Может ли быть аллергия

Здравствуйте, подскажите пожалуста, у нас ребенок 9 месяцев, хотим купить собаку шпица и боимся проявление аллергии. Подскажите какая вероятность аллергии? Как она может проявиться? Не рано ли мы хотим купить для ребенка друга? Хочеться собаку и страшно ((( подскажите пожалуйста как лучше поступить

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятность 50/50
Для исключения сдайте кровь на аллергию к перхоти и эпителию собак
После будет 100% понятно стоит ли заводить пушистика
Будте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Иван, а что говорят на одну собаку есть аллергическая реакция, а на другую нет, даже если это собаки одной породы, это миф значит? Анализ то общий, не на опеределеную породу

Если есть выраженная аллергия на собаку, то порода не играет роли (тут вероятно шампунь, которым моют собаку)
Но аллергия может и появиться с возрастом (чешется нос, немного слезятся глаза и тп, таблетка Цетрина помогает)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Иван, все поняла, значит лучше не рисковать и не подвергать ребенка опасности. Сдать анализ, а там уже по результатом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Иван, спасибо огромное за ответ

Пожалуйста
Да, можно пойти исследование

Здравствуйте! У вас есть друзья со шпицами? Попробуйте сходить в гости и проверьте реакцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Юрьевна, Здравствуйте, нет нету (

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Юрьевна, Здравствуйте, подскажите пожалуйста через сколько могут проявиться симптомы, купили собаку сейчас сижу трушусь наблюдаю за ребенком

Бывают аллергические реакции замедленного типа ( развиваются в интервале от 24 до 72 часов) и немедленного типа (развивается сразу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Юрьевна, а как часто встречается аллергия на шпицов?

Очень редко, я про такую даже не слышала)
Но проверять только методом тыка, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Юрьевна, а как могут проявляться симптомы

Вариантов много. Могу быть проявления в виде:
Кожных высыпаний и зуда
Затруднения дыхания
Долговременного насморка, постоянного чихания, зуда в носу
Отеков разной локализации
Покраснения и зуда глаз, обильного слезотечения

Принятый ответ

Марина здравствуйте. В этом возрасте аллергию на собаку не встречала. Актуальна пищевая аллергия, по особенностям возраста. Заводите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Васильевна, Здравствуйте, спасибо ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Васильевна, Здравствуйте, купили вчера шпица вроде реакций нет ни каких, могут ли проявиться или уже бы что-то вылезло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Васильевна, правда ли что дети растущие с животными менее болезнены или это миф, уже перечитала столько литературы везде двоякое мнение

Марина, прошло уже более 12 часов, если бы была аллергия-уже появились бы симптомы.

Марина, да это не миф. Единственно что бы животные были здоровыми, не было глистов, блох и др.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Васильевна, все поняла, спасибо огромное.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
К сожалению, никто точной гарантии, будет или нет аллергия у ребёнка, вам не даст. И 100% методов лабораторной диагностики тоже нет.
Это тот случай, когда "не попробуешь - не узнаешь".
Если в семье нет аллергиков, у самого ребёнка никогда не было аллергических проявлений - высыпаний на прикорм, на средства стирки... то и риск минимален.
Кроме того, шпицы редко вызывают аллергию, т.к.почти не вырабатывают специфических аллергенных белков.
Так что пробуйте, удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, Здравствуйте, поняла, спасибо ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, Здравствуйте, у меня есть аллергия на Котов и пыль ( это значит что у ребенка тоже может быть? У папы аллергии нет и у старшей дочки тоже нет ни

По статистике, если один из родителей аллергик, то у ребёнка риск получить аллергию 50%.
Но статистика и жизнь - разные вещи)
Я бы попробовала, тем более что на собаки аллергии нет ни у кого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, симптомы сразу должны проявиться и какие они могут быть? Боюсь отеков Квинке, ребенок очень долгожданный и подвергать опасности не хочеться, и тут же старшая дочь очень просит собаку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, я даже с прикормом боюсь что-то нового давать ? меня все ругают, а мне страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, подскажите пожалуйста еще через сколько должны проявиться симптомы аллергии, привезли собаку, наблюдаю за ребенком

Марина, не надо ничего бояться. Аллергия имеет и психосоматический аспект - чего боитесь, то и случается!
Пока ваша дочь абсолютно не аллергик, так зачем переживать?
Симптомы аллергии на собаку обычно появляются в течение первых суток - покраснение глаз, слезотечение, чихание, насморк.
Надеюсь, этого не случится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, тоже надеюсь, здесь еще у собаки стресс, спасаем его, задыхается через раз, еще я с паникой, у дочки соплинка потекла как вода, так вообще в панике

Не надо паниковать)
Понаблюдайте за всеми хоть несколько дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, а в вашей практики часто аллергия у детей на шпицов?

Нет, я редко с таким сталкиваюсь.
Гораздо чаще аллергии на кошек встречаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, понимаю что одолела уже со своими вопросами ((( но подскажите если не пускать собаку в комнату где чаще находиться ребенок это снизит вероятность? Или уже все равно собака дома и он везде? Извините за вопросы

Нет, смысла в этом нет. Всё равно шерсть и эпителий собаки везде будут, во всех комнатах.
Не осложняйте себе жизнь, если появится аллергия, тогда и будете думать, что делать.
Но риск не такой большой, правда!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, все поняла, спасибо ?? буду наблюдать, а там и действовать по обстоятельствам

Принятый ответ

Добрый день! Нужно сдать IgE к шерсти, эпителию и слюне собаки. Кровь из вены натощак. Лучше делать методом immunocap-он наиболее чувствительный. Взрослым и детям постарше делаем кожные тесты

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Михайловна, Здравствуйте, 9 месячному ребенку как сдать кровь на тощак, мы кушаем каждых 2 часа, а то и чаще ? подскажите пожалуйста если есть склонность к аллергии через какое время она проявляеться при контакте с собакой и какие могут быть симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Михайловна, я аллергик, аллергия на пыль и котов, папа не аллергик, старшая дочь 12 лет, тоже не разу не была замечена с аллергией. Большая ли вероятность у младшей что может быть склонность к аллергии?

2-3 часа без еды достаточно для маленького ребёнка, чтобы сдать кровь
Точного времени никто не скажет-у кого-то 1-2 неделя, а у кого-то годами может развиваться аллергия.

Если в семье есть аллергик, риск повышается. Но тоже необязательно совсем, что будет аллергия

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Михайловна, сегодня купили, а я все на панике, уже пожалела ( если ребенок будет находиться с собакой в разных комнатах это снизит вероятность аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Михайловна, не пускаю собаку в комнату где чаще находиться ребенок . Уже пол дня собака дома вроде реакций нет

Да, пока старайтесь их разделять, чтобы не контактировали близко. И понаблюдайте за реакцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Михайловна, какое время для этого нужно?

Недели 2 пока так

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Михайловна, Здравствуйте, подскажите пожалуста правда ли что дети растущие с животными менее болезнены или это миф?

Нет, научных обоснований этому нет

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Можно сделать анализ на специфический иммуноглобулин Е (IgE) к аллергенам собаки (шерсть, слюна, эпителий), чтобы определить есть у ребенка сенсибилизация или нет. Но, аллергия может появиться с возрастом, гарантий никаких нет.