Температура 37.2 слабость сухой кашель, была заложенность носа но прошла, горло не болит. Начал пить антибиотики, правильно ли что начал?

Если не нужно было начинать антибиотики, можно ли прекратить их пить? Амоксициллин 1000 2 раза в день, пил 2 дня.

38 лет
7 Июня ·Просмотров: 53·Андрей

Добрый день. Скорее, это признаки вирусной инфекции, но нужно это подтвердить результатами обследования (ОАК, кровь на СРБ). Антибиотик, если принимаете 2 дня, нужно довести до минимального срока (5 дней). Обычно на очном приеме рекомендуют аккуратно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, при заложенности - виброцил или називин до 3-4 раз в день. Горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 таблетке 4-5 раз в день. Если сильный кашель и плохо отходит мокрота - ацц лонг или флуифорт до 10 дней, ингаляции с физраствором и беродуалом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, кашель действительно сухой и больно кашлять уже, голос почти охрип