Результаты анализов

Уважаемые врачи, здравствуйте! 13 мая сначала заболел ребенок (высокая температура и горло красное) потом 16 мая заболела я, был налет на горле и приступообразный кашель особенно по ночам, также переодически поднималась температура, самая высокая была 38.6. 19 мая я решила сдать анализы (оак и на ВЭБ для исключение мононуклеоза) и вызвала на дом врача, послушал меня услышал тяжелое дыхание, сказал похоже на бронхит и прописал амоксиклав 5 дней. Также прописала антибиотики все было хорошо, осталось только то что иногда было потемнение в глазах Последний антибиотик я принимала 24 мая. И вот 29 мая я почувствовала что болит горло, болело оно 2 дня потом начался сильный насморк желтый и опять вернулся приступообразный кашель. Температуры нет. Начала пить противовирусные, потом решила перестраховаться и сходила к Лору, так как есть склонность к гаймориту, лор посмотрела и сказала что у меня вероятнее всего аллергический гайморит. Вчера сдала снова анализы, только по рекомендации лора сдала помимо ОАК еще на Ферритин, Витамин д, СРб и имунноглобулин Е. На данный момент состояние не улучшилось, также присутствует общая слабость, темнеет переодически в глазах, болит голова в области лба переодически, кашель все такой же, утром только отходит немного мокрота, насморк, но не болит горло. Также по генекологии имеются кисты яичников, у одной кисты наблюдается рост с 2.8 на 3.5, у других имеющихся уменьшение Прикладываю анализы (ОАК там где СОЭ -44 это от 19 мая, а там где СРБ и ОАК СОЭ - 50 от вчера) Подскажите, пожалуйста, меня пугают цифры СОЭ и СРБ… И то что я последний месяц болею непонятно чем.. может порекомендуете куда податься или что можно попить?

32 года
6 Июня ·Просмотров: 217·Юлия

Здравствуйте. У СОЭ есть ряд физиологических причин для повышения: при менструации, при беременности, анемии, суставном синдроме, болезнях зубов, нарушении функции щитовидной железы, при плохом самочувствии, это комплекс белков, которые реагируют на любое изменение в теле, даже если вовремя не покушали и не попили и не выспались.

Досмотрю анализы до конца - продолжу ответ.
Моноциты повышены в процентах -это не острая форма, эти клети обычно после воспаления занимаются уборкой
тромбоциты понижены, но не критично - это реактивное понижение - при вирусной инфекции это связано с атакой иммунных клеток , с повреждением сосудов и туда бегут тромбоциты и соответсвенно в крови их количество временно снижается.
В такой ситуации рекомендовал бы анализ крови общий клинический, с подсчётом тромбоцитов вручную по Фонио (чтобы врач-лаборант своим глазом видел и вручную посчитал) при продолжении снижения тромбоцитов - коагулограмму, также посмотреть по выздоровлении через 2 недели анемический профиль - ферритин, трансферрин, ОЖСС, кофакторы гемопоэза кобаламин, фолат.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Михаил спасибо большое.
Беременность я исключила, в плане менструации ее как таковой нет, принимаю КОК

Недостаточность витамина Д 25 мало- в таких случаях рeкoмeндую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль/л.

Повышенный СРБ и СОЭ всё-таки указывают на воспаление, в такой ситуации рекомендовал бы посетить стоматолога и ЛОРа, сделать анализ мочи.

Ферритин на сегодня показывает ложнонормальное значение - на фоне повышенного СРБ и СОЭ ферритин работает как маркер воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Михаил, поняла! Спасибо большое

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте!
По рбщиему анализу крови есть повышение СОЭ и снижение числа тромбоцитов. Тромбоциты часто снижаются по вирусной инфекции.
Ферииин а норме.
Повышен иммуноглобулин Е , со может указывать на аллергический компонент.
Снижен витамин Д. При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно. Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, сливочное масло, авокадо, яйца).
Повышен срб незначительно. Такое повышение чаще всего при вирусной инфекции.
Не делали рентгенографию пазух носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рентген не делала, просто смутило что когда заболела первый раз там да и СОЭ повышенный, тромбоциты понижены, моноциты повышены, а по вчерашнему анализу ОАК все в норме кроме СОЭ

СОЭ сразу не нормализуется. По первому анализу больше данных за вирусную инфекцию. Видимо в стадии выздоровления раз показатели пришли в норму, кроме СОЭ.

Здравствуйте.
СОЭ 50 и СРБ 25 указывают на активное воспаление в организме, чаще всего после или на фоне инфекции дыхательных путей. Это не специфично для одного заболевания.
Тромбоциты 128 снижены умеренно, такое часто бывает после вирусной инфекции и обычно нормализуется самостоятельно.
По описанию больше похоже на затяжное воспаление ЛОР-органов с постинфекционным кашлем или повторное вирусное заболевание. Желтые выделения из носа сами по себе не доказывают бактериальную инфекцию.
Слабость и потемнение в глазах могут быть следствием воспаления, анемии, дефицита железа или обезвоживания.
Обычно в такой ситуации рекомендуют контроль общего анализа крови и СРБ в динамике и рентген грудной клетки для исключения скрытого воспаления легких.
Антибиотики без подтверждения бактериального процесса обычно не усиливают эффект лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

Здравствуйте, по анализу который приложен к вопросу можно предположить вирусиндуцированную тромбоцитопению. Патологические клетки не описаны.

Такие изменения - обычно временное явление, к болезни кроветворения не относится.

По мере выздоровления кровь полностью восстановится.

Анализ крови обычно пересдается ещё раз через 7-10 дней с ручным подсчетом тромбоцитов и через месяц после полного выздоровления.

Вирусная инфекция без бактериальных осложнений не нуждается в антибиотике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, а то что СОЭ и СРБ пониженный?
У меня водной анализе тромбоциты понижены, а во втором в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Точнее повышений СОЭ и СРБ

Это неспецифичные маркеры любого воспаления. Снижаются не сразу. Контроль их требуется через 3-4 недели после клинического улучшения самочувствия.

Юлия, здравствуйте!

Для начала хотелось бы сказать, что подобный анализ до начала антибиотиков обычно характерен для размножения вируса - так как нет повышения лейкоцитов, абсолютного числа нейтрофилов

СОЭ, как правило, не является строго специфичным показателем и может повышаться и при аллергии и при вирусном процессе - снижается обычно постепенно, не сразу

С реактивный белок менее 40-50 так же обычно более характерен для вируса, а не для бактерии

В целом подобные повышения обычно считают умеренными, не критичными, не переживайте

Повышение иммуноглобулина Е может указывать на аллергический компонент, но для уточнения обычно требуют выявление аллергена с помощью проб

Для исключения воспаления придаточных пазух одного осмотра обычно мало - рекомендуют рентгенографию придаточных пазух носа

Скажите, что именно в крайний раз назначил ЛОР врач - спреи, например Мометазон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, лор назначил мометазон (я его еще до похода к Лору сама начала капать) также осельтамивир, и лазолван с лоратодином

Но честно помимо этого я еще капаю ринофлуимуцил и пью синупрет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Потому что при заложенности назонекс не помогает

Я вас поняла!

Смотрите, что главное понимаем после подобных результатов

Антибиотики обычно не назначаются, в том числе и при СРБ, если он менее 40-50

Нередко подобное течение, когда после одной инфекции наступает сразу вторая наблюдается на фоне хронической ЛОР патологии, например хронического тонзиллита или синусита, ринита, когда местный иммунитет и так снижен и очень чувствителен к попадающим вирусам, что как раз является второй причиной

Вторая причина - это частые контакты с вирусами, например, если есть ребенок, посещающий детский коллектив либо если непосредственно работа с большим количеством людей

В начале лечения носоглотки обычно используют не просто Мометазон, как главный способ лечения носа, а поэтапный алгоритм

Например, первым этапом обычно назначают сосудосуживающие (Називин) для снятия отека и облегчения последующего этапа

Это промывание с помощью устройств по типу лейки или Долфина (именно глубокое промывание)

Третий этап как раз чаще именно Мометазон - во-первых, он имеет накопительный эффект, во вторых направлен на снятие воспаления, а не просто отека

Лазолван может быть полезен для разжижения слизи и облегчения ее отхождения

Скажите, а рентгенографию придаточных пазух не назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, врач почему то на первом приеме сказала не спешить с рентгеном, ссылаясь на то что я уже пропила курс антибиотиков
И видимо на повтором приеме отправит
Хотя я очень жалею что сама не пошла при первом посещении клиники

Рентгенография обычно помогает не просто достоверно подтвердить диагноз, но и в последующем контролировать лечение в динамике

Здравствуйте!
Показатели повышены из-за активного воспалительного процесса в дыхательных путях, вероятнее всего развившегося бактериального синусита
или вялотекущего бронхита. Сами по себе эти цифры отражают выраженность иммунного ответа организма на затяжную инфекцию, а не тяжелую неизлечимую патологию, поэтому пугаться их не нужно.
Учитывая , что после курса Амоксиклава симптомы вернулись с новой силой может указывать на то, что первый курс антибиотика либо не до конца подавил инфекцию, либо произошел занос новой бактериальной флоры на ослабленную слизистую.
Стоит очно показаться лор врачу.
Боль во лбу и желтый насморк: Это классические маркеры острого бактериального синусита. Из-за отека слизь блокирует пазухи, создавая давление внутри черепа. Это же объясняет и головную боль, и потемнение в глазах. Стоит сделать кт придаточных пазух носа.

Если на снимке подтвердится гнойный синусит, врач назначит антибиотик другой группы. Чтобы убрать боль во лбу, нужно открыть соустья пазух. В таких случаях могут рекомендовать сосудосуживающие спреи (строго не более 5 дней) за 10 минут до промывания носа солевыми растворами. Также Мометазон/Дезринит по 3 раза в сутки в течение 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Афсана, спасибо большое.
Просто смущает что первый раз было кроме повышения СОЭ еще тромбоциты понижены, моноциты повышены
А по вчерашним анализам все в норме кроме СОЭ и СРБ
Ну и чувствую я себя очень плохенько

Такое может быть, антибиотик просто смазал картину крови, а воспаление вае еще продолжается.

Поэтому важно сделать кт придаточных пазух носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра пойду делать тогда, спасибо большое🙏

Да, обязательно. Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте!
В общем анализе крови нормальное значение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютное значение
Но! Отмечаются признаки повышения СРБ до 25.

Обычно при показатели выше 30 и повышении лейкоцитов и нейтрофилов мы подразумеваем бактериальную инфекцию.
В таких случаях рекомендую динамическое наблюдение и пересдать данное показатели 3-4 дня.

До этого момента мы принимаем терапию симптоматические.

Также рекомендуют выполнить рентген пазух носа. Если по результатам исследования будут признаки гайморита, то мы лечим его с применением антибиотиков большинстве случаев.

Нормой витамина Д считают показатель 30 - 100 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.

При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Например, вигантол) согласно инструкции лечебная дозировка составляет 7000 МЕ, на протяжении 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ.

Контроль осуществляют через 2-3 месяца. Оценивают: 25-гидроксивитамин D 25 (OH).

Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

Скажите, рентген придаточных пазух носа не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргарита, нет рентген не делала( так как врач почему-то решила отложить этот вопрос так как.пропила курс антибиотиков уже и после повторного приема видимо направит
Хотя я очень жалею что я сразу не сделала

Антибиотик пока рекомендуют отсрочить.
Если есть возможность, то не дожидаться даты следующей явки, а обратиться раньше.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по жалобам и анализам, если говорить проще, то Вы не «болеете непонятно чем» - у вас затянулся и зациклился один и тот же процесс. Ваши анализы полностью объяснили, почему болезнь не уходит.
Организм борется с инфекцией (СРБ 25 и СОЭ 50). Высокие показатели пугать не должны. СОЭ это очень медленный маркер. Он может приходить в норму больше месяца. СРБ показывает, что воспаление еще активно, но это не смертельные цифры. У вас сильный аллергический компонент (IgE 208). ЛОР-врач был прав. Ваша слизистая в носу и бронхах сильно отекла и стала сверхчувствительной. Слабость и потемнение в глазах - это истощение. У вас не хватает Витамина Д (по анализу дефицит -25) + на фоне воспаления временно ушли запасы железа (ферритин). Организм просто устал за месяц болезни.
После того как вы пропили Амоксиклав, первая бактериальная инфекция ушла. Но из-за высокой аллергичности (тот самый IgE 208) слизистая носа осталась сильно отёкшей. В носу из-за отёка пазухи заблокировались. Слизь не может выйти, застаивается, желтеет (отсюда желтый насморк) и давит на лоб (отсюда головная боль). Эта желтая слизь из носа по ночам стекает по задней стенке горла прямо к бронхам. Она раздражает рецепторы, и у вас начинается мучительный приступообразный ночной кашель. Это называется «постназальный затек».
Вам не нужны противовирусные препараты - они здесь абсолютно бесполезны. Нужно убрать отек, восстановить отток слизи и поднять иммунитет.
В таких случаях обычно рекомендуют гормональный спрей в нос (например, Дезринит или Назонекс). Не бойтесь слова «гормональный"- он действует только местно в носу, снимает аллергический отёк, открывает пазухи и не всасывается в кровь.
Далее начать прием современных противоаллергических таблеток (например, Цетрин, Эриус или Зодак) по 1 таблетке на ночь. Это уменьшит выработку слизи и успокоит кашель.

И продолжайте вымывать желтые выделения солевыми растворами (Аквамарис, ЛинАква) 3-4 раза в день.
Так же очно показаться еще раз ЛОРу - показать свежие анализы (особенно IgE и СРБ). Врач должен посмотреть, нужно ли делать снимок пазух (рентген/КТ) и требуется ли добавлять местный антибиотик в нос (например, Изофра или Полидекса).
И обязательно очно посетить терапевта, чтобы еще раз очень хорошо послушать легкие, чтобы убедиться, что кашель идет только от носа, а не из самих легких.
По гинекологии: киста 3.5 см- небольшая. Она немного подросла из-за общего воспалительного стресса в организме. Сейчас делать с ней ничего не нужно, просто повторите УЗИ малого таза через пару месяцев, когда полностью выздоровеете.
После выздоровления, необходимо поднять вит Д. В таких случаях обычно назначают препараты витамина Д (например аквадетрим по 14 капель) в течении 1 месяца с последующим контролем витамина Д. (В норме он должен быть выше 30). Далее можно принимать поддерживающую дозу по 4 капли, чтобы в дальнейшем он снова не упал.
Включите в рацион жирную рыбу (лосось, скумбрия, палтус, сайра, сельдь), печень трески, яйца, сливочное масло, молочные продукты.
И, возможно, принимать легкие препараты железа, чтобы прошли слабость и потемнение в глазах. Например Мальтофер 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки минимальный курс лечения 2 месяца (у него минимум побочных эффектов ), препарат принимают за час до еды , или через 2 часа после еды , для лучшего усвоения, запивая стаканом воды, или цитрусовыми соками. Так же не совмещать прием железа с молочными продуктами, кофе, чаем, препаратами кальция.
Так же добавить в рацион продукты : печень (говяжья, свиная), красное мясо (говядина, телятина), субпродукты (сердце, язык), темное мясо птицы (бедра индейки/курицы). Железо из животных продуктов усваивается в разы лучше, чем из растительных.
Контроль ферритина через 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна Николаевна, я правильно понимаю что сейчас у меня бактериальная инфекция? Просто я думала когда бактериальная еще меняется уровень лейкоцитов
А у меня просто СРБ, СОЭ

Также я начала принимать назонекс до похода к Лору так как помню что при гайморите его всегда назначают, в добавок мне Лор прописал лоратадин, но вот пока мне ничего не помогает(
Я честно говоря уже просто без сил

Ваша логика верна, но лейкоциты нормальные, потому что вы недавно уже пропили Амоксиклав. Он сбил сильную общую реакцию. Воспаление сейчас заперто внутри носа (в пазухах). Кровь в целом спокойна, но маркеры воспаления (СРБ и СОЭ) показывают, что в пазухах сидит бактерия. Вероятнее всего, у вас сейчас вялотекущий бактериальный гайморит, который наложился на сильную аллергию. Лоратадин- слишком слабый и старый препарат. Он не справляется с вашей аллергией (ведь IgE повышен до 208). Назонекс не может пробиться через густые желтые сопли. К тому же, он начинает работать только на 3–5 день постоянного использования.
Прямо сегодня измените порядок действий для носа:
1. Капните любой спрей от заложенности (Снуп, Ксилометазолин), чтобы открыть нос. Потерпите 10 минут.
2. Хорошо промойте нос солевой водой (Аквамарис, Долфин) и высморкайте всю желтизну.
3. Назонекс. Брызгайте его только в чистый, дышащий нос. Иначе он просто стекает с соплями в желудок.
4. Замените слабый Лоратадин на сильную таблетку от аллергии (например, Эриус или Блогир-3) и, скорее всего, нужно добавить антибиотик в каплях прямо в нос (например, Изофра). (выпишет ЛОР)
Слабость и потемнение в глазах пройдут, как только спадет воспаление и вы начнете пить Витамин Д и железо. Сейчас организму просто очень тяжело, дайте себе отдохнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна Николаевна, у меня дома есть изофра, я могу уже начать сама их капать? Не дожидаясь похода к лору

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще так странно температуры нет…

Пока что не стоит. Во-первых, вы только что пропили Амоксиклав -это мощный антибиотик. Если бактерии в носу выжили после него, то Изофра (которая относится к другой группе) может оказаться против них неэффективной. Врач должен оценить, нужен ли вообще местный антибиотик или пазухи просто нужно разгрузить от слизи. Самый быстрый и доступный способ узнать, что происходит в пазухах это сделать рентген пазух. Так же есть риск усилить отёк. У вас сильно повышен аллергический маркер (IgE 208). Слизистая носа сейчас крайне раздражена. Любой новый спрей, особенно антибиотик, может вызвать местную аллергическую реакцию, и нос заложит еще сильнее.
Отсутствие температуры это нормально. При затяжных, вялотекущих гайморитах температуры очень часто не бывает. Организм уже перешел в стадию хронического очагового воспаления. Отсутствие температуры не означает, что проблемы нет, но и не требует немедленного приема антибиотиков без осмотра.
Пока что сделайте упор на то, что я писала выше :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, Вы мне очень помогли! Спасибо Вам большое прибольшое
Сегодня же поменяю заодно антигистаминный
И сделаю завтра рентген

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ой Инна Николаевна, прошу прощения, у меня еще один вопрос есть, можно задать?

Да,да, конечно! Задавайте, я обязательно отвечу на все вопросы, у меня, к сожалению сегодня весь день проблемы с интернетом, поэтому отвечаю не сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, я просто хотела спросить, про иммуноглобулин Е. Я такой анализ наверное впервые в жизни сдаю и совсем в этом ничего не понимаю, аллергия у меня или что это…. Если он повышен так мне нужно дальше разбираться с данным показателем?
Особо аллергий у меня ранее не было замечено, только наверное один раз весной глаза сильно чесались
Подскажите, пожалуйста если есть возможность🙏

Да, разобраться с этим показателем нужно обязательно, но только после того, как вы полностью вылечите текущую инфекцию в носу. Спешить и бежать к аллергологу прямо завтра не требуется. Ваш результат 208 МЕ/мл (при норме до 100) означает, что у вашего организма есть врожденная склонность к аллергическим реакциям (атопия). То, что вы раньше не замечали сильной аллергии (кроме зуда в глазах весной), -очень частая история. Организм мог годами сдерживать эту склонность, но затяжная инфекция, антибиотики и сильный стресс сработали как триггер и разбудили её.
Из-за высокого IgE ваша слизистая в носу и бронхах отекает гораздо сильнее, чем у обычного человека. Именно поэтому обычный Лоратадин вам не помогает. Именно из-за этого аллергического отёка сопли заперты в пазухах и не могут выйти, превращаясь в гайморит.
Пока ничего нового сдавать не нужно. Этот анализ был нужен вашему ЛОРу. Посмотрев на цифру 208, врач должен заменить слабый Лоратадин на сильную современную таблетку от аллергии (например, Эриус, Ксизал или Зодак). Это быстро снимет отёк и откроет нос.
Когда кашель пройдет, а нос задышит, планово сходите к аллергологу. Врач назначит вам простой анализ крови (аллергопанель), чтобы точно узнать, на что именно у вас аллергия: на пыльцу деревьев (которая цветет весной), на домашнюю пыль или на что-то еще. Это нужно, чтобы в следующем году вы встретили весну во всеоружии и больше так тяжело не болели.
Не переживайте, это не опасная болезнь крови. Это просто особенность вашего иммунитета, которую теперь врачи будут учитывать при лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего себе, как много всего интересного Вы для меня написали, я правда никогда ранее с таким не сталкивалась и постараюсь как можно скорее все детали уточнить
У меня из носа правда выходит насморк желтый, но вот заложенность ощущается на постоянной основе и это очень сильно напрягает, также нескончаемый кашель(
Инна Николаевна, я еще раз прошу прощения, но я теперь после того как выявлен иммуноглобулин Е, должна учитывать это при походе ко врачам? Даже если не успею выявить на что она
А то обычно врачи спрашивают есть на что то аллергия, говорю всегда да вроде бы нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просите меня пожалуйста, что я Вас мучаю вопросами
Вы замечательный и чуткий врач🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все очень доступно и понятно объясняете

Да, теперь на приеме у любого врача всегда говорите: «У меня повышен Иммуноглобулин Е до 208, есть склонность к аллергии, но на что именно - я пока не знаю». Вам не за что извиняться! Болеть месяц -это очень тяжело, и ваши вопросы абсолютно понятны. Я отвечу на все волнующие вас вопросы.
Раньше вы говорили, что аллергии нет. Теперь говорите так: «Аллергии на лекарства и еду нет, но в крови повышен IgE до 208, слизистая склонна к отекам». Это убережет вас от назначения слабых или неподходящих лекарств. Врачи сразу поймут, что ваш организм реагирует на болезни сильнее и деликатнее, чем у других.
Постоянная заложенность это та самая аллергия. Слизистая в носу из-за цифры 208 отекла и надулась, как подушка. Она заперла желтые сопли внутри пазух. Нескончаемый кашель это прямое следствие. Сопли из забитого носа постоянно текут по задней стенке горла и раздражают его, заставляя вас кашлять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна Николаевна, если вдруг у меня появятся еще вопросы касаемо здоровья, я могу к Вам записаться на консультацию напрямую?
Я вот например нажимаю на Ваш профиль и там есть кнопка записаться на консультацию, в дальнейшем если что можно пользоваться данной функцией?
Не совсем понимаю просто как это работает, просто чтобы понимать на будущее и как Вас в этом приложении потом найти
Нужно ФИО запомнить и смогу найти по поиску?

Да конечно! Да, вы заходите в профиль и начинаете консультацию. По-моему, вы можете добавлять врачей (которые вам нравятся) в избранные.
А так по фамилии, нажимаете врачи - терапевт - в строке поиска имени врача вводите фамилию и вам выдаст поиск :)
Так же ваша консультация сохранится в истории , вы всегда можете вернуться и все посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна Николаевна, вроде разобралась по последнему вопросу!
Хочу сказать Вам огромное спасибо за то, что не остались равнодушны и помогли со всеми вопросами🙏 Вы замечательный доктор!

Мне очень приятно это слышать! Рада, что мы смогли во всем разобраться. Пожалуйста, не болейте, берегите себя и обязательно дайте себе время просто отдохнуть - организму сейчас очень нужны силы на восстановление. 🙏🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, берегите себя и самое главное будьте здоровы!❤️❤️❤️❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я правда осталась прям в таком восторге от общения с Вами! ❤️

Огромное спасибо за ваши тёплые слова! ❤️ Мне было очень приятно помочь вам разобраться в ситуации. Ваша поддержка и обратная связь невероятно ценны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️