Язвочка на языке , то появиться то пройдет в разных частях языка . На щеках деснах бывает частенько стоматит наверное он .
Часто вылазит стоматит . На щеках, деснах. На языке появляются язвочки , то пройдут то появляться опять .
Принятый ответ
Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Отправила фото
По фото видно, что на языке есть участки без налета с четкими границами, которые могут менять форму. Это может происходить по следующим причинам, включая так называемый «географический язык». Он же десквамативный глоссит. Он же мигрирующий глоссит (потому что пятна мигрируют по языку, каждый раз в новом месте). Картина характерна для состояний, связанных с работой желудочно-кишечного тракта, а Вы как раз упомянули гастрит с забросами в файле. Кислота из желудка раздражает слизистую рта, снижает местный иммунитет, и из-за этого на щеках и деснах часто стоматит.
Также частой причиной становится дефицит железа, витамина В12, заболевания ЖКТ, инфекции, сахарный диабет, повреждения и травмы, стресс.
Лечение глоссита обычно направлено на поддержание гигиены полости рта (чистка зубов и языка 2 раза в сутки, мягкие ополаскиватели).
На время лечения из пищи исключается острое, солёное, кислое, сладкое, горячее.
Местно рекомендуется применять ротовые ванночки с отварами ромашки, шалфея, календулы 5-6 раз в сутки; масляный раствор витамина А, масло шиповника/облепихи.
Также назначаются антигистаминные препараты: супрастин, цетиризин, лоратадин 1 раз в сутки - на выбор.
Рекомендуется консультация с профильным специалистом для устранения первопричины. В данном случае нужно начать с терапевта (исключить дефициты - сдать анализы) и гастроэнтеролог (пролечить рефлюкс).
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы
Здравствуйте
Отправила фото
Ознакомилась с фото. Учитывая представленные данные, можно предположить глоссит- воспаление языка. Глоссит, как правило, не является самостоятельным заболеванием и довольно часто возникает на фоне заболеваний ЖКТ. В разделе хронических заболеваний Вы указали информацию про гастрит с забросами.
Именно регулярное раздражение слизистой оболочки рта кислым содержимым желудка при рефлюксе может создавать условия для воспаления языка, при котором его сосочки становятся чрезмерно уязвимыми. Поэтому даже минимальное механическое или химическое воздействие приводит к появлению язвочек, которые заживают на одном участке и тут же возникают на другом. На фоне тех же кислых забросов и связанного с ними снижения местного иммунитета слизистой рта могут развиваться и стоматиты на щеках и дёснах, т.е. это звенья одной цепи.
Для облегчения состояния в подобных случаях рекомендуется использование местной терапии. В частности, проведение регулярных полосканий ротовой полости отварами шалфея или ромашки для купирования воспаления.
Для ускорения регенерации слизистой оболочки наносят ранозаживляющие средства: ретинола ацетат, масло облепихи или шиповника.
С целью поддержания местного иммунитета слизистой рассасывают Бактоблис + или Лизобакт.
Важно ограничить употребление острой, горячей и грубой пищи, способной механически или химически травмировать поверхность языка.
У гастроэнтеролога наблюдаетесь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить глоссит(воспаление языка). Глоссит- не является самостоятельным заболеванием. Он может проявляться на фоне заболеваний ЖКТ, ЛОР органов, дефицита витаминов группы В, железа.
В подобных случаях обычно рекомендуется обратиться к профильным специалистам, а так же проверить на дефициты.
Так как в хронических заболеваниях вижу, что указан гастрит, то первым делом обычно рекомендуется консультация гастроэнтеролога с проведением полноценной диагностики ЖКТ. Далее врач может назначить лечение.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
-Щадящая диета для языка. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта или примочки 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис(по инструкции).
-Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
По фотографии похоже на глоссит.
Вот такой участок на языке означает, что сосочки в этом месте атрофированы, поэтому он и выделяется.
Глоссит не является самостоятельным заболеванием, а появляется чаще всего на фоне заболеваний жкт, Лор-органов, дефицита витамина В, в данном случае причина вероятно в гастрите.
У гастроэнтеролога наблюдаетесь ?
Пока рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую. Кушать небольшими порциями.
После приема пищи минут 30-40 не лежать, и не кушать за 3-4 часа до сна.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис». Курс длится месяц. Таблетки рассасываются после вечерней чистки Зубов перед сном. После рассасывания таблетки не рекомендовано уже кушать что-то)
Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Гели, антисептики, ополаскиватели наооборот не рекомендовано использовать, так как они усугубляют нарушение микрофлоры, также сушат слизистую, таким образом усиливают глоссит, хотя в первые дни могут дать улучшение.
Местно использовать винилин. Удобнее смачивать ватным диском и наносить на «лысые» участки)
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по фотографии это глоссит. Чаще всего глоссит проявляется на фоне заболевания ЖКТ (гастрит, ГЭРБ), когда происходит заброс кислоты из желудка в полость рта и раздражение сосочков языка, они атрофируются и образуются такие сглаженные участки . Вы как раз упомянули гастрит с забросами , рекомендуется консультация гастроэнтеролога и назначение или коррекция вашего лечения. Так же важно проверить организм на дефициты , сдать ОАК, уровень витаминов В,Д, ферритин, , так как это влияет на регенерацию слизистой, вы упомянули стоматит, он как раз может рецедивировать на фоне этих дефицитов .
В подобных случаях обычно назначают:
- ротовые ванночки из отвара трав( например ромашка ) 3-4 раза в день 10-14 дней
- щадящая диета ( исключить горячее,кислое, острое, грубую пищу )
- для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки имудон/лизобакт
- для восстановления микрофлоры рассасывать таблетки бактоблис ( 1 таблетка в день перед сном )
- наносить заживляющие средства - масло облепихи/шиповника