Зуд в интимной зоне.

Добрый день! Где то 3 дня назад появился зуд во влагалище, сначала небольшой и я не предала ему сильного значения, но потом он стал сильно беспокоить( появился характерный кислый запах как при молочнице и белые/с оттенками желтого выделения, зуд беспокоил как при входе так и внутри. Таблеток по типу антибиотиков не пила, гигиену не меняла. Единственное, до этого с партнером был оральный секс и вспомнила, что он только закончил принимать антибиотики, все симптомы начались на следующий день. Я обратилась к гинекологу, провели осмотр и сказали, что слизистая красная, взяли мазок на Фемофлюр, лечения пока никого не назначали. Результаты прикрепляю, помогите, пожалуйста с рекомендациями по лечению, потому что доктор в отпуске 🥺

20 лет
7 Июня ·Просмотров: 179·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации имеют значение меры профилактики: рекомендуется использовать презерватив при любом виде секса, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса. Эпиген интим спрей после контакта профилактически.
В текущей ситуации, если есть дискомфорт рекомендуется препарат типа клотримазола во влагалище, половой покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Спасибо за разъяснение ☺️

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов , их , к сожалению, не видно . Если возникают проблемы обратитесь пожалуйста в поддержку
Возможно просто активировалась условно патогенная Флора, но важно видеть анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Прикрепила анализы

По анализам выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Так как есть жалобы, то рекомендуют нео пенотран по 1 свече на ночь 10 дней либо метромикон нео по 1 свече на ночь 10 дней , параллельно или далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе.

Рекомендуют подмываться только водой , или гелем для интимной гигиены , изнутри ничего не вымывать , исключить ежедневные прокладки, тесное белье исключить
Если зуд есть и снаружи , тогда рекомендуют использовать пимафукорт тонким слоем на 10 дней 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Если скоро начнется новый цикл и симптомы уже не так беспокоят, есть ли смысл начинать пенотран свечи?

Желательно после завершения месячных

Если будет беспокоить

Если нет , то не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, огромное спасибо! ☺️

Не за что ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, при жалобах можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Подскажите, если скоро начнется новый цикл и симптомы уже не так беспокоят, есть ли смысл начинать клиндацин?

Можно посмотреть как будет после завершения менструации, при жалобах использовать препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо Вам огромное! ☺️

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному исследованию отмечено повышение уровня лейкоцитов. Характерна картина бактериального вагиноза, о чем свидетельствует повышение уровня уреаплазмы и герднереллы. Они не относятся к иппп, но подразумевают назначение антибиотиков . Например, клиндацин б пролонг на ночь во влагалище 6 дней. Если у партнера есть жалобы, то стоит провести исследование- андрофлор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, Партнера также стали беспокоить симптомы, но так как он пил антибиотики, а прибиотики нет, то его начали беспокоить симптомы молочницы. Подскажите, если скоро начнется новый цикл и симптомы уже не так беспокоят, есть ли смысл начинать клиндацин?

Все же стоит провести лечение до менструации. Уже после окончания выделений повторить исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо! 🙏

Принятый ответ

Добрый день!
Учитывая симптомы, результат анализа Фемофлор можно подразумевать вагинит, вызванный собственной микрофлорой, точнее ее активацией.
Все организмы, которые выявлены по анализу Фемофлор (уреаплазма, гарднерелла) относятся к представителям условно-патогенной микрофлоры влагалища, которая в норме живёт во влагалище каждой здоровой женщины (влагалище АПРИОРИ НЕ стерильно, в нем присутствует более 300 микроорганизмов) и при отсутствии симптомов-зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом -лечение НЕ показано. Это не инфекция передающаяся половым путем.
Но, учитывая симптомы, рекомендуют ЛИБО крем интравагинально Клиндацин б пролонг на 6 дней ЛИБО свечи.ваг Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально.
ДАЛЕЕ, вторым этапом после вагинального препарата, с целью восстановления микрофлоры влагалища -капсулы Перорально Дуожиналь (в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, далее в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Подскажите, если симптомы уже не сильно беспокоят, можно не начинать лечение ?

Тут действительно смотрят по ощущениям и симптомам. Если их нет, тогда терапия не показана.
А если симптомы уже совсем слабые, то может быть и вполне достаточно соблюдения личной гигиены с такими средствами как Гинокомфорт успокаивающий

Добрый день. Мария! У Вас по анализу выявлены признаки дисбактериоза влагалища. При таком результате имеет еще значение наличие жалоб, так как если их нет, то можно и без лечения. Если есть зуд, жжение или необычные выделения, то при таком анализе оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней (он помогает как при дисбактериозе, так и при сочетание молочницей, хотя Кандида по анализу не вывела). При половом акте можно пользоваться вагилак гелем.
Прием пробиотиков не имеет большой доказательной базы в плане влияния на микрофлору влагалища и их применение при такой ситуации вопрос дискуссионный. Так же считается ,что микрофлора со временем восстановится должна сама. Тем более по анализу количество лактобактерий не сильно снижено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Подскажите, если симптомы уже не сильно беспокоят, можно не начинать лечение ?

Да, можете понаблюдать, может пройти самостоятельно. Но, если дискомфорт мешает, то не волнуйтесь, можете использовать данный препарат//

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо Вам большое !