Вздулась вена в паху
здравствуйте, вчера заметил шишку в паху, трогать не болит
Принятый ответ
Доброе утро, Иван.
По фото это больше похоже не на вздувшуюся вену, а на воспаленный волосяной фолликул или небольшую эпидермальную кисту атерому. В центре видно синевато-темную точку, такое бывает при закупорке сальной железы или вросшем волосе
Сейчас рекомендуется ничего не выдавливать и не прокалывать.
Обрабатывают хлоргексидином 2 раза в день 5-7 дней. Если начнет краснеть, увеличиваться или появится болезненность, в похожих случаях рекомендуется мазь Левомеколь 2 раза в день 5 дней. Брить пока не нужно, стараться не травмировать это место
Если шишка станет больше, появится отек, температура уплотнение уйдет глубже под кожу нужен очный осмотр хирурга. Если останется в том же виде без воспаления, можно просто наблюдать
Здоровья Вам!
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Но она чуть продолговатая, поэтому думаю может вена
Но по фото это все же не очень похоже на варикозную вену или тромбированную поверхностную вену. Если переживаете за вену самый простой способ подтвердить это сделать УЗИ мягких тканей
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на фолликулит либо атерома. Пока просто наблюдать 5-7 дней, если будут изменения какие-то, увеличение/температура/боли/покраснение , обязательно сходите на очную консультацию к хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим анамнезом
Судя по фото у Вас нельзя исключить атерому описанной области - это киста сальной железы ( доброкачественное образование) , переживать не стоит.
✅Радикальным лечением является оперативное удаление образования вместе с капсулой в плановом порядке амбулаторно в поликлинике под местной анестезией , экстренности здесь нет.
Для этого рекомендуется обратиться к хирургу
Сейчас рекомендуется образование не давить, не греть, не травмировать.
На него можно наложить повязку с водным хлоргексидином раз в сутки или мазь фуцидин 2 раза в сутки.
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺