Эритема после укуса

Добрый день! 01.06.26 обнаружила у себя на ноге ближе к паху эритему (фото 1), она чуть болела и зудела. В течении недели эритема увеличилась (фото2) и был сильный зуд, наносила на эритему Фенистил и внутрь принимала Цетиризин. Общее состояние организма нормальное, только вчера вечером сильно болел крестцовый отдел и тазобедренные суставы, но это я списываю на боль после инъекций румалона (может я не права). Подскажите, может это быть проявлением боррелиоза?

Остеохондроз шейного и поясничного отдела, Астма, Гипотиреоз
51 год
8 Июня ·Просмотров: 114·Татьяна

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Для эритеме при боррелиозе характерно постепенно увеличение размеров, если не начат курс антибиотика. Чтобы получилось ответить более точно, проверьте, пожалуйста, прикрепились ли фотографии.

И подскажите, пожалуйста, кусал ли вас клещ? Если да, то когда это было?

Добрый день, в том то и дело, что обнаружила только следы укуса, самого клеща я не видела. Фото прикрепила.

Большое спасибо, теперь фото видно.

На втором фото элемент больше похож на эритему. С учетом того, что размеры постепенно увеличивались, на данный момент имеется просветление в центре, но не было факта присасывания клеща, диагноз боррелиоз однозначно исключить или подтвердить невозможно.
В подобных ситуациях рекомендуется очный осмотра инфекциониста и ИФА крови на антитела к боррелиям Ig<, IgG не ранее 10-14 дня с момента появления пятна.

Я правильно понимаю, что если пятно появилось 01.06.29, то кровь сдавать не ранее 10.06?

Да, именно так.

Поняла, спасибо

Была рада помочь.

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если факта присасывания клеща не было, то скорее всего эритема не имеет отношения к боррелиозу. Клещи обычно присасываются и снимать их приходится самостоятельно. При боррелиозе обычно и общее самочувствие страдает - слабость/, недомогание. В подобных ситуациях для исключения боррелиоза, информативным может быть анализ крови на Ифа к боррелиозу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая отсутствие положительной динамики на фоне применения антигистаминных препаратов, увеличение диаметра пятна и появление бледного центра в таких ситуациях можно заподозрить боррелиоз.
Рекомендуют обратиться очно к инфекционисту, сдают общий анализ крови, IgM к боррелиям. По результатам осмотра и обследования решают вопрос о приеме антибиотика.

Добрый день, а обращаться именно к инфекциониста или к терапевту можно?

Можно обратиться к терапевту.

Спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вообще сомнительно что это боррелиоз, так как есть динамика от средств при аллергии, но рекомендуется перестраховаться, в таких случаях рекомендуется сдавать ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз, срб нормальной чувствительности и клинический анализ крови с формулой

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что стоит сдать анализы на IgM, G к боррелии, на классическую эритему не похоже, но так как держится долго, то стоит сдать

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать, что да, это может быть проявлением клещевого боррелиоза, особенно на втором фото похоже. Стоит очно обратиться к врачу и обсудить вопрос с проведением лечения.

Здравствуйте! По предоставленной информации можно предположить боррелиоз, так как имеется растущая в разменере кольцевидная эритема. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно обратится к врачу инфекционисту, дополнительно сдать ОАК, с лейкоцитарной формулой: Ьмок крови, ИФА крови на клещевые инфекции с IgG и IgM, по результатам анализа в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.

Поняла, спасибо