Первичный биллиарный холангит, повышенные печеночные показатели

Мне 53 года, в 2020 году установлен первичный биллиарный холангит аутоиммунный, в октябре 2025 года удален желчный пузырь (лапароскопия). На постоянной основе принимаю Урсосан 250 мг. по 2 к днём и 2 к на ночь, два раза в год Гептрал и ремаксол , но анализы все равно в норму не приходят. Мучаюсь с запорами, принимаю Дюфалак или фитомуцил, но только вздутие живота и урчит, кал стал узкий ленточный. Как нормализовать стул? Какие ещё можно принимать препараты при холангите, чтобы нормализовать печёночные показатели, и не довести до цирроза печени? Ещё часто стало давить под правым подреберьем и как будто ком в горле стоит. Веду здоровый образ жизни, пью воду 1,5л. Подскажите лечение.

53 года
8 Июня ·Просмотров: 196·Наталья, Миасс

Здравствуйте! Если при приеме дюфалакт беспокоит вздутие, то в подобных ситуациях или переходят на Форлакс или проводят лечение кишечным антисептиком - алтфанормикс курс на 14 дней и Энтерол курс на 14 дней.

Здравствуйте Наталья! Отмечается двукратное повышение уровня АЛТ и ЛДГ, признаков холестаза при УЗИ органов брюшной полости и по данным лабораторного исследования не выявлено (билирубин в норме, ЩФ не определялась). Незначительный уровень повышения АЛТ и ЛДГ может быть обусловлен наличием стеатоза печени или воспалительными изменениями в кишечнике на фоне запоров. В лечении можно принимать препараты расторопши (карсил 90 мг х 3 раза в день в течение 3-х месяцев). Для купирования запоров продолжить прием дюфалака 30 мл или 60 мл в день или форлакс 1-2 пакета в день, дицетел 100 мг по 1 таб. х 3 раза в день во время приема пищи. В плане обследования выполнить анализ на фекальный кальпротектин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Григорьевич, анализ на калпротектин сдавала в феврале, там всё хорошо. Анализ прикрепила. Можно ли принимать Карсил если я постоянно принимаю Урсосан? И можно ли в один день принимать Дюфалак и форлакс?

Да, карсил можно принимать вместе с урсосаном. Если дюфалак плохо работает увеличьте дозу до 60 мл. От дюфалака может быть повышенное газообразование, тогда замените на форлакс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Григорьевич, добрый день. Стеатоз печени мне не ставили такой диагноз, эластометрию прохожу каждый год, там всё нормально F 0 по шкале. Скажите пожалуйста, у меня ещё бывает как ком стоит где-то в горле, как будто спазмы, и иногда распирает под правым подреберьем. Это может быть связано с моим диагнозом? И какими препаратами это можно убрать?

Принятый ответ

Наталья, это вероятно связано с рефлюксом желудочного содержимого в пищевод, можно принять ганатон 50 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи. Ганатон регулирует моторику пищевода и желудка и купирует данное нарушение.

Наталья, здравствуйте! Вообще единственный препарат с доказанной эффективностью у пациентов с билиарным холангитом-это урсодезоксихолевая кислота. А какой у Вас вес? Делали ли эластометрию печени? Как давно стали беспокоить запоры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Андреевна, здравствуйте. Эластометрию делала в этом году, я её прикрепила вместе с анализами и УЗИ. Рост 170 вес 64 кг. Запоры уже как года два, но после удаления желчного пузыря стало хуже. Не могу понять как правильно принимать препараты и выстроить систему питания, чтобы нормализовать регулярный стул. Урсосан принимаю на постоянной основе, но АЛТ и АСт в норму не приходят. Я просто очень переживаю, чтобы в цирроз не перешло.

Здравствуйте, Наталья
ознакомилась с анамнезом и результатами обследований
При диагнозе Первичный билиарный холангит обычно базовой терапией является постоянный курс препаратов урсодезоксихолевой кислоты, также дополнительно курсами может быть рассмотрен прием глюкокортикоидов (преднизолон) и оценка показателей в динамике.
По поводу сопутствующих симптомов: вздутие живота, нарушение стула могут быть обусловлены синдромом избыточного бак роста кишечника - это вторичный синдром, который может возникать на фоне имеющихся сопутствующих нарушений со стороны ЖКТ, оптимальнее для диагностики провести дыхательный водородный тест на СИБР, при + ответе провести в плановом порядке санацию.
Предварительно на этапе дообследования можно рассмотреть прием Форлакса по 1 пак 2 р в день до еды от 4недель до 3 месяцев суммарно + метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4-6 недель, соблюдение диеты LowFodmap

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Полина Дмитриевна, здравствуйте. Урсосан принимаю на постоянной основе, периодически Гептрал принимаю, но вот Преднизолон мне никогда не назначали. Может ли повлиять Преднизолон отрицательно на печень, и могут ли от него наоборот повысятся печеночные показатели? И ещё у меня в октябре 2025 года удалили желчный пузырь, но иногда в области где он был по утрам щемит и давит под правым ребром и под лопатку сзади отдает,что это может быть? Какую терапию пройти?

Здравствуйте! Да
согласно протоколам клинических рекомендаций, комбинированная терапия препаратами УДХК в сочетании с преднизолоном (метилпреднизолоном или будесонидом) оказалась гораздо эффективнее, чем монотерапия препаратами УДХК, согласно статистике у пациентов с аутоиммунным поражением печени ,получавших
комбинированную терапию, отмечалось улучшение лабораторных маркеров и состояния печени в целом, поэтому обсудите этот вопрос с Вашим лечащим доктором на очном приеме, то есть преднизолон - один из базовых препаратов в лечении данного заболевания.
Боли , которые Вы описали могут быть связаны с давлением в протоках, которые оставляют после удаления желчного пузыря, МРХПГ делали после удаления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Полина Дмитриевна, здравствуйте. МРХПГ не делала после удаления желчного. Что можно принимать чтобы убрать давление в протоках? Спасибо.

Принятый ответ

Я бы склонялась в данной ситуации к плановому проведению МРХПГ - это как раз метод, который позволяет детально просмотреть протоки. Повышенное давление в протоках может быть по разным причинам, от этого зависит тактика лечения, иногда бывает, что в протоке сформировалась стриктура или мелкий конкремент, который может быть не виден по узи, поэтому давление повышается, тогда лечение уже хирургическое рассматривают. Пока тут можно только использовать спазмолитики - например спарекс или бускопан по 1 таб 2-3 р в сутки до уточнения причины