Консультация дерматолога /

Сильный зуд, сыпь. — вопрос №2045639

Здравствуйте! В марте долго болела спина (радикулит), ничего не помогало, потом через день стала болеть. Появилась странная боль в горле (очень долго продолжалась). В конце марта стал беспокоить очень сильный зуд, после расчесывания на правой руке и на правой ноге - на голени появилась сыпь. На подошве правой ноги нет сыпи, но время от времени чувство жжения.
У меня год назад был древовидный кератит глаза, лежала в стационаре.
Весь апрель и май пью ацикловир. 400 мг - 2 раза в день. После приема таблеток спина перестала болеть. Сыпь не прошла. 2 недели пила ацикловир 1 раз в день. 2 недели назад стала пить через день.В тот день, когда пропущу прием, появляется небольшая сыпь, то на руке, то на губах. Помогите, пожалуйста!

Спасибо за Ваш труд!

Возраст: 64

Хронические болезни: В 2023 г. был древовидный кератит глаза, лежала в стационаре. Аутоиммунный тиреоидит щитовидной железы, крапивница, преддиабет.

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это герпес. 2-3 раза в день сначала прижигать зелёнкой, а потом крем Девирс таблетки Валцикон 500 по 1 т.3 раза в день 5-7 дней. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо большое! Да, я зеленкой прижигаю, мазью, пью ацикловир. Но вот уже 2 месяца появляется герпес в разных местах. Я боюсь бросать пить таблетки. Можно ли в моем случае сделать прививку?

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания - это опоясывающий лишай, вызван вирусом герпеса и проявляется при снижении иммунитета, это может быть заразно при тесном контакте. У вас маленькая дозировка очень, поэтому не помогает.
По лечению:
Валацикловир таблетки 1000 мг 3 раза в день 7 дней или ацикловир таблетки в дозе 800 мг 5 раз в день в течение 10 дней.
Крем ацикловир или аналоги 4 раза на высыпания до полного заживления.
Высыпания не чесать, одежда хб, ограничить бани, сауны, бассейны, не принимать ванну, только легкий душ, полотенцем не тереть, а аккуратно промокать.
Скорейшего выздоровления ?

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, большое спасибо! Большие дозы валацикловира отразятся на ЖКТ? У меня часто проблемы. Можно резко бросать пить таблетки через 7 дней? Можно после назначенного Вами курса пить небольшую дозу постоянно для профилактики?
Дерматолог, Косметолог
Дозы валацикловира не большие, это просто адекватные дозы для лечения, не сравнивайте с 200 мг ацикловира, это разные препараты. Ни тот, ни другой не повлияют на жкт не волнуйтесь. Да препарат просто отменяется, не нужно это делать как то по особенному:) вы с какой целью хотите принимать препарат для профилактики, у вас частые рецидивы?
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо! Очень частые, мучительные, даже глаз затронут был, древовидный кератит.
Дерматолог, Косметолог
Поддерживающая терапия валацикловиром 500 мг 1 раз в сутки возможно так принимать 6-12 месяцев, согласно инструкции по препарату.
Клиент
Екатерина Витальевна, огромное спасибо!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Опоясывающий герпес на коже должен пройти даже без лечения в течении 1 месяца.
Очень долго все продолжается....
А на губах сейчас нет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, спасибо большое! Есть немного на губах. Ничего не помогает. 2 месяца пью ацикловир. Несколько раз в год появляется он. Опоясывающий впервые.
Венеролог, Дерматолог
Надо разложить все по полочкам.
Я напишу, вы сделайте выводы.
Опоясывающий герпес бывает раз в жизни, сопровождается поражением кожи и нерва-от этого боли.
Кожу лечить, не лечить , пройдёт в течении 2-4 нед.
Невралгия может затягиваться, но постепенно идёт на спад.
При слабом иммунитете мб рецидивы простого герпеса, они могут быть столь угодно долго и много раз.
Но это один очаг, без невралгии.
По фото оценить сложно.
Возможна и аллергическая реакция.
Надо осматривать очно и принимать решение о лечении.
При частых рецидивах простого герпеса эффективна супрессивная терапия ацикловиром или валацикловиром, иногда до 6 мес.
Вообщем конечно нужен вам грамотный врач, который поможет.
И спасибо за благодарные слова врачам!
Клиент
Наталья Петровна, огромное спасибо за Ваш такой подробный и грамотный ответ! Здоровья Вам и счастья!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это опоясывающий герпес. На фоне переохлаждения, снижения иммунитета. Внутрь валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней и наружно тушировать фукорцином или зеленкой . При болевом синдроме прием невролога
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое! 2 месяца пью ацикловир. Можно и дальше принимать? Теперь валацикловир? Можно мне прививку сделать? Меня так часто мучает герпес.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ацикловир вы принимаете в какой дозировке ?
Клиент
Елена Владимировна, весь апрель пила ацикловир. 400 мг - 2 раза в день. . 2 недели пила ацикловир 1 раз в день. 2 недели назад стала пить через день.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Для опоясывающего герпеса нужна дозировка по 800 мг 5 раз в день 7 дней . Лучше очно покажетесь неврологу
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье , выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Речь идет о вирусном заболевании - опоясывающий лишай
Развивается на фоне ослабленного иммунитета
- валоцикловир 500 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней
- наружно: панавир гель 2 раза в день 10 дней
- нейромультивит 1 т в день 15 дней - месяц
Важно
- - ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, огромное Вам спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?