Щитовидная железа
Здравствуйте. Жен.38 лет. В октябре 2020 болела ковид с пневмонией, лежала в ковидном госпитале антибиотики, гормоны. После лечения пару месяцев были повышены алт и аст печени в 10 раз. Потом снизились. В феврале 2021 по УЗИ увеличение щитовидной железы общим объёмом 24 см3. Ттг 1.6157мкМЕ/мл Т4 свободный 12.03пмоль/л Т3 свободный 4.56 пмоль/л Антитела к тиреоглобулину 16.84 МЕ/мл Антитела к микросомальной тиреопероксидазе 70.50 МЕ/мл Раньше проблем со щитовидной железой не было. Феритин летом 2020 был 12. Собиралась лечить. Заболела ковидом. После ковид при отсутствии лечения препаратами железа, феритин повысился до 30. Присутствует постоянное чувство усталости. Бессонница. Выпадение волос. Болею простудными заболеваниями каждый месяц-полтора месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны щж в норме, Ат к ТПО и изменения по узи говорят об АиТ, лечить его не нужно, но он часто вызывает гипотиреоз, поэтому контроль ттг, т4 св 1 раз в год.
Ферриттин это острофазный белок, повышается при инфекционных заболеваниях, скорее всего сейчас запасы его истощены-и нужен приём препаратов железа, например ферретаб по 2 таб 1 мес, по 1 таб 1 мес, контроль ферритина через 2 мес(уровень должен быть не менее 50).
Сдайте анализ на Вит д.
Принятый ответ
Аутоимунный тиреоидит. Это подострое воспаление железы. Оно не требует лечения, только наблюдать раз в год за гормонами. Антитела можно больше не сдавать- аутоимунный тиреоидит ставится один раз.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас есть небольшое увеличение щитовидной железы при нормальных гормонах. Антитела повышены незначительно и не вызывают жалоб. Нужен только контроль ТТГ через 6 мес. И солить пищу йодированной солью.
Ферритин 30 тоже низкий и скорее всего повысился на фоне ковида, потом он снижается снова. нужно принимать ферретаб по 1 капс 1 р в день не менее 3 месяцев и проконтролировать ферритин, он должен быть не менее 50.
Принятый ответ
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Повышенные АТ к ТПО говорят о наличии у Вас аутоиммунного тиреоидита, но пока гормоны в норме лечения не требуется. Вам необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год, т.к при АИТ может снижаться функция щитовидной железы. Вам необходимо сдать кровь на витамин Д, т.к при низком уровне витамина Д снижается иммунитет. Ферритин на нижней границе нормы, поэтому начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 1 раз в день в течение 3х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата
Принятый ответ
Функция щитовидной железы не нарушена. Контроль ТТГ через год