Пупок у месячного ребенка

При плаче у ребенка второй день стала замечать странный вид . Малышу 1 месяц . Будто пупок( внутренняя его часть )воспален и есть маленькое образование ( на фото видно) если приглядеться , будто влажный , где основание внутри. В спокойном состоянии все выглядит нормально. Что это может быть ? Стоит ли срочно обращаться к врачу ? 11.06 будет плановый медосмотр лишь . Заживал пупок хорошо , быстро. И еще вопрос по прыщикам , может ли так выглядеть потничка. В 3 недели примерно началось цветение на голове/лице . Потом опустилось немного вниз . Затем наступила очень жаркая погода и соответственно в квартире духота была , ребенок потел , когда спал и на руках. Прыщики пошли по всему телу . Педиатр рекомендовала ЛипоБэйз эмульсию наносить и купать в масле эмоленте . Сегодня прохладнее, краснота будто спала, прыщики не так ярко выражены.

36 лет
7 Июня ·Просмотров: 205·Наталья

Здравствуйте!
Прикрепите , пожалуйста, фото ?
Можно предположить ,что пупочек опрел
При такой картине обычно рекомендуют:
Обрабатывать мирамистином 3-4 раза в день Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .

Алина , добрый день ! Спасибо за ответ ! Фото прикрепила . Хотя уже смотрю, что и в спокойном состоянии видно , что что-то не совсем хорошо

Так может протекать фунгус пупка , рекомендуют очно осмотр детского хирурга

Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.

Алина , благодарю за ответ !

Растите здоровыми и счастливыми!

Наталья, здравствуйте!

Прикрепите фото пупочка и сыпи, пожалуйста .

Сыпь может быть связана с жарой, в таких случаях рекомендуют стараться поддерживать температуру до 22 градусов и влажность 50-60 процентов, чаще купать малыша.

Полина, добрый день ! Спасибо за ответ ! Фото прикрепила . Хотя уже смотрю, что и в спокойном состоянии видно , что что-то не совсем хорошо

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний и пупка.
Согласно современным рекомендациям ВОЗ, в особом уходе за пупком новорожденного, создание стерильных условий не требуется,  за исключением содержания его в чистоте и сухости.
Рекомендуется:
-Тщательно мыть  руки и стараться избегать прикосновений к пупку.
-Следить за тем, чтобы подгузник не закрывал и не прижимал остаток до того момента, пока он не отпадет при надевании подгузник его край не должен касаться до пупка.
- Ребенка можно купать в обычной воде, кипятить воду- необязательно.
- Избегать попадания мочи/кала на незаживший пупок. Если это произошло, аккуратно смыть водой и промокнуть чистым полотенцем.
- Не рекомендуется обрабатывать пупок красящими растворами (йод, зеленка, фукорцин),  перекисью, спиртовыми салфетками и другими антисептическими средствами.
В какой ситуации нужно насторожиться и обратиться к врачу:
- Пупок кровит, будто свежая ранка.
- Пупок покраснел и стал вокруг отечным.
- В пупке видно гнойное отделяемое и появился резкий, неприятный запах.
- Температура повысилась выше 37.5 С°
- Пуповинный остаток не отпадает после 2-3 недель

Яна , добрый день ! Спасибо за ответ ! Фото прикрепила . Хотя уже смотрю, что и в спокойном состоянии видно , что что-то не совсем хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!

В первую очередь хотелось бы увидеть фотографию состояния пупка
Возможно фунгус , это не опасно

Что касается высыпаний то акне так же может спуститься по телу
Но учитывая жару вероятно это потница
При потнице обычно рекомендуют цикакрема ( Цикапласт, цикабио , урьяж ЦИКа )

Анжелика , добрый день ! Спасибо за ответ ! Фото прикрепила . Хотя уже смотрю, что и в спокойном состоянии видно , что что-то не совсем хорошо

Ознакомилась как и предполагала это фунгус
После очного осмотра хирурга обычно рекомендуют обычную домашнюю соль оставить под пластырем на ночь
Это безболезненно и не опасно , не травматично
Но важно делать это после очного осмотра подсел подтверждения фунгуса

Выделений никаких нет ?

Из пупка

Выделений явных нет , бывает , что за ночь или за день что-то образуется немного, сухое уже , просто во время водных процедур смываем , но это не постоянно

Это допустимо в целом
Не переживайте

Анжелика , спасибо! Завтра обратимся к хирургу

Можете написать что скажет хирург 🙏

Хорошо, напишу 👌🏻

Анжелика , добрый день ! Хирург сказал ,что фунгус и грыжа пупочная ( добавила выписку в файлы «окб2»

Здравствуйте
Ознакомилась
Грыжу наблюдают
А карандаш использовать не безопасно

Безопаснее всего соль

Я уже намазала 😭 от одного раза ничего страшного не произойдет ?
Спасибо! Буду изучать сегодня информацию подробнее , и про карандаш тоже

Нет, в целом не должно быть ничего страшного
Но соль безопаснее просто , и чаще всего рекомендуется

Используется этот метод повсеместно
Он атравматичен нежели карандаш

Поняла вас . Анжелика , я правильно понимаю , фунгус-это именно это маленькое образование? И еще по грыже,хирург сказал , что в 5 лет оперировать , но я вроде бы вчера читала , что часто до 3-х лео все своим путем на места встает у малышей . Но врач почему-то сказал , что с большей вероятностью оперировать .

Да, верно

Касательно грыжи хирургу виднее, но да, чаще всего это проходит с возрастом
Но может временно пройти потом вновь появиться

Поэтому важно наблюдение , операция выполняется экстренно если есть боль , признаки ущемления
В остальном планово ближе к 5 годам чаще всего
Наблбадение у хирурга важно

Спасибо большое за информацию!

И оперативные ответы

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото пупочка и сыпи?

В таких случаях рекомендуют:
- обработать пупочек перекисью водорода, затем убрать остатки слизи ватной палочкой,
- в дальнейшем вести пупочек сухим способом, после купания достаточно промакивать пупочек, чтобы собрать остатки воды + подворачивать подгузник, чтобы не травмировать.

Виктория , добрый день ! Спасибо за ответ ! Фото прикрепила . Хотя уже смотрю, что и в спокойном состоянии видно , что что-то не совсем хорошо

Спасибо, ознакомилась.

Визуально пупочек не имеет воспалительных изменений ( нет гиперемии и отёка вокруг пупочка), но отмечается наличие фунгуса.
В таких случаях рекомендуют:
- обработать пупочек перекисью водорода, затем убрать остатки ватной палочкой,
- в дальнейшем вести пупочек сухим способом, после купания достаточно промакивать пупочек, чтобы собрать остатки воды + подворачивать подгузник, чтобы не травмировать,
- в мировой практике для лечения фунгуса рекомендуют использовать крупную поваренную соль ( засыпать в пупочек), затем заклеивать пластырем но ночь, с утра убрать пластырь и промыть пупочек проточной водой, обычно фунгус после данной процедуры отпадает и не требует больше никакого лечения, но данную манипуляцию рекомендуют обсудить очно с детским хирургом.

На теле нельзя исключать участки потницы, в таких случаях рекомендуют чате воздушные ванны, избегать перегрева + использовать масло для душа например от биодерма, далее точечно Цикапласт В5.

Виктория, спасибо !

Будьте здоровы🍀

Здравствуйте!

По описанию у малыша можно предположить небольшую пупочную гранулему или начальное раздражение кожи внутри пупка. То, что выпячивание видно именно при плаче, также может быть связано с небольшой пупочной грыжей. Само по себе это обычно не похоже на срочную ситуацию, если нет гноя, неприятного запаха, нарастающего покраснения вокруг пупка, отека, крови, температуры и выраженного беспокойства.

Сыпь после цветения и на фоне жары действительно может выглядеть как потница, особенно если краснота уменьшается в прохладе. В подобных случаях обычно рекомендуют не перегревать, чаще воздушные ванны, купание водой без масел на период высыпаний, легкий эмолент только на сухие участки. Пупок до осмотра лучше держать сухим, не заклеивать и не мазать жирными кремами.

Алексей , спасибо за ответ ! Посмотрите фото , пожалуйста

Здравствуйте
Судя по описанию («влажное образование у основания пупка», при этом в спокойном состоянии выглядит нормально), это с большой вероятностью пупочная гранулема - доброкачественное разрастание ткани после заживления пупочного остатка. Она не болит, но может мокнуть и при неблагоприятных условиях воспалиться. Хирург обычно удаляет её быстро и практически безболезненно (прижиганием или жидким азотом), это миниинвазивная процедура. Лучше не ждите планового приема или обеспечьте хороший уход, чтобы не потела и не инфицировался, промывайте антисептиком (хдоргексидином/перекисью водорода). Покажите ребёнка хирургу в ближайшие дни - это безопаснее. Что касается прыщиков: да, на фоне духоты и потения типичная потничка могла наслоиться на физиологическое «цветение» новорождённого. То, что краснота спала в прохладу, подтверждает этот диагноз. Уход эмолентами и купание в масле правильный. Главное сейчас не перегревать ребёнка и параллельно решить вопрос с пупком.

Диана , спасибо за ответ ! Посмотрите фото , пожалуйста

По фото похоже больше на пупочную грыжу, нужен осмотр хирурга, он оценит размеры ворот, исключит ущемления и даст рекомендации.
Ваша задача до приема хирурга следить за состоянием ребенка, не допускать сильных натуживагий прям и если ребенок плачет визгом больше 2-3 часов подряд- вызываете скорую или сами едите в приемное отделение, чтобы исключить ущемление грыжевого мешка.

Диана , спасибо! Завтра обязательно посетим хирурга