Молочница или экзема?
Здравствуйте! Болят груди. Ребенок 10 мес на ГВ. НА этом фоне примерно в феврале заметила какие-то попурышки на груди и красноту, но ничего не делала, продолжала кормить и не было боли. Но сейчас обе груди очень болят, соски с трещинами кровоточат, красные. Вокруг сосков и на ареолах и за пределами ареолы краснота, зуд и шелушение. Кормить больно. Груди опухшие. Два дня назад попробовала помазать адвантаном, 1 раз в день. Одна грудь сейчас сильно воспалилась, трещина ланолином не затягивается очень болит и эта область опухшая. После кормления кровоточит, болит.. Что это молочница или экзема? Чем сейчас мазать? Посоветуйте, пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото грибковое поражение молочной железы
В ротовой полости малыша нет белого налета?
Для лечения в таких случаях используют пимафукорт мазь 2-3 раза в день минимум на 30 минут
Перед кормлением смывается
Курс 7-10 дней
Да, у малыша есть немного
Нужен осмотр педиатра и лечение для него
Принятый ответ
На предоставленной фотографии признаки грибковой инфекции. Необходимо лечение и мамы и малыша в таких случаях. Местно обработка (клотримазол или пимафукорт) 4-6 раз в день после кормления и далее смывать. Малышу для обработки полости рта раствор кандида.в динамике корректировка терапии после очного осмотра педиатра. Из питания исключить сладкое.