Повышенный Ферритин 319. Женщина, 36 лет
Добрый день. Сдала анализы и Ферритин оказался выше нормы (319), сделала узи брюшной полости и по женски - все в норме. ОАК тоже в норме. каковы могут быть причины повышения Ферритина и что делать дальше?(анализы прикрепила)
Принятый ответ
Здравствуйте
Ферритин в норме для девушек до 250мкг/л. Соответственно у Вас идет незначительное превышение .
Его повышение часто отмечается на фоне острофазных реакций( воспаление, инфекция, аутоиммунные заболевания, аллергии , воздействие на печень и так далее )
Но иногда может быть его истинные запасы
Для уточнения характера повышения рекомендуется сдать - коэффициент насыщения трансферрина железом, если данный показатель выше 55-60%, это может быть признаком наследственного гемохроматоза - это заболевание генетическое связанное с патологическим накоплением железа в организме, что приводит к нарушению работы органов и тканей.
Тогда сдается генетический анализ - мутации в гене HFE
Если ниже 55, то ферритин ложный
Также рекомендуется вместе с ним СРБ
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .
По данным УЗИ исследований тоже значимой патологии не выявлено
Рекомендуется сейчас сдать :
-коэффициент насыщения трансферрина железом
-Ферритин
-СРБ
- АЛТ
-АСТ
-ЛДГ
билирубин общий и прямой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин не только отражает запасы железа в организме, но также является и белком острой фазы, пожтому он может повышаться на любые воспалительные процессы, инфекции в организме.
У женщин оптимальным его уровнем считаются значения до 250 мкг/л, повшение есть, но незначительное.
Если оценивать с общим анализом крови, то в лейкоцормуле есть небольшие отклонения в процентом соотношение (хоть большее значение в диагностики и имеют изменения в абсолютных значениях) - снижение нейтрофилов, повшение лимфоцитов, что может быть на фоне встречи организма с вирусной инфекцией, поэтому вполне может быть что ферритин ложноповшенный. В таких случаях дополнительно рекоменджут оценивать уровень СРБ - для исключения воспаления.
Также реуоменджут оценивать коэффициент нтж для исключение перегрузки железа в организме. Если коэфицент НТЖ выше 55 % то это может быть хаарьерно для перегрузки железом. Такая ситуация может быть ложной, если ранее был прием препаратов железа или внутривенное их введение, на фоне этого зачастую показатели ложноповышенные.
Однако если ничего этого в ближайшие 2 недели до сдачи анализов не было, то в таких случаях рекомендуют исключать гемохроматоз. Это состояние, при котором происходит всасывание и отложение железа во внутренних органах и тканях. Для диагностики обычно реуомендуют генетический тест на мутации (ген HFE) для его исключения.
Также при заболеваниях печени (в частности жировой гепатоз) уровень Ферритина зачастую может повышаться. Однако по узи ОБП никаких значимых отклонений визуально со стороны печени не отмечается, поэтому это маловероятно.
В таких случаях наиболее оптимальным является дообследование в виде сдачи уровня СРБ, процент НТЖ, а также контроль уровня ферритина через 4-6 недель на фоне полного здоровья (нет признаков орви).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение ферритина ( выше 250 нг/мл) может быть связано с массой причин: проблемы с печенью, прием некоторых препаратов, патологии ЖКТ, обменные особенности, острые и хронические воспалительные заболевания.
Дополнительно по обследованиям обычно сдаются:
- общая биохимия+ амилаза+ мочевая кислота
- коэффициент НТЖ
- с-реактивный белок
- УЗИ брюшной полости с оценкой размеров и структуры печени
- витамины В12,В9
По результатам обсуждается тактика ведения. Глобально опасного ничего не заподозрить.