Головокружение, вялость, мутная голова, слабость, ощущение воздуха в желудке и голове

Добрый день! Пару дней назад начала замечать что после еды странно себя чувствую, как будто воздух в желудке и потом как будто переходит в голову. Отрыжка воздухом не приносит облегчения. Желудок больше ничем не беспокоит, беспокоит именно голова: чувствую головокружение, слабость, при этом давление нормальное. Сегодня голова кружится даже лежа. Мне завтра в дорогу на два дня, поэтому очно к врачу обратиться пока не могу. С чем это может быть связано и как облегчить состояние?

39 лет
6 Июня ·Просмотров: 668·Таня, Мончегорск

Здравствуйте. При такой картине обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: группы В, витамин Д, магний, цинк, на анемический профиль железо и его депо ферритин (он может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
Тяжесть в желудке после еды может быть связано с обострением хронических заболеваний страны желудочно-кишечного тракта.

Скажите, есть ли такие заболевания?

Для облегчения состояния рекомендуют диетическая дробное питание, из пикать переедание. Из продуктов исключают молочные продукты, жирную, жареную, острую пищу ,а также сырые овощи и фрукты.

Скажите, какое давление в последние дни?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17781701923f872f7674074c48ba82105e9e78d494.jpg
Таня
Клиент

Добрый день. Тяжести нет, есть ощущение что наглоталась воздуха, но больше беспокоит слабость и головокружение. Заболеваний жкт нет

Есть ли дискомфорт и в Шейном отделе позвоночника?
Часто ли бывают стрессы?

Таня
Клиент

У меня болит поясница и невролог ставила остеохондроз, иногда чувствую как будто в спине что-то замыкает, когда неловко повернусь. Состояние сейчам как будто с похмелья, хотя я не пью давно)

Вероятнее всего, это связано как раз с напряжением мышц.

Не было ли накануне поднятия тяжестей? Сквозняков? Кондиционеров?

Таня
Клиент

Нет, не было

В таких случаях рекомендуют рассмотреть Магне в6 на протяжении месяца. Это позволит нормализовать тонус сосудистой стенки и уменьшить головокружение

Таня
Клиент

Хорошо, начну принимать уже сегодня

Принятый ответ

Скорейшего восстановления!
Будьте здоровы!

Татьяна, здравствуйте!

Головокружение может быть при:
1. Снижении ад
2. Дефиците железа и витаминов
3. А также нарушении кровообращения, сдавлении сосудов протрузией дисков при шейном остеохондрозе, атеросклерозе и сужении сосудов.
4. Также как вариант доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ), вызванное смещением кристаллов кальция (отолитов), болезнь Меньера с нарушением жидкости во внутреннем ухе, и вестибулярный нейронит, вызванный инфекцией.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать ряд анализов:

1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6.Развернутая липидограмма
7.УЗДГ сосудов головы и шеи
Скажите ставили когда-то остеохондроз шейного отдела?
Какое у вас давление? Не было анемии ранее? Не жарко сейчас?

Таня
Клиент

Добрый день! У меня болит поясница и невролог ставила остеохондроз. Давление 110 на 80. Погода хорошая, не жарко, не душно. Голова беспокоит наравне с воздухом как будто наглоталась. Хотя стараюсь есть аккуратно. Состояние как будто с похмелья, хотя я не пью уже давно)

При остеохондрозе поясничного или грудного отдела позвоночника могут ущемляться нервные корешки, которые иннервируют органы брюшной полости. Это нарушает нормальную моторику желудка и кишечника, вызывая вздутие, ложное ощущение скопления воздуха и отрыжку.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Исключить наклоны, скручивания и ношение тяжестей. Если сидите, подкладывайте под поясницу небольшой валик.
2.Снизить газообразование: Чтобы убрать ощущение воздуха в голове и животе прием Симетикона (Эспумизан).
3. Пить чистую теплую воду
Небольшими глотками, без газа. Это поможет уменьшить похмельный синдром и улучшит выведение токсинов, если слабость вызвана легким мышечным воспалением.
4.Отказ от жевательной резинки и разговоров во время еды
Это действительно приводит к непроизвольному заглатыванию воздуха.

После приезда спокойно уже сдать анализы и сделать уздг, мрт шейного отдела позвоночника

Таня
Клиент

Эспумизан принимала вчера и сегодня - не помогло. Если это связано с сосудами, можно до принять какой то препарат?

Если Эспумизан за два дня не принес облегчения, а состояние похмелья и тяжести переросло в выраженное головокружение, это действительно повышает вероятность того, что симптомы связаны с сосудистым тонусом или спазмом мышц шеи на фоне остеохондроза.
Для начала можно попробовать Глицин под язык по инструкции
Магне в6 по 1т 2-3 раза в течение 2 недель.

Таня
Клиент

Хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏼

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по жалобам, если говорить проще, то ваш желудок и голова сильно связаны через общий нерв (блуждающий нерв). Когда в желудке скапливается лишний воздух или еда давит на его стенки, этот нерв раздражается. В ответ организм может резко расширить сосуды, из-за чего падает приток крови к голове. Отсюда возникают головокружение и слабость, даже если обычный тонометр на руке показывает норму.
В желудке скопились газы, которые никуда не уходят (вы же сказали, что отрыжка не помогает). Когда вы ложитесь, полный желудок начинает сильнее давить на диафрагму, крупные сосуды и тот самый нерв. Это поддерживает дурноту.
В таком случае обычно подозревают три причины данного состояния: 1. Функциональная диспепсия. Желудок просто временно «обленился» и плохо сокращается, еда застаивается. 2. Синдром Ремхельда (гастрокардиальный синдром). Перераздутый желудок давит вверх, из-за чего временно страдает кровообращение. 3. Проблемы с желчным пузырем или поджелудочной. Они могут давать сбой в переваривании, вызывая сильное газообразование.
Так как завтра вам ехать, используйте простые и безопасные приемы:
Уберите газы: примите ветрогонное средство (например, Симетикон /Эспумизан). Он схлопнет пузырьки воздуха в желудке, давление уменьшится.
Помогите пищеварению: во время еды можно принять ферменты (например, Панкреатин/Мезим), чтобы еда не застаивалась.
Не ложитесь сразу: после еды минимум 1,5–2 часа ходите или сидите. Спать ложитесь с высокой подушкой, чтобы верхняя часть тела была приподнята.
Измените питание: в эти два дня ешьте микропорциями (буквально по несколько ложек), но часто. Полностью исключите сырые овощи, фрукты, газировку, бобовые, сладкое и свежий хлеб- все, что бродит и раздувает.
Пейте воду правильно: делайте маленькие глотки. Не пейте через трубочку и во время еды, чтобы не заглатывать лишний воздух.

После возвращения, обязательно рекомендуют дообследование:
1. Общий анализ крови- проверить, нет ли анемии (от неё кружится голова).
АЛТ, АСТ, Билирубин, Амилаза - проверить печень, желчный и поджелудочную (если они барахлят, в желудке будут газы).
Глюкоза - проверить сахар (его скачки после еды вызывают слабость).
2. Копрограмма - покажет, как переваривается еда и почему она бродит. Анализ на Хеликобактер (бактерия желудка) -из-за неё желудок может стоять и раздуваться.
3. ЭКГ. Сделать обычную кардиограмму, чтобы убедиться, что из-за раздутого желудка не страдает сердце.
4. УЗИ брюшной полости. Посмотреть, нет ли камней в желчном или застоя, которые мешают пищеварению.
С этими результатами можно сразу очно идти к терапевту или гастроэнтерологу.

Таня
Клиент

Спасибо большое. Может есть какой то препарат чтоб устранить головокружение? Мне двое суток ехать в машине и боюсь как бы совсем плохо не стало от этого

Для уменьшения головокружения, связанного с укачиванием, существуют безрецептурные препараты, помогающие стабилизировать вестибулярный аппарат (например, Драмина) Это средство блокирует рецепторы, отвечающие за тошноту и головокружение при движении. Может вызывать выраженную сонливость, поэтому не рекомендуется принимать за рулем. Препарат обычно принимают заранее перед поездкой.
Или препараты на основе бетагистина (например, Бетасерк, Тагиста) -улучшают микроциркуляцию во внутреннем ухе и помогают уменьшить ощущение кружения. Обычно не вызывают сильной сонливости .

Таня
Клиент

То есть лучше купить бетагистин чем драмину?

Я считаю,что лучше в дорогу купить драмину. Примите 1 таблетку примерно за 30–60 минут до того, как сядете в машину (не на пустой желудок). Она заблокирует неприятные сигналы от желудка и уха к головному мозгу. И Эспумизан. Примите его вместе с Драминой, чтобы сразу убрать лишний воздух из желудка и снизить давление на блуждающий нерв.
Бетагистин пока не покупайте. Он накопительного эффекта. Можно начать прием, если подтвердится проблема с вестибулярным аппаратом у невролога

Принятый ответ

Драмина начинает действовать уже через 20–30 минут после приема. Препарат тоже убирает головокружение, которое будет (возможно) еще больше из-за движения автомобиля. Единственный минус: от нее сильно клонит в сон, поэтому пить её можно только в качестве пассажира

Здравствуйте!
По описанным вами жалобам больше похоже на несколько состояний.
Это может быть
- желудочно-пишеводный рефлюкс с заглатыванием воздуха
- нарушение работы вестибулярного аппарата
- или повышенная тревожность.

В дорогу исключите кодеинсодержащие напитки, газировку и старайтесь не переедать.
Кушайте маленькими порциями.
Резко не вставайте.
Имейте при себе средства от укачивания (например, Авиамарин или Бетагистин)

Таня
Клиент

Добрый день! А как справиться с головокружением? Я плохо переношу дорогу, принимаю от укачивания драмину

Бетагистин как раз считается препаратом от головокружения. Можете начать его принимать заблаговременно, дня за 2, т.к. обладает накопительным эффектом. В день поездки тоже его обязательно примите. Постарайтесь сесть на место по ходу движения, чаще смотреть вдаль. Не читайте и не смотрите в телефон.

Таня
Клиент

Спасибо, куплю, в дорогу мне уже сегодня ночью.

Здоровья вам!

Татьяна, здравствуйте
Такие ощущения не всегда связаны именно с желудком.
В описанной ситуации возможны несколько причин: заглатывание воздуха при еде (аэрофагия), рефлюкс, функциональные нарушения пищеварения, колебания уровня глюкозы после еды, а также причины, вообще не связанные с ЖКТ, например нарушения работы вестибулярного аппарата, вирусная инфекция, анемия или неврологические состояния. То, что отрыжка не приносит облегчения, а головокружение сегодня сохраняется даже лежа, заставляет рассматривать не только желудок как источник проблемы.

До поездки старайтесь есть небольшими порциями 4-5 раз в день, избегать переедания, газированных напитков, алкоголя, очень жирной пищи.Пейте достаточно воды. Если есть ощущение вздутия, можно попробовать симетикон 80-125 мг после еды и при необходимости на ночь в течение нескольких дней - он безопасен и может уменьшить количество газа, хотя на головокружение обычно не влияет.
Если головокружение усиливается при поворотах головы, возможно доброкачественное позиционное головокружение, но для этого нужны уточнения.

Скажите пожалуйста головокружение похоже на вращение окружающих предметов или на предобморочное состояние? Есть ли тошнота, шум в ушах, снижение слуха? И через сколько минут после еды начинается симптом и ?

Таня
Клиент

Добрый день! Состояние ощущается как с похмелья, но я не пью. Головокружение больше как предобморочное, если закрыть глаза может шатнуть, шума и снижения слуха нет. Ещё как будто в жар бросает и в целом вялость и слабость как бывает если долго не есть.

Поняла вас,по описанию это больше похоже на предобморочное состояние с возможной вегетативной реакцией или колебаниями сахара/давления после еды. Такое бывает при реактивной гипогликемии, ортостатической нестабильности, тревожно-вегетативной реакции, реже - при анемии или нарушениях ритма.
В подобном случае для облегчения симптомов рекомендуется есть часто и маленькими порциями, уберите сладкое и быстрые углеводы натощак, добавьте белок и сложные углеводы (йогурт, яйца, крупы). Пейте воду 1.5-2 л в день, можно добавить немного соли в рацион, если нет гипертонии. При приступе - сразу сесть/лечь, медленно поднять ноги, выпить воды, можно съесть что-то белково-углеводное (например, йогурт или хлеб с сыром). Симетикон можно, но он не решит головокружение.
Перед дорогой важно: измерить давление и пульс лежа и стоя, по возможности проверить глюкозу.
Если состояние держится в покое лёжа или усиливается, это уже повод не откладывать очный осмотр даже до поездки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ощущение воздуха в желудке и отрыжка могут быть связаны с вздутием или рефлюксом, но головокружение, которое сохраняется даже лежа, чаще связано не с желудком, а с вестибулярным аппаратом или нервной системой.
Для облегчения состояния обычно рекомендуют небольшие порции пищи, достаточное питье и исключение переедания.
Если головокружение выраженное, нередко применяют бетагистин согласно инструкции.
Если появятся сильная головная боль, нарушение речи, слабость в конечностях, двоение в глазах или шаткость походки, требуется срочная медицинская помощь.
Если симптомы сохранятся после поездки, обычно рекомендуют осмотр невролога или ЛОР-врача.

Таня
Клиент

Добрый день! Слабость общая, если закрыть глаза то может качнуть. Состояние как с похмелья, или как будто давно не ела.

Описанные симптомы (слабость, качка, ухудшение при закрытых глазах) чаще всего связаны с вестибулярным головокружением или реакцией на снижение давления/глюкозы/обезвоживание.
Если становится хуже в покое и при закрытых глазах, это чаще указывает на нарушение работы внутреннего уха (вестибулярного аппарата), а не на желудок.
Для облегчения обычно используют регулярное питание, достаточное питье, контроль давления. При выраженном головокружении применяют бетагистин.
Если появятся слабость в конечностях, нарушение речи, двоение, резкая шаткость или сильная головная боль требуется срочная медицинская оценка.