Как облегчить состояние до операции?
Здравствуйте, проблема с коленом. В заключении МРТ: картина болезни Кëнига, дегенеративное повреждение передней крестообразной связки, повреждение медиального мениска 2 степени, синовит, супрапателлярный бурсит. Врач смотрел снимки, диагноз болезнь Кëнига подтвердил и назначил лапароскопию на конец ноября. Колено сильно болит постоянно и хрустит при сгибании-разгибании. В нашей больнице врач сильно нагружен не успела спросить все что хотела и растерялась. Возник вопрос нужен ли ортез на эти два месяца? Приходится каждый день ходить по лестнице на пятый этаж и после этого совсем плохо становится. Чем можно хоть немного уменьшать боль? мне назначали мелоксикам в минимальной дозировке но он не помогал, сейчас пробовала нурофен но тоже эффекта нет, диклофенак мазь тоже назначали и тоже уже не помогает. Болит сильно и не проходит в любом положении ноги.
Принятый ответ
? Добрый день
? И так, по лечению
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней
? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
? Ортез средней степени фиксации при нагрузках используете
? Массаж на мышцы данной области
? Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
? Через неделю выполнить внутрисуставную инъекцию препарата гиалуроновой кислоты Флексотрон СОЛО под контролем УЗИ навигации
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
Александр Александрович, это все до операции можно и нужно, я правильно поняла?
Верно
Александр Александрович, спасибо!!
Принятый ответ
Добрый вечер! Болезнь Кёнинга или рассекающий остеохондрит коленного сустава — это очаговое идиопатическое изменение субхондральной кости, при котором примыкающей к ней суставной хрящ становится нестабильным или разрушается, приводя к изменениям самой кости.
Поэтому в данном случае НПВС могут на самом деле не действовать вообще или же очень слабый обезболивающий эффект.
С учётом жалоб и клинических проявлений, с целью снятия воспаления и боли предлагаю следующую схему:
? Артрозан 2,5 мл-1 р/сут на 3-5 дней (при проблемах ЖКТ, принимать вместе с Нольпазой 20 мг*1 р/день на 10 дней)
? Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
? Местно: Вольтарен Эмульгель 2-3р\сут ,ежедневно
? Нейромульвит- внутрь, по 1 таб 1-3р\сут,после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости.Курс 3 нед
? необходимо использовать динамический ортез., Например-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение (его можно будет использовать также и в период реабилитации)
И основной акцент сделать на максимальный покой конечности-ограничить нагрузки, максимально исключить факторы,провоцирующие боль! + Физиотерапия:
?Фонофорез с гидрокортизоном №10
?Лазер №5
?Лекарственный электрофорез-курсами
Олеся Сергеевна, спасибо огромное!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у Вас так сильно болит коленный сустав, то может обратиться напрямую к администрации больницы, чтобы Вас госпитализировали экстренно и быстро сделали операцию. Ведь не звери же у Вас в больнице работают. У нас такие случаи были и мы всегда шли навстречу пациенту . А насчёт отреза - просто потратите деньги. Уже доказано, что только костыли снимая полностью нагрузку с сустава (особенно при Кениге) устраняет болевой синдром.
Принятый ответ
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа BAUERFEIND GenuTrain A3
Он после операции то же пригодится.