Медсестра не меняла перчатки

Добрый день! Я беременна 11 неделя, лежу на сохранении в больнице. В процедурном кабинете делали всем уколы, медсестра делала уколы и ставила капельницы всем в одних перчатках, между пациентами она не меняла их и не обрабатывала каким- либо антисептиком. Мне сделали укол в живот и укол в ягодицу, так как мне колят клексан, то после укола в ягодицу у меня сильно течет кровь, салфетка спиртовая оч мелкая и она заткнула ей рану, но и перчатками там провезлась. Перед уколом в живот она вообще взяла спиртовую салфетку и сжала в ладони в этих перчатках Я заметила что прошлая девочка которой ставили капельницу у нее вся рука в крови была у катетера. Теперь переживаю, что меня могли чем то заразить. Я в шоке и в панике(((

28 лет
7 Июня ·Просмотров: 173·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Я врач инфекионист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
При описанных обстоятельствах риска заражения инфекциями, передающимися через кровь.
Перчатки на руках медицинского персонала, это защита себя от возможного заражения.
На перчатках перенести инфекцию нельзя.
С вами контактирует только игла от шприца, а она стерильная.
Не волнуйтесь, риска передачи инфекции при описанных обстоятельствах нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сначала она сделала укол в живот, но спиртовую салфетку которой она обрабатывала живот она сжала в перчатке в ладони а потом протерла мне живот, дальше укол в ягодицу был, после укола у меня сильно потекла кровь, она приложила салфетку но и перчаткой она провезлась по месту раны, так как салфетка очень мелкая и она не попала по ране сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я забрызгала потом перекисью еще места уколов

Кровь у вас вытекала из места укола, значит внутрь попасть ничего не могло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А когда перед уколом в живот она сжала в руки спиртовую салфетку, которой мне обрабатывала живот, могло произойти какой то заражение? В этих перчатках всему отделению сделали уколы и капельницы не меняя и не обрабатывая антисептиком.

Принятый ответ

При сжатии в руках салфетки с антисептиком на салфетке пропитанной антисептиком никакие бактерии сохраниться не могли. Антисептик уничтожает все бактерии и вирусы. Повода для тревоги нет. Через перчатки вам передаться никакие ифекции не могли. Вам не надо волноваться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это нарушение, хотя риски конечно не очень высокие, главное чтобы были прививки от гепатита В.
В таких случаях для успокоения рекомендуется через 6 недель сдавать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело, ПЦР гепатиты В и С качественно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не знаю есть ли прививка от гепатита B(((( велик ли шанс им так заразиться? В этих перчатках медсестра колола всему отделению уколы, я была в самом конце…. Теперь сильно боюсь

Если нет прививки риск умеренный
Для уточнения есть ли прививка делают ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могу ли я смело требовать у мед сестер в стационаре перед тем как делать мне прививку надевать чистые перчатки?

Можете или хотя бы обрабатывать их антисептиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, благодарю вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста еще, перед поступлением в стационар у всех ведь берут анализы на гепатиты и вич, если бы у пациента было какое-то из этих заболеваний, к нему применяли бы какой то особый протокол когда делают уколы и тд, чтобы не заразить себя и других пациентов?

Есть скрытый период, когда обычные анализы не показывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас (((

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Интересно очень ли велики риски заразиться((((

Не переживайте, в целом опасность небольшая

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: понииаю Ваше волнение, однако тут нет рисков заражения какими-либо инфекциями, передающимися через кровь, вроде вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекции, так как с Вашим кровотоком и тканями соприкасалась только стерильная игла
Перчатки же в первую очередь предназначены для защиты медика, а не пациента. Во многих странах инъекции выполняют вовсе без перчаток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В одних и тех же перчатках мед сестра сделала уколы и капельницы всему отделению( когда она сжала в руки спиртовую салфетку в перчатке а потом потерла ей живот перед уколом есть ли риск?
А когда делала укол в попу, то она перчаткой коснулась ранки когда уже сделала укол, оттуда текла кровь, так как салфетка маленькая поэтому получился контакт с перчаткой

Принятый ответ

Доброе утро! Нет, этот момент также не несёт рисков. Как я понимаю, видимых следов крови на перчатках у м/с не было. Кроме того, салфетка пропитана антисептиком, который высокоактивен и в отношении вирусов в том числе.

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Понимаю вашу тревогу. В ситуации, которую вы описали риска заражения инфекциями, такими как гепатит иди ВИЧ нет. Не было непосредственного контакта свежей раны с кровью другого человека, у кого в крови есть вирусы. Все манипуляции выполнялись одноразовым инструментарием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не знаю были ли на перчатках остатки чужой крови или нет, перед мной пациент у него вся рука была в крови у катетера, в этих перчатках кололи уколы всему отделению я была в конце

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При подобных контактах риска заражения нет.
Вирусы неустойчивы в окружающей среде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Говорят что гепатит в есть им риск

Подскажите, пожалуйста, вы делали прививку от гепатита В?

Здравствуйте! Риск в данной ситуации практически нулевой, если кровь брали стерильной одноразовой иглой, системой, именно они контактировали с вашей кровью, ими заразится нельзя.Перчатки защищают в первую очередь медсестру от вашей крови. Живите спокойно, в данной ситуации ВИЧ, гепатиты B и C так не угрожают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне не брали кровь, а делали уколы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Во всех медицинских учреждениях для медицинских манипуляций ( уколы, забор крови) используются стерильные игля шпри, системы, ими заразится нельзя. В данной ситуации риска заражения с большой вероятностью нет, не волнуйтесь.