Себорея, гирсутизм
Добрый день. Более 5 лет обращений к врачам и сидения на ок. Джес плюс, жанин, хлое, Диане - ничего не помогает, только кожа стала чище. Тестостерон повышен в 2 раза, ттг тоже. При жанин стали проблемы при половом акте и молочницы постоянные. Сейчас опять пью джес плюс. Волосы грубые, жёсткие, чёрные, доставляют много проблем. Последние полгода себорея, помогает только шампунь себазол. Появляется на голове, на лице и иногда на груди. Врачи ничего сказать не могут. Мультифалликулярные яичники, но говорят в пределах нормы. Уже не знаю что делать.. Борюсь уже 5 лет..
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько лет Вам?
Вы сдавали гормоны на фоне приема КОК?
Араксия, здравствуйте. 23 года. Сдавала, последний год правда не сдавала. А так всегда было примерно в одном значении. В 2 раза выше нормы. 4,5-5
Повышен только тестостерон?
А 17 он прогестерон и ДГЭА С?
Араксия, врачи не назначали данные анализы. Только тт4, но он был в норме
Кристина, сдайте их на 3й день цикла и плюс к ним пролактин. Может есть проблемы с надпочечниками. Сделайте еще Узи надпочечников.
Араксия, спасибо большое)
Пишите по результатам)
Принятый ответ
Здравствуйте, ТТГ повышен, Вы его не корректирует? Ферритин сдавали? Кроме кок Вам дерматологи ещё какие-то лекарства назначали?
Любовь, здравствуйте, нет, ничего не назначали больше. Анализ сдавала только тт4 и тестостерон
Спасибо, если ттг значительно повышен, то стоит его откорректировать ( особенно если есть повышение АТ к ТПО), Половые гормоны сдавать на фоне кок неинформативно, истинный уровень андрогенов мы не получим, он будет снижен, ферритин сдайте. Сильнее понизить уровень андрогенов можно флутамидом или финастеридом.
Принятый ответ
Здравствуйте,сдайте ттг,с Т4,гспг,пролактин,17-он прогестерон
Сусанна, спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой у вас рост и вес? Как дела с циклом?
Валерия, рост 168, вес 62, цикл постоянный 25/4
Скажите пожалуйста, а какой тестостерон повышен: общий или свободный?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам надо решить проблему с щитовидной железой. Гипотиреоз вызывает повышение тестостерона. Даже на фоне КОК можно сдать: ТТГ, Т3,Т4, ТРОАв и УЗИ щитовидной железы. При отмене КОК уже через месяц, когда придут собственные менструации, а не кровотечение отмены, сдать ЛГ,ФСГ, пролактин, 17ОНпрогестерон и ДГЭА-С.
При значительной " волосатости" в комплексе с ПОК назначачается Андрокур для снижения андрогенов.