Сбой цикла и молочница

Здравствуйте! 3 цикла назад начались проблемы. Месячные приходят на 5 дней позже, чем обычно. При этом они скудные и более густые. В 1 ДЦ все хорошо, во второй - крови гораздо меньше, чем обычно. На 3 ДЦ они почти полностью пропадают, хотя всегда были 5 дней. В прошлом цикле была еще кровь после ПА (периодически бывает). И тянуло низ живота еще около недели после. Все эти 3 цикла меня беспокоят еще зуд и дискомфорт. Когда все начиналось, был еще отек. Сдавала бак посев, мазок, анализы крови и мочи + узи. Один врач ставил воспаление, два других его опровергли. Лечилась цефтриаксон (5 дней 2 р в день), полиженакс 10 дней, лактофильтрум. На 2 недели все прошло. Потом опять зуд и дискомфорт. Ставила кандид б6, помог. Но все вернулось. Второй раз его не смогла доставить, так как была кровь из-за него. Еще ставила флуомизин, он тоже все симптомы убирает, но после него тоже было много крови. Я его не доставила. Сейчас 3 ДЦ, со вчерашнего дня очень сильный зуд (видимо, из-за прокладок), немного помогает мазь Клотримазол. Фемофлор еще месяц сдать не смогу, так как сейчас болею и пью противовирусные. И делается он долго. На УЗИ пойду через 5 дней. Подскажите, пожалуйста: 1. Что делать сейчас? Зуд сильный, если не лечить, то ситуация усугубится. Если лечить, то не смогу сдать кольпоскопию и мазки. 2. Может ли это быть воспаление? Как его диагностировать? 3. Почему была кровь после ПА и тянуло живот? 4. Можно ли без фемофлора просто пролечиться комбинированным препаратом с противовоспалительным действием? И с восстановлением флоры потом? До этого ее не восстанавливала. 5. Нормально ли, что после свечей сильно кровит? Все равно продолжать лечение?

28 лет

Здравствуйте
Противовирусные препараты не повлияют на информативность исследования, поэтому можно смело сдать анализ.

То, что есть зуд, боли внизу живота + менструации стали скудными, наверняка говорит об эндометрите. Скорее всего, хроническом, раз уже не накапливается эндометрий. Установить такой диагноз можно только по ИГХ после пайпель -биопсии. Косвенно заподозрить можно по УЗИ ОМТ за 7 дней до начала менструации. Если эндометрий будет менее 8 мм, неоднородный, то это уже косвенный признак.

Воспаление, скорее всего

Допустимо. Исходя из результата бак.посева, для лечения подойдет Цефтриаксон. Можно применить его в течение недели. Вагинально св. Тержинан или Макмирор Комплекс. Дополнительно капс. Флуконазол 150 мг в 1,4,7,10,14 день лечения.

Это побочный эффект на свечи, такое бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Борисовна, у меня резко появились эти изменения. УЗИ всегда хорошее и в начале цикла и в конце - проверяла 4 месяца назад во вторую фазу.
Если причина зуда в эндометрите, почему он проходит после свечей от молочницы?

И по поводу воспаления - при нем могут быть показатели крови без отклонений? И мазок без повышенных лейкоцитов во влагалище и ШМ?

Здравствуйте! Надо делать узи малого таза после менструации до 10 дня менструального цикла. Ваши жалобы похожи на хронический эндометрит. Также, рекомендую пайпель биопсию и игх-исследование, фемофлор 16 и бак посев отделяемого влагалища с чувствительностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Леонидовна, я очень часто делаю УЗИ ОМТ, последний раз - 2 узи у разных специалистов 2 месяца назад - когда был сбой цикла и пропала кровь на второй ДЦ. Никогда никаких проблем не было. Они могли резко появиться, если до этого никогда проблем с эндометрием не было? И во вторую фазу УЗИ тоже хорошее.

вы когда делали узи 2 месяца назад, жалоб же не было, они только сейчас появились? правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Леонидовна, нет, как раз все жалобы с того времени. У меня очень много всего расписано, поэтому легко запутаться))

Как раз когда был самый проблемный цикл (сильный зуд, отек, месячные пропали на 2 ДЦ и тянуло живот) я и делала узи. Месячные пропали на 2 ДЦ, я делала узи на 5 день этого цикла у одного доктора и на 7 день этого же цикла у другого. Оба врача сказали, что по узи все хорошо.
Второй проблемный цикл я пропустила.
Сейчас третий, на узи через 4 дня.
Но в этом цикле уже ситуация чуть лучше.

Тогда нужно брать пайпель - биопсию и делать игх, если эндометрит подтвердится, то антибиотики (метронидазол/клиндамицин/доксициклин) и физиолечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Леонидовна, поняла, спасибо!
И можете ещё пояснить пару моментов, пожалуйста:
1. при эндометрите может быть хороший мазок (не воспалительный) и оак?
2. Если есть какое-либо воспаление - насколько это может помешать беременности в будущем?

да, процесс может быть исключительно в матке

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Леонидовна, поняла, спасибо большое!
И подскажите ещё один момент: если есть воспаление – насколько оно может помешать беременности в будущем?

К тонкому эндометрию не прикрепится эмбрион

Здравствуйте.
По УЗИ все хорошо, без патологии.
Мазок вариант нормы.
Если у вас исключены инфекции, которые передаются половым путем, щкд с большой вероятностью следствие дисбиоза.
На данный момент местно можно использовать крем Макмирор 2 раза в сутки.
Можно наружно, можно внутрь.
Ежегодно вы должны сдавать мазок на онкоцитологию из шейки матки.

Кровянистые выделения после полового акта могут быть на фоне воспаления.
В любом случае нужен очный осмотр, осмотр вульвы, влагалища, шейки матки на предмет патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ.
ИППП нет, недавно все сдавала, партнер тот же. Онкоцитологию сдаю регулярно. Кольпоскопию тоже делаю раз в год.
Кровянистые выделения периодически беспокоят после па в середине цикла и перед месячными (редко, но практически с самого начала половой жизни). Уже все возможное сдала на эту тему.
На комплексный осмотр и анализы записалась к своему доктору в эту субботу.

Сегодня была на узи (5 дц) - только признаки эндометриоза. Но для оценки эндометрия сказали подойти во вторую фазу. Подскажите, пожалуйста, мне здесь ответили, что это может быть хроническим эндометритом. Я сегодня общалась с доктором, она ответила, что вероятность развития эндометрита очень маленькая на фоне только бак вагиноза, если исключены ИППП. И скорее всего, дело в гормональном дисбалансе + дисбиозе.
Дисбаланс мог возникнуть на фоне частых ОРВИ и стресса. Плюс грудь ведет себя все эти 3 цикла странным образом.
Подскажите, пожалуйста, что Вы думаете по этому поводу. Очень переживаю.

Принятый ответ

Если по УЗИ есть признаки эндометриоза, кровянистые выделения в середине цикла, перед месячными и после ПА с большой вероятностью следствие эндометриоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Сергеевна,