Красное лицо и глаза

Начну с того, что у меня курероз довольно обширный, лечу лазером и фото делаю.В среду утром покраснело лицо сильно, припухло, после укола дексаметазона пришло в норму. В субботу опять такая же картина. Дерматолог в первый раз назначил уход в виде косметики ля рош позе и авене, к лечению комфодерм, таблетки от аллергии Вроде стало полегче. На ля рош и авене сильное жжение, не стала мазаться, спасалась пантенолом. В субботу опяь такая же картина. Уже назначен крем комфодерм и такроп 1%, декса через день по 4 мг, косметика уход либртлерм розецелиан, через 2 часа начало все печь, особенно глаза, либридерм тоже убрала, добавила капли от аллергии. В воскресенье было довольно сносно. Сейчас опять лицо красное и немного горит правая щека.

Сахарный диабет, купероз, гипертония
51 год
8 Июня ·Просмотров: 224·Наталья, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фотографии состояния кожи, чтобы дать более чёткие рекомендации для Вашего случаях.
Подскажите, Вам не ставили диагноз розацеа? Не бывает ли у Вас ощущения прилива крови к лицу, жара?

Розацеа не поставили в ноябре, было у меня типа такого же, сейчас ничего не сказали.

Приливы есть, понервничала или холодно, жарко, плюс климакс. Но после как щаеялась удалением сосудов лазером меньше проявляется

По предоставленной информации нельзя исключить эритематозную форму розацеа, которую нельзя лечить гормональными препаратами наружно и внутрь.
Ответьте, пожалуйста, на дополнительные вопросы:

Сколько сейчас уже по времени используете комфодерм и такропик?
Принимаете ли вы какие-то препараты от давления (например, эналаприл, лизиноприл, лозартан)?
Когда был последний сеанс лазера?
Ощущаете ли вы жжение в глазах, сухость, светобоязнь?

Мази 2 дня использую. От давления принимаю лозартан, конкор. Вчера глаза пекло из нутри, на свет реагировали, сегодня только сухость. Кода с правой стороны горит как будто из нутри, снаружи я бы не сказала что горячая. Лазер с фото был 20 дней назад

По предоставленным данным можно предположить эритематозную форму розацеа, это хроническое заболевание кожи причинами которого являются сосудистые нарушения, изменения кожного барьера, дисфункции пищеварительного тракта, гормональные перестройки, эмоциональные стрессы. Необходимо определить провоцирующие факторы,которые строго индивидуальны и которые по возможности необходимо свести к минимуму. Чаще всего к ним относят метерологические факторы: воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, алиментарные: употребление горячих и газированных напитков, алкоголя, острых блюд и избыточного объема пищи; эмоциональные воздействия, наружные препараты, в том числе косметические препараты и моющие средства, обладающие раздражающим действием (водостойкая косметика и тонирующие препараты, а также моющие средства, содержащие мыло). Исключение или уменьшение этих факторов существенно влияет на течение болезни.
Комфодерм и гормоны запрещены при розацеа, вызывают синдром рикошета после отмены. Такропик может вызывать жжение при выраженной эритеме.
Учитывая жалобы на глаза, желательно исключить офтальморозацеа у офтальмолога.
Обязательно нужно использовать солнцезащитные средства, они должны содержать физические фильтры, например  средства серии La Roche-Posay Anthelios, Avene Mineral Cream SPF 50, Uriage Bariesun Mineral Cream SPF 50+, Photoderm AR крем SPF50+ BIODERMA, Librederm ROSACELLIN. Наносить в достаточном объёме, обновлять. Носить шляпы, не загорать.
Для восстановления кожного барьера: крем Bioderma Sensibio AR или Toleriane Rosaliac AR ежедневно.
Внутрь капли антигистаминные обычно рекомендуется в таких случаях заменить на таблетки (лоратадин, цетиризин), при отсутствии противопоказаний.
Из лечебных препаратов может оказаться эффектным при эритематозной форме: азелаиновая кислота, крем 15%, наносят на все пораженные участки кожи и слегка втирают 2 раза в сутки (утром и вечером). Приблизительно 2,5 см крема достаточно для всей поверхности лица. Улучшение обычно наблюдается через 4 недели лечения, вводить препарат нужно постепенно под контролем лечащего врача. Для достижения лучших результатов рекомендуется продолжить применение препарата в течение нескольких месяцев.
В профилактических целях можно исключить из рациона: горячие напитки и еду (всё должно быть тёплое, не горячее),
гистаминоподобные вещества (томаты, баклажаны, авокадо, сыры, рыба свежая и замороженная, салями, сосиски, красное вино, консервированная пища, пиво, квашеная капуста, бананы) и продукты, способствующие высвобождению гистамина (алкоголь, какао, шоколад, белок яйца, хлебные злаки (особенно пшеница), ананас, свиная печень, креветки, клубника).

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и фото, можно предположить о розацеи. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце. Так же высыпания могут быть на воне приема лекарств , подумайте что принимаете?
Обычно для лечения рекомендуют мазь солантра 1 раз в день 1-2 месяца и крем Биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это проявление Розацеа – хроническое воспалительное заболевание кожи лица.
Триггеры, обостряющие розацеа:
Острая/горячая пища, алкоголь (особенно красное вино).
Солнце, жара, сауна, ветер.
Стресс.
Косметика с раздражающими компонентами (спирт, ментол, кислоты).
В подобных случаях может быть рекомендовано
Наружно: утром крем Элидел - тонким слоем на очаги 1 мес для снятия воспаления
Вечером крем Солантра тонким слоем Курс до 4х месяцев ( можно сперва через день чтоб кожа привыкла)
Средства ухода: Биодерма Сенсебио гель для
умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР
Фотозащита: Биодерма или Лярош посей антгелиос 50+ обязательно

Диета с ограничением: острой, жирной,
горячей пищи и напитков, ограничение
углеводов, отказ от алкоголя

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за проявление розацеа
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, нарушения гормонального равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Ингибиторы кальциневрина (такие как крем Элидел) 2 раза в день 4 недели и более
Средства для умывания (такие как Биодерма Сенсибио) 2 раза в день на 4 недели и более
- Ограничивать в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Использовать солнцезащитные крема.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить развитие розацеа
Гормон не надо на лицо использовать в таких случаях.
Наружно рассмотреть стоит такропик из холодильника или элидел в сочетании с например препаратами метронидазола-розамет,под контролем врача длительными курсами до нескольких нед

Наталья, добрый день!
По фото нельзя исключить эритематозный субтип розацеа.

Рекомендуют в таких случаях:
- отменить наружные гормональные препараты на лицо (комфодерм), иначе может развиться стероидный дерматит

По лечению для снятия активной красноты и отечности обычно рекомендуют:
- Неотанин спрей наружно 3 р/д 3-5 дней
- Элидел с 3-го дня 2 р/д 2-3 недели
- сенсибиум форте от биодерма/ эмолиум 2 р/д с 7 дня - длительно
- Обильное питье или капильницы с физ раствором

После снятия активной красноты переходят на поддерживающую терапию.

Исключить провоцирующие факторы:
- прямые солнечные лучи;
- горячие напитки, еду;
- спиртное;
- бани;
- резкие перепады температуры;
- острые блюда;
- + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лиц

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
С чем связываете появление отека ?
Есть ли жжение и зуд в глазах ?
Есть ли заложенность носа ?