Первичный биллиарный холангит, повышенные печеночные показатели

Мне 53 года, в 2020 году установлен первичный биллиарный холангит аутоиммунный, в октябре 2025 года удален желчный пузырь (лапароскопия). На постоянной основе принимаю Урсосан 250 мг. по 2 к днём и 2 к на ночь, два раза в год Гептрал и ремаксол , но анализы все равно в норму не приходят. Мучаюсь с запорами, принимаю Дюфалак или фитомуцил, но только вздутие живота и урчит, кал стал узкий ленточный. Как нормализовать стул? Какие ещё можно принимать препараты при холангите, чтобы нормализовать печёночные показатели, и не довести до цирроза печени? Ещё часто стало давить под правым подреберьем и как будто ком в горле стоит. Веду здоровый образ жизни, пью воду 1,5л. Подскажите лечение.

53 года
8 Июня ·Просмотров: 150·Наталья, Миасс

Здравствуйте! Если при приеме дюфалакт беспокоит вздутие, то в подобных ситуациях или переходят на Форлакс или проводят лечение кишечным антисептиком - алтфанормикс курс на 14 дней и Энтерол курс на 14 дней.

Здравствуйте Наталья! Отмечается двукратное повышение уровня АЛТ и ЛДГ, признаков холестаза при УЗИ органов брюшной полости и по данным лабораторного исследования не выявлено (билирубин в норме, ЩФ не определялась). Незначительный уровень повышения АЛТ и ЛДГ может быть обусловлен наличием стеатоза печени или воспалительными изменениями в кишечнике на фоне запоров. В лечении можно принимать препараты расторопши (карсил 90 мг х 3 раза в день в течение 3-х месяцев). Для купирования запоров продолжить прием дюфалака 30 мл или 60 мл в день или форлакс 1-2 пакета в день, дицетел 100 мг по 1 таб. х 3 раза в день во время приема пищи. В плане обследования выполнить анализ на фекальный кальпротектин.

Александр Григорьевич, анализ на калпротектин сдавала в феврале, там всё хорошо. Анализ прикрепила. Можно ли принимать Карсил если я постоянно принимаю Урсосан? И можно ли в один день принимать Дюфалак и форлакс?

Да, карсил можно принимать вместе с урсосаном. Если дюфалак плохо работает увеличьте дозу до 60 мл. От дюфалака может быть повышенное газообразование, тогда замените на форлакс.

Александр Григорьевич, добрый день. Стеатоз печени мне не ставили такой диагноз, эластометрию прохожу каждый год, там всё нормально F 0 по шкале. Скажите пожалуйста, у меня ещё бывает как ком стоит где-то в горле, как будто спазмы, и иногда распирает под правым подреберьем. Это может быть связано с моим диагнозом? И какими препаратами это можно убрать?

Принятый ответ

Наталья, это вероятно связано с рефлюксом желудочного содержимого в пищевод, можно принять ганатон 50 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи. Ганатон регулирует моторику пищевода и желудка и купирует данное нарушение.

Наталья, здравствуйте! Вообще единственный препарат с доказанной эффективностью у пациентов с билиарным холангитом-это урсодезоксихолевая кислота. А какой у Вас вес? Делали ли эластометрию печени? Как давно стали беспокоить запоры?

Дарья Андреевна, здравствуйте. Эластометрию делала в этом году, я её прикрепила вместе с анализами и УЗИ. Рост 170 вес 64 кг. Запоры уже как года два, но после удаления желчного пузыря стало хуже. Не могу понять как правильно принимать препараты и выстроить систему питания, чтобы нормализовать регулярный стул. Урсосан принимаю на постоянной основе, но АЛТ и АСт в норму не приходят. Я просто очень переживаю, чтобы в цирроз не перешло.

Здравствуйте, Наталья
ознакомилась с анамнезом и результатами обследований
При диагнозе Первичный билиарный холангит обычно базовой терапией является постоянный курс препаратов урсодезоксихолевой кислоты, также дополнительно курсами может быть рассмотрен прием глюкокортикоидов (преднизолон) и оценка показателей в динамике.
По поводу сопутствующих симптомов: вздутие живота, нарушение стула могут быть обусловлены синдромом избыточного бак роста кишечника - это вторичный синдром, который может возникать на фоне имеющихся сопутствующих нарушений со стороны ЖКТ, оптимальнее для диагностики провести дыхательный водородный тест на СИБР, при + ответе провести в плановом порядке санацию.
Предварительно на этапе дообследования можно рассмотреть прием Форлакса по 1 пак 2 р в день до еды от 4недель до 3 месяцев суммарно + метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4-6 недель, соблюдение диеты LowFodmap

Полина Дмитриевна, здравствуйте. Урсосан принимаю на постоянной основе, периодически Гептрал принимаю, но вот Преднизолон мне никогда не назначали. Может ли повлиять Преднизолон отрицательно на печень, и могут ли от него наоборот повысятся печеночные показатели? И ещё у меня в октябре 2025 года удалили желчный пузырь, но иногда в области где он был по утрам щемит и давит под правым ребром и под лопатку сзади отдает,что это может быть? Какую терапию пройти?

Здравствуйте! Да
согласно протоколам клинических рекомендаций, комбинированная терапия препаратами УДХК в сочетании с преднизолоном (метилпреднизолоном или будесонидом) оказалась гораздо эффективнее, чем монотерапия препаратами УДХК, согласно статистике у пациентов с аутоиммунным поражением печени ,получавших
комбинированную терапию, отмечалось улучшение лабораторных маркеров и состояния печени в целом, поэтому обсудите этот вопрос с Вашим лечащим доктором на очном приеме, то есть преднизолон - один из базовых препаратов в лечении данного заболевания.
Боли , которые Вы описали могут быть связаны с давлением в протоках, которые оставляют после удаления желчного пузыря, МРХПГ делали после удаления?

Полина Дмитриевна, здравствуйте. МРХПГ не делала после удаления желчного. Что можно принимать чтобы убрать давление в протоках? Спасибо.

Принятый ответ

Я бы склонялась в данной ситуации к плановому проведению МРХПГ - это как раз метод, который позволяет детально просмотреть протоки. Повышенное давление в протоках может быть по разным причинам, от этого зависит тактика лечения, иногда бывает, что в протоке сформировалась стриктура или мелкий конкремент, который может быть не виден по узи, поэтому давление повышается, тогда лечение уже хирургическое рассматривают. Пока тут можно только использовать спазмолитики - например спарекс или бускопан по 1 таб 2-3 р в сутки до уточнения причины