя хорошо 🙏🏻
Исключите на 3-5 дней все зеленое что может быть в рационе и «не спускайте глаз» с ребенка - чтобы он ничего не тянул в рот
Понаблюдайте
Если не изменится цвет - в таком случае стоит посетить гастроэнтеролога - возможно есть нарушения флоры
Принятый ответ
Здравствуйте!
если ребёнок себя чувствует хорошо ,нет температуры ,учитывая что кал оформленный можно предположить ,что такой цвет связан с продуктами питания ,подскажите может быть ребёнок кушал или пил что то зеленое ? Возможно в составе были добавлены красители ?
Здравствуйте!нет, ничего такого он не ел, кал оформленный, сегодня снова стул зеленый
Мы пьем сейчас нормофлорин , из-за него может быть?
Обычно на препарат нет такого яркого окрашивания стула ,если только индивидуальная реакция ,если есть четкая связь что стали принимать препарат и произошло такое окрашивание стула можно отменить на время и понаблюдать
Если есть какие либо симптомы (тошнота ,разжижение стула ,боли в животе ,температура ) лучше сдать кал на оки
Нет, симптомов никаких нет. Только зеленый кал
Скажите, пожалуйста, а может ли это быть связано с поджелудочной или с желочью ?
При таких патологиях чаще кал становится серый /обесцвеченный ,так же часто сопровождаются другими симптомами ,например вздутие живота ,тошнота ,снижение аппетита
Ребёнок не принимает никакие витамины ? Или другие препараты кроме нормофлорина?
Добрый вечер! Чаще всего изменения цвета кала происходит из-за употребления красящих продуктов зеленого цвета в вашем случае: огурцы, мармелад, кабачки, зелень и др продукты. Подумайте, что было накануне в его питании.
Здравствуйте
Сегодня снова кал зеленый , скажите, пожалуйста, это опасно?
Это может быть из-за молодой капусты в супе?
Фото прекепила
Добрый вечер! Да, конечно, может быть.
Пока постарайтесь исключить зелёные продукты из рациона, чтобы кал успел придти в нормальный цвет.
Не опасно, не переживайте, всё, что мы кушаем отражается в кале-он может краснеть на фоне приема красных продуктов и чернеть на фоне приема темных продуктов и железа, например.
Сейчас у ребёнка кал уже выглядит более светлый, но ярко зеленый.
Спасибо большое, вы меня очень успокоили, в туалет он ходит в основном вечером, а перед сном каких только мыслей нет.
То что он светлый это говорит о том что ничего страшного нет?
Да, может еще на фоне приема молока и молочных продуктов стать более светлым, белым.
Нет, не переживайте, кал выглядит нормальным, просто окрашен природным красителем, который находится в продуктах питания.
А зловонный запах , и какие-то белые вкрапления тоже ни о чем не говорят?
Белые вкрапления это то что не переварилось в кишечнике (обычно волокна овощей, фруктов, ягод), зловонный запах на фоне нарушения пищеварения имеет место быть. Если это не на постоянной основе
Спасибо Вам большое! Если сдавать кровь завтра из пальца можно?
Подскажите, пожалуйста, а это может быть Сальмонеллез?
Кровь из пальца сдавать можно, противопоказаний нет.
Сальмонеллез-бактериальная инфекция, которая протекает с температурой, болью в животе и жидким стулом с кровью более 10 раз за сутки. Поэтому не переживайте, этого нет у ребёнка.